Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблемы транспортной экспедиции по законодательству РБ



2015-12-07 754 Обсуждений (0)
Проблемы транспортной экспедиции по законодательству РБ 0.00 из 5.00 0 оценок




В РБ транспортно-экспедиционная деятельность подлежит лицензированию. Выдачу лицензий осуществляет Министерство транспорта и коммуникаций. По существу складывающиеся между сторонами правоотношения по экспедированию регулируются ГК, УАТ, КТМ, УЖД и другими нормативными актами. Например, есть Правила транспортно-экспедиционной деятельности в РБ, утвержденные КМ РБ 9.02.96 и Правила экспедирования грузов при смешанных перевозках, утвержденные приказом Минтранспорта от 10.03.97 г.

В ГК РБ эти проблемы регулируются главой 41. В соответствии со ст. 755 ГК РБ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя, грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Сразу можно отметить, что по ГК РБ многое, практически все отдано на усмотрение сторон. Клиент уполномачивает экспедитора на заключение от своего имени или от имени экспедитора договоров, связанных с перевозкой груза. Если экспедитор действует от имени клиента, то клиент выдает ему доверенность.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены:

- обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и маршрутом, избранным экспедитором или клиентом,

- обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор перевозки груза,

- обеспечить отправку и получение груза,

- а также могут быть предусмотрены и другие обязанности, связанные с перевозкой.

В частности, в качестве дополнительных услуг может быть предусмотрено осуществление таких операций как:

- получение требующихся для экспорта или импорта документов,

- выполнение таможенных формальностей,

- проверка количества и состояния груза,

- его погрузка и выгрузка,

- уплата пошлин, сборов и других расходов,

- хранение груза,

- получение груза,

- а также выполнение других операций и услуг, предусмотренных договором.

Обязанности экспедитора может выполнять и перевозчик.

Из ст.758 ГК РБ следует, что экспедитор может привлечь для исполнения своих обязанностей третье лицо, если в договоре транспортной экспедиции не предусмотрено иное, но возложение обязанности на третье лицо не освобождает экспедитора от ответственности перед клиентом за исполнение договора.

Ст.759 ГК РБ предусматривает возможность одностороннего отказа от договора любой стороной при предварительном уведомлении другой стороны в разумный срок.

Принимая во внимание, широкие возможности сторон по конструированию договора транспортной экспедиции, можно предположить, что обязанности экспедитора приблизятся к объему обязанностей, которые несет оператор смешанной перевозки.

Следующий нюанс – это использование контейнеров.

Отправитель/грузовладелец дает распоряжение выделить контейнеры для перевозки груза либо экспедитору, либо оператору либо непосредственно лицу, предоставляющему контейнеры, и направляет груз в ближайшее контейнерное депо/контейнерный терминал. Если отправитель может обеспечить полную загрузку контейнера, то тогда обычно контейнер высылается ему.

Правовой нюанс контейнеры арендуются грузовладельцем, перевозчиком, экспедитором, оператором у третьего лица. Очень редко они находятся в собственности перевозчика. Контейнер сам по себе представляет определенную ценность и его нельзя отождествлять с обычной упаковкой. За утрату контейнера можно потребовать компенсацию.

Использование контейнеров может также затрагивать отношения сторон по основной сделке (например, купле-продаже). Так, момент перехода рсков с продавца на покупателя может иметь место не тогда когда товар передается перевозчику, а тогда когда он поступает в контейнерный терминал. Например, в базисном условии FCA при морских перевозках если контейнер передается действующему от имени перевозчика оператору контейнерного терминала, товар считается принятым с момента его поступления в помещения терминала.

Еще одна проблема, связанная с контейнерами, касается расчета ответственности перевозчика. Его ответственность ограничивается исходя из того или иного количества единиц за 1 кг веса брутто груза или упаковку. Так вот вопрос состоит в том что является упаковкой весь контейнер -- одна упаковка или в контейнере содержится партия груза, состоящая из нескольких упаковок? В принципе вопрос решается в зависимости от содержания перевозочного документа. Имеются решения когда сам контейнер был признан упаковкой.

Документы в международных смешанных перевозках.При международных смешанных перевозках используются особые документы. Так, в первую очередь, можно назвать FIATA combined transport bill of lading/коносамент смешанной перевозки с использованием контейнеров. FIATA –Federasion Internationale des Associations de Transitaires et Assimiles имеет штаб-квартиру в Цюрихе, Швейцария, разрабатывает типовые документы, используемые при экспедировании грузов. Коносамент контейнерной смешанной перевозки FIATA не единственный признвнный документ, используемый в данном случае. Можно назвать ICC Uniform rules for a Combined Transport Document – документ МТП он используется для того чтобы не выписывать каждый раз новый документ. Здесь речь идет об операторе.

 



2015-12-07 754 Обсуждений (0)
Проблемы транспортной экспедиции по законодательству РБ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблемы транспортной экспедиции по законодательству РБ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)