Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Письмо восемьдесят третье. (написано на газете)



2015-12-07 400 Обсуждений (0)
Письмо восемьдесят третье. (написано на газете) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

17.12.43. Добрый день! Твоё письмо и письмо Галы, её рисунки с Нелечкиными (очевидно) отметками «отл.» и заказом Вовы на игрушки получил вчера. Судя по заказу – сразу на все вооружения, сын хочет непременно маршалом быть. Я не писал Вам, но эти новости, которые ты узнала в РВК, произошли давно. Предложения о переменах на службе, по-видимому, не состоятся, и на учёбу я не поеду. На отпуск тоже нет никаких видов. Самое большее, что может состояться, то это поездка в Дом отдыха, туда, куда я ездил весной 1942 года. Здоровье сравнительно неплохо, только имеются некоторые нелады со сном. Сплю с трудом и очень чутко. Иногда побаливает левая рука. Питаюсь хорошо. Жилище неудовлетворительное. Течёт. И это нервирует. Завтра приступлю к ремонту. Я очень рад успехам Галочки. Её поздравляю и напишу ей отдельное письмо обязательно. Вчера вместе с Вашими получил письмо от зятя Миши. Здоров. Регулярно получаю письма от Васи. Тоже здоров. От племянниц узнал, что призван в армию и уехал на Дальний Восток мой старший племянник Миша. Твоим опасениям относительно нового назначения (?) очень сочувствую и желаю тебе такого несчастья избежать. И ходить прошу осторожнее, не падать и расшибиться. А как у тебя с операцией? Отсутствие писем от Миши Юдина неприятно. Этого храброго воина жаль. Посоветуй Люсе послать запрос на имя командира подразделения, где он служил. С Л. И. Якимовым я не переписываюсь. Да и нужны ли эти послания, слишком мало такого соприкосновения между нами, чтобы касаться таких тем для переписки. А как поживает Анна Николаевна, и чем она занимается? Ей и через неё Леониду Ивановичу сердечный привет.

Привет родственникам и всем знакомым. Всех целую. Гика.

 

 

Письмо восемьдесят четвёртое.

 

19.12.43. Нелечке, Галочке, Вове! С Новым годом милые детки мои! К сожалению, к новогодней ёлке Вашей я опять, кроме этой картинки, Вам прислать ничего не могу. Повесьте её, и пусть она заменит Вам игрушки и украшения, которые папочка купил бы Вам, если бы был дома, и повеселитесь хорошенько. Папочка Ваш здоров, целует вас крепко, желает здоровья и успехов. Расцелуйте за меня мамочку, бабушку и дедушку.

Напишите мне письмо, как встретили и провели Новый год. Будьте здоровы.

Папочка.

 

 

Письмо восемьдесят пятое.

 

Я вернусь подружка скоро.

Не грусти, не плачь, жена!

26.12.43. Еще раз поздравляю с Новым годом, с новыми успехами, с новыми надеждами! Как Вы его встретили и отметили этот Новый 1944 год? Чем порадовали ребят? Я тоже готовлюсь к встрече Нового года, только мы все эти праздничные даты встречаем главным образом повышением бдительности, более строгим дежурством, так как всегда предполагается, что враг может попытаться попортить нам то или иное торжество. Сегодня очередная метель.

Будьте здоровы.

Крепко целую. Гика.

 

 

Письмо восемьдесят шестое.

 

2.01.44. Ещё раз поздравляю Вас с Новым годом! Я его встретил и проводил спокойно. А вот за сутки перед ним у нас была интересная ночь. Немцы попробовали прощупать нашу оборону, но окрасили снег своей черной поганой кровью от нашего огонька и убрались восвояси. А как Вы провели Новый год? Была ли ёлочка ребятишкам? Как они здоровы? Живу сейчас хорошо. Земляночку свою починил. Напилил досок и подшил потолок – теперь не течёт.

Да и радует, что день прибывать стал.

Ещё месяц примерно осталось нам мучиться в темноте, а там так быстро нарастает день, что ночь практически сведётся к нулю. На днях получил письмо от саратовских девушек, скучают и хотят иметь переписку с фронтовиками. Пришлось указать им на свой возраст и познакомить их со своими молодыми питомцами.

Всех крепко целую.

Папочка и Гика.

 

 

Письмо восемьдесят седьмое.

 

26.01.44. Минувшей ночью получил твою открыточку и письмо Нели. Немножко успокоился. Я хоть и не терял уверенности о благополучном исходе болезни, что ты выходишь всех, но беспокоился очень. Ведь сопротивляемость организмов у Вас сейчас очень понижена. В отпуске мне и сейчас не отказано, но на это необходимо разрешение очень большого начальства и поэтому приходится ждать неопределённо долгое время. Во всяком случае, если обстановка на нашем участке не изменится, я не теряю надежды на отпуск. Живу сейчас хорошо. Здоровье удовлетворительное. День начинает нарастать. 20 января появилось солнце.

Вчера получил письмо от Г. Г. Дудина. Они с Ларисой Ивановной остались вдвоём. Дочь учится в институте, а Кора – солдат, уехал на ДВ. Бабушка у них умерла. От Васи получил письмо недавно. От Миши не имею давно. У них начались активные действия.

Привет ребятам, дедушке, бабушке.

Всех целую. Гика.

       
   
 
26.01.44. Здравствуй Нелечка, письмо твоё получил. Большоё спасибо. Поздравляю тебя с успехами в учёбе и желаю дальнейших. Молодец. Очень рад, что все Вы выздоровели. Жаль, что поправляться Вам сейчас, как следует, нечем. Папочка твой жив и здоров. Хлопочу об отпуске, чтобы приехать к Вам повидаться. Если отпустят, вмиг прикачу. У нас уже показалось солнышко. Дни становятся подлиннее. А скоро совсем длинные будут. Поцелуй за меня всю семью. Будь здорова. Папочка.  
 

 

 


Письмо восемьдесят восьмое.

 

1.02.44. Милый Шурок! Знаешь ли ты, что Гика твой сегодня именник. Стукнуло 40, начался пятый десяток. К сожалению, эту дату ничем не отмечаю. Да и чуть вспомнил сегодня. От Васи и Миши писем нет. По всем данным они тронулись в славный победный путь где-нибудь под Новгородом и Ленинградом. Написал им по открыточке и пожелал им успехов. У нас дела идут по-прежнему. Показалось 20 января солнце, но видел его только дважды – погода закрывает. Но дни нарастают, и света днём стало больше. Как поправляется семья? Какие новости в Борском?

Всем приветы.

Всю семью целую крепко. Гика.

Письмо восемьдесят девятое.

 

27.02.44. Привет, дорогой Шурок. Славная дорогая семья! Я по-прежнему жив и здоров. Собираюсь к Вам. Надежда ниоткуда растёт и крепнет. Получил письмо от Миши Юдина. Он меня бранит за то, что я не могу к Вам приехать. К сожалению, здесь это не так просто делается. (Неразборчиво) Хорошо бы угодить на Галочкины именины. Но срок определить пока нельзя. Получил письмо от племянника Миши с Дальнего Востока.

Целую. Ваш папочка.

 

 

Письмо девяностое.

 

4.03.44. Милый дорогой Шурок! Получив предыдущую мою открытку, Вы, вероятно, настроились ожидающе. Спите и во сне видите мою телеграмму с дороги о встрече.

Погода у нас неожиданно изменилась и, очевидно, с отпуском придётся повременить. А у меня уж всё подготовлено и гостинцы Вам припасены. Во всяком случае, при первой возможности этот план я буду осуществлять. Ближайшее будущее должно показать, на какие виды я могу рассчитывать.

Привет ребятам, папе и маме.

Всех целую. Гика.

 

 

Письмо девяносто первое.

 

12.03.44. Милый, родной дорогой Шурок! Письмо твоё и в нём твою открытку я получил вчера, вернувшись из небольшого путешествия на лыжах. И чувство большой огромной радости приятно разлилось по уставшему организму. Так в этом блаженном состоянии я и уснул, и в течение всей ночи я никому не потребовался и меня никто не тревожил. Сейчас вот позавтракал и сел за ответ. «Жди меня» я тоже смотрел здесь. Смотрел с удовольствием и уверенностью, что это наша картина и кончится она также хорошо. Обещанием отпуска я Вас действительно раздразнил и напрасно. Правда возможность его получения ещё не отпала. Но ты читаешь газеты и по ним можешь судить и видеть, что сезон у нас сейчас не отпускной, а жаль. Мой приезд ликвидировал бы все ваши авитаминозы сразу. У меня даже два мандаринчика хранятся от военторговских подарков. А от (?) накопился целый чемодан высококалорийных яств. Но больно-то Вы не расстраиваетесь. Ещё, может быть, я подъеду. Пару слов о деньгах. Денежные переводы по 300 – 400 рублей я отправлял ежемесячно, кроме ноября м-ца, в котором я переводы не делал. Напиши мне: за какие месяцы мои переводы не поступили? Я предъявлю претензии к почте. А по 100 в месяц я отрывал у Вас, имея в виду дорожные расходы. Больше обижать Вас не буду. Новостями в районе я очень доволен. Медведеву напишу письмо. Нелю с учебой не неволь. Пусть учится по мере силёнок и не перенапрягается. Учёба от неё не уйдет.

Крепко целую всю семью. Твой Гика.

Письмо девяносто второе.

 

23.03.44. Дорогой Шурок! Милые дорогие дети Неля, Гала и Вова! Папочка Ваш жив и здоров. Адрес мой не изменился. Место пребывания пока почти то же самое, но с отпуском придётся повременить. Сейчас некогда. Жить у нас стало веселее. Дни стали длинные. Света так много, что в солнечные дни нужны затемненные очки, иначе ослепнуть можно.

Будьте здоровы. Желаю успехов. Привет папе и маме.

Крепко целую. Ваш папочка.

 

 

Письмо девяносто третье.

 

5.05.44. Здравствуйте, милые славные дочки мои. Ваше письмо с рисунками я получил. Большущее Вам спасибо. Нелечку поздравляю с отличной учёбой. Желаю дальнейших успехов. Мамочка мне писала, что у Галы плохое здоровье. Я очень прошу Галочку выполнять все требования мамы и советы докторов по укреплению здоровья. У нас всё ёще зима. У моей землянки больше 2-х метров снегу. Привет всем.

Будьте здоровы.

Папочка.

         
   
 
5.05.44. Здравствуй дорогой мой Вовочка! Мамочка и Неля пишут мне, что ты стал большущим озорником. Глотаешь трубочки, сам себя стрижёшь и выделываешь другие проказы. Ты что же, милый мой сыночек, дисциплины не признаёшь? Ты играй, веселись, но не озорничай, а слушайся старших. Я думаю, что ты теперь будешь молодцом. Я на тебя надеюсь. Будь здоров, расти большой и умный. Поцелуй за меня мамочку, сестрёнок, бабушку с дедушкой. Твой папочка.  
 
   
 

 

 


Письмо девяносто четвёртое.

 

5.07.44. Дорогой Шурок! Ты настолько сейчас занята, что очевидно не можешь выделить время даже на открытку. А сейчас условия переписки со мной, очевидно, ухудшатся. Дело в том, что у меня началась смена адресов. Несколько дней тому назад я сдал свою батарею и прибыл в ближайший город, где жду нового назначения. Этот период может продлиться неделю, месяц. Очень прошу слать короткие сообщения по этому адресу. Если они меня здесь не застанут, их мне дошлют.

Здоровье сейчас нормально. Через несколько дней постараюсь послать Вам подробное письмо.

Будьте здоровы. Всех крепко целую.

Гика и папа.

 

 



2015-12-07 400 Обсуждений (0)
Письмо восемьдесят третье. (написано на газете) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Письмо восемьдесят третье. (написано на газете)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)