Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Письмо семидесятое. (Письмо председателю колхоза)



2015-12-07 532 Обсуждений (0)
Письмо семидесятое. (Письмо председателю колхоза) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

4.05.43. Привет с фронта.

Дорогой председатель! Прошу принять горячий красноармейский привет и передать его всем колхозникам, полеводам и животноводам, пчеловодам и садоводам, кузнецам и счетоводам, и особенно передать его звеньям, их славным звеньевым. Меня, как бывшего сотрудника колхоза и его горячего патриота, дела колхоза вообще и успехи постоянных звеньев в поле и огороде в особенности, очень интересуют. Скоро два года, как я на фронте. И попал я воевать в живописную, но пустынную местность советского Заполярья, где кроме бесчисленных каменистых гор, покрытых и непокрытых лесом, глазу бывшего агронома отдохнуть негде. Выполняем оборонительные задачи и в пределах их, истребляем елико возможно немцев, не впускаем и не впустим эту фашистскую нечисть в героический Мурманск и в его незамерзающий порт. Я был бы очень рад, если бы Вы или кто-нибудь из руководящих и знающих меня работников колхоза, написал мне коротенькое письмо о делах колхозных, о работе звеньев, и о том, где и как воюют бывший при мне председатель Тимофей Фёдорович Родомакин, члены правления, бригадиры и другие знакомые и дорогие мне люди колхоза.

И еще одна просьба. Оказать возможную помощь моей семье, живущей в трудных условиях. Останусь в живых – рассчитаемся.

С приветом Гр. Целищев.

Письмо семьдесят первое.

 

11.05.43. Привет, целую. Обе твоих открытки от 10 и 16 апреля получил вместе, 3 дня тому назад. И никак не выберу времени на ответ. Сейчас, перед обедом и отправкой почты, пишу эту открытку. Жив, здоров.

Получил письмо от Васи.

С наступлением весны придвинулось много новых дел и я порядочно занят.

Всем привет.

Ваш папочка И Гика.

 

 

Письмо семьдесят второе.

 

3.06.43. Дорогой Шурок!

Писем от Вас жду давно, а дождаться никак не могу. В снабжении почты у нас в этом месяце случились некоторые перебои и не исключено, что часть писем погибла. Я тоже совершил непростительный перерыв в отправке Вам писем, и произошло это не только потому, что я ждал Ваших писем, но и потому, что последние две недели я был исключительно занят перестройкой и укреплением своих позиций. Построил крепкий наблюдательный пункт и в 20 метрах под скалой тоже крепкую себе землянку. Получилось так здорово, что, сидя на землянке, можно наблюдать немцев, а в трубу (печную) телефонистам передавать команды. Выполнено много и других работ на огневых позициях, улучшено жилье. Когда-то я описывал Вам неказистый вид своей постели. С тех пор многое изменилось. И у меня сейчас есть даже одеяло и подушка, набитая сеном.

Живём куда более благоустроено. Работы и заботы теперь будет побольше, так как помощников порядком поубавили и отправили на формирование новых частей. Чувствуется во всём, что дело подходит к решающим битвам. И как знать? Ведь может быть скоро победа! Дела мои идут по-прежнему. Могу Вас порадовать новостью. Мои скромные успехи на фронте высоко оценены. И я награжден медалью «За боевые заслуги».

Снега у нас в основном стаяли, но всё ещё достаточно холодно. Сегодня первый более теплый день. Как Вы устроились с посевом? Как идут дела? Здоровье?

Всех, всех целую.

Ваш папочка и Гика.

 

Письмо семьдесят третье.

 

26.06.43. Милый, дорогой Шурок! Ой, как же я жду письма от тебя, я не бранюсь, не обижаюсь, я просто только жду, сильно жду. Я ведь знаю, что ты сейчас вертишься, как белка в колесе. Один огород, наверное, в конец замучил. Да ведь не исключено, что часть писем и погибает в пути, доставка их на фронт и с фронта идёт ведь через районы бомбёжек. Удивляться ничему не приходится. Неля мне сообщила радостную весть о приезде к Вам дедушки. Это очень хорошо. Вместе Вам будет и легче, и веселее, и спокойнее на душе. Я живу по-прежнему там же. Живём и ждём грозных действий на фронтах, стремимся и готовимся принять в них посильное участие. Я уже писал Вам, что меня можно поздравить с наградой. Позавчера медаль «За боевые заслуги» украсила левую сторону моей груди. Давненько уж нет писем от Васи. Пишет ли он Вам? От Василия Романовича получил письмо: бандероль с бумагой. Через него узнал, что на фронт принимается бандероль весом до 1 килограмма. Не сможешь ли ты, Шурок прислать, таким путём несколько книг из худ. литературы. В ней у нас большая нужда. Как дела в Борском? Как прошёл сев? Виды на урожай? Какие новости от приятелей с фронтов?

Всех крепко целую.

Ваш папочка.

400 рублей за июнь переведены.

 

 
 

 

 


Письмо семьдесят четвертое.

 

4.07.43. Дорогой Вовочка! Как живёшь? Как растёшь? Как играешь! Целую тебя крепко. Поцелуй за меня мамочку, Галиночку, Нелечку, бабушку и дедушку. И скажи мамочке, что я сильно жду письма от неё, беспокоюсь очень и совсем не знаю - здоровы ли Вы и как Вы живёте. Папочка твой живой и здоровый, дела идут по-прежнему хорошо. У нас тоже тепло стало. Скоро должны появиться ягоды и грибы. Ну, дорогой мой, будь здоров. Расти большой, слушайся маму, бабушку и дедушку.

Твой папа.

 

 

Письмо семьдесят пятое.

 

6.07.43. Милый дорогой Шурок! Я очень встревожен. Такого длительного перерыва в письмах от Вас давно не было. Здоровы ли Вы? Всё ли у Вас в порядке? Правда, доставка почты к нам сейчас затруднена, имеются перебои. Очень возможно, что часть писем и гибнет в пути. Ох, как же я жду каждый день почту! Я жив, здоров, живу по-прежнему там же. Погода нынешнего лета почему-то поганая – дождливо, холодно. Будьте здоровы. Всех целую. Жду, хотя бы самых кратких сведений о вашем сосуществовании.

Привет друзьям.

Ваш папочка.

Письмо семьдесят шестое.

 

10.08.43. Здравствуй, дорогуша моя! Наконец-то и к огромной радости после более чем 2-х месячного перерыва получил я твоё письмо от 25 июля. Неделей раньше я получил Нелино письмо, из которого узнал главные новости Вашей жизни. И, что ты болела и уж выздоровела, и что козу Вы купили. И что дедушка приехал. И уж тележку сделал. Как же это ты, милая моя, скапустилась. И почему не пишешь о характере, намечавшейся и очевидно предстоящей в будущем операции? Приобретение козы приветствую. Предложение бабушки Васильевны: обеспечить семью молоком, если есть возможность, всячески поддерживаю. Если такие вещи, как моё пальто, костюм, часы, пуловер имеют какую-либо цену, рекомендую не стесняться и загнать. Жив буду - наживём. А лишний стакан молока детям и Вам имеют сейчас решающее значение. Приездом дедушки я очень доволен. И ему, и Вам теперь гораздо удобнее, легче и радостнее. С вещами как-нибудь утрясёте. И он (дедушка) потихоньку успокоится. Как же Вы устроились теперь с квартирой? Если в соседней зале по-прежнему живут, то у Вас тесно очень? Какие новости в Борском? Какие вести от приятелей фронтовиков? Письма получаю от Васи и племянниц. Ольга сообщила из Мокруши, что мать моя, очевидно, скоро умрёт. По-прежнему в постели, и теперь уж не только не поднимается, но и не поворачивается с боку на бок. Семья измучилась с ней. Живут они трудно.

Целую всех, всех. Папочка.

 

 

Письмо семьдесят седьмое.

 

7.09.43. Милый Шурок! Пишу это письмо под впечатлением ночного сообщения Совинформбюро о взятии Макеевки, Краматорска, Славянска, Конотопа многих других городов и важных пунктов. Ведь Донбасс почти полностью уже очищен от немчуры. Судя по размаху начатых операций, уже достигнутых результатов, хочется быть пророком и представить, что к тому дню и часу, когда ты будешь читать эти строки, наша армия будет на берегах Днепра. В наших руках будут Днепропетровск и Запорожье. Будут жаркие бои под Киевом и на подступах к Крыму. Наши войска войдут в Белоруссию. А впереди зима. А ведь зима была всегда нашей. И она, я надеюсь, предскажет нам час встречи.

Дела мои идут, по-прежнему.

На днях письмо из Мокруши известило меня о смерти моей матушки. Седьмого августа её схоронили. А тяжкие мучения старушки закончились 5 августа. Зять Миша, очевидно, погиб – 4 месяца от него нет никаких известий. Вася пишет регулярно, жив, здоров. Но, как наши дочки? Учатся обе? В отношении квартирных неприятностей на днях пойду в военкомат с бумагами моими и моего командования. Ты действуй посмелее и напористей.

Привет маме и папе. Как они себя чувствуют? Какие новости в Борском? От Нелечки получил второе письмо, но оно оказалось первым. И послано, в то время, когда ты лежала в больнице. Где-то оно заблудилось и шло более двух месяцев.

Будьте здоровы.

Крепко целую.

Ваш папочка и Гика.



2015-12-07 532 Обсуждений (0)
Письмо семидесятое. (Письмо председателю колхоза) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Письмо семидесятое. (Письмо председателю колхоза)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (532)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)