Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные соглашения по вопросам авторского права (АП)



2015-12-07 780 Обсуждений (0)
Международные соглашения по вопросам авторского права (АП) 0.00 из 5.00 0 оценок




Объекты АП · Произведения хореографии и пантомимы 1908 · кинематография 1908 · архитектура 1908 · фотография 1908 · права автора на трансляцию произведения по радио 1928 · включение личных неимущественных прав автора 1928 · право на воспроизведение своего произведения любыми способами 1971 · право на публичное исполнение и радиотрансляцию 1971

1-ая — универсальная Бернская конвенция (БК) 1886 года / посл. редакция 1971 года/. Национальный режим очень специфический. Он исходит в первую очередь из произведений, т.е. по БК охрана предоставляется любым произведениям созданным на территории одного из государств-членов БК. Охрана предоставляется гражданам стран-участников БК. Учрежден Бернский Союз.

БК построена на принципе обратной силы1. Охраняются произведения, которые создаются как до, так и после вступления в БК страны-участника.

БК построена на принципе автоматической охраны2. Произведение должно охраняться в силу факта его создания и не требуется по БК каких-либо формальностей.

Общий срок охраны по БК — 50 лет после смерти автора. Имеется ряд специальных сроков — 50 лет после первой демонстрации или создания кинематографического произведения, не менее 25 лет для фотографий и прикладного искусства.

У БК — много редакций, подписанных не полностью.

Республика Беларусь продлила эти сроки.

2-ая — Всемирная конвенция об авторском праве 1952 года — позволила плавно перейти государствам с общей системой права и развивающимся государствам к более высокой степени охраны АП и присоединенных к БК.

Республика Беларусь участвует и в 1-ой, и во 2-ой конвенции.

Чтобы устранить коллизии одновременного участия и в 1-ой и во 2-ой, был принят Дополнительный протокол (Дополнительная Декларация) неотъемлема к 2-ой, которые регламентирует эти вопросы. Он исходит из того, что преимущества будут отдаваться обязательствам по БК.

Всемирная конвенция также базируется на национальном режиме.

Он обусловлен в первую очередь не происхождением произведений, а гражданством лиц, которым предоставляется охрана. К гражданам приравниваются также постоянно проживающие в государстве-участнике иностранцы и некоторые другие, охрана предоставляется произведениям граждан государств-участников, которые опубликованы независимо от места опубликования.

Всемирная конвенция не имеет обратной силы.

Она признает требования государств-участников о выполнении формальностей (регистрирование и депонирование). По Всемирной конвенции Формальности будут считаться выполненными во всех странах-участниках, если на каждом экземпляре будет проставлен

· знак АП ©,

· имя обладателя прав,

· время и место первого выпуска в свет.

Всемирная конвенция — более короткие сроки охраны — 25 лет после смерти автора, либо 25 лет после первого выпуска в свет, если на момент вступления в члены, государства-участника предусмотрели национальное законодательство сроки, которые не исчисляются с момента смерти автора.

Римская конвенция (РК) " Об охране артистов, исполнителей песен, фонограмм, органов радио- и телевещания" 1961 года.

Смежное право — до этого времени практически не охранялось в национальном законодательстве.

Республика Беларусь не присоединилась к Римской конвенции.

Конвенция базируется на принципе национального режима и по ней охрана предоставляется не только гражданам и государствам-участникам и организациям радио и телевещания, имеющим штаб-квартиру на территории государств-участников РК, но и другим лицам, если исполнение, фиксация фонограммы, выпуск в свет фонограммы и осуществление трансляции произведения на территории государств-участников.

ДВА ДОГОВОРА ВОИС

 

1. Договор ВОИС об АП 1996 года 2.Договор ВОИС по исполнителями и фонаграммами 1996      

Дополнительный протокол к БК и к ВсК

применяется к развивающимся странам. Считают таковыми в соответствии с практикой ООН. Определенная категория льгот для сферы образования, науки, исследования и т.д. — система принудительных лицензий с различными сроками.

Соглашение между странами СНГ по АП — действует ВсК в редакции 1952 года.

 

Республика Беларусь и другие участники СНГ в 1993 году заключили Соглашение о сотрудничестве в области АП и смежных прав. Государства-участники СНГ взяли на себя обязательства следовать положениям ВсК 1850 года с учетом 1973 года, датой ее вступления для СССР 27 мая 1973 год (Республика Беларусь — правопреемница СССР)

8.4. Международные соглашения по вопросам охраны промышленной собственности

Под промышленной собственностью понимают объекты интеллектуальной собственности такие как

- изобретения

- товарные знаки

- промышленные образцы

- полезные модели

- ноу-хау

- знаки обслуживания

- наименование мест происхождения товаров

Охрана промышленной собственности — прежде всего пресечение недобросовестной конкуренции — деятельности, противоречащей принятым в промышленности или торговле добропорядочным отношениям (подмена товаров, распространение ложных сведений о товаре)

Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 года /1900, 1911, 1925, 1934, 1958, 1967/ —

Распространяется

на промышленность и торговлю

сельское хозяйство

добывающую промышленность

все продукты промышленного или природного происхождения /вино, зерно, табачный лист, фрукты, скот, ископаемые, минеральные воды, пиво. цветы, мука/

Базируется на

· принципе национального режима,

· принципе соблюдения определенного страной охраны объектов промышленной собственности,

· закреплении права приоритета.

Национальный режим ПК предусматривает, что гражданам государств-участников, а также лицами, которые имеют промышленные или коммерческие предприятия на территории государств-участников должен предоставляться такой же объем прав

1. охраны объектов ПС, который предоставляется отечественным гражданам.

2. В соответствии с принципом национального режима он сочетается с принципом независимости промышленной (правовой) охраны.

Правовая охрана в 1-ом государстве не зависит от ее предоставления в другом государстве.

1. Право приоритета по ПК означает, что в течение определенных сроков, в частности 12 месяцев в случае подачи заявки на изобретение или полезную модель и 6 месяцев в случае подачи заявки на регистрацию товарного знака или промышленного образца, лицо имеет право приоритета подавать заявки во всех остальных государствах-участниках ПК, которые рассматриваются как поданные на дату подачи первой заявки. Чтобы приобрести такой критерий охраны правоспособности как "новизна".

Требования белорусского законодательства в принципе соответствует ПК. Нормы ПК являются самоисполняющимися, наделяют индивидуумов определенными правами.

НО — есть вопросы, как общеизвестные знаки.

Ст.ПК bis: государства-участники ПК должны отказаться в регистрации или аннулировать уже прошедшую регистрацию, если знак является общеизвестным и его применение может ввести потребителя в заблуждение.

Для удовлетворения аннулирования знака, который является общеизвестным — срок 5 лет со дня регистрации.

Общеизвестные знаки — нет конкретного определения. Широко известные потребителям, вызывающие ассоциацию с определенными товарами, качеством, отвечают определенным потребностям потребителя.

В ПК этот вопрос отнесен к ведению компетентных органов государств-участников. В Республике Беларусь так определяется "товарный знак" — нет

В Правилах о регистрации — есть упоминание, но это подзаконный нормативный акт.

Самостоятельно изучить ст 10bisПК

2. Договор о патентной кооперации 1970 г. относится ко 2-й группе международных соглашений.

Национальный режим соответствует национальному режиму ПК.

Договор дает возможность подачи 1 международного патентного знака, имеющего ту же силу, что и отдельный национальный патентный знак при подаче и зарегистрировании в национальных патентных ведомствах стран-участников. Заявитель должен указать те страны, в которых он желает получить правовую охрану своего произведения. Размер пошлины зависит от числа таких стран.

Международные знаки подаются в т.н. получающее ведомство — национальные, региональные патентные ведомства (Европейское региональное патентное ведомство и Евразийское патентное ведомство), а так же Международное бюро ВОИС.

Заявка проходит формальную экспертизу, затем становится предметом международного поиска, который осуществляется крупными патентными ведомствами с соответствующими крупными .....

После заявитель получает отчет.

Возможно осуществление международной предварительной экспертизы, если заявитель желает (т.е. это необязательно).

Заявитель должен указывать, желает ли он проведения международной предварительной экспертизы и желает получить документы о международном поиске, международной предварительной экспертизы и на основании этих документов национальные патентные ведомства принимают решения о выдачи или отказе в выдаче национального патента.

Европейское и Евразийское патентные ведомства — совокупность национальных патентов, принцип независимости правовой охраны сохраняя действие по нормам национального законодательства.

Республика Беларусь является участником этого Договора.

Товарные знаки

Мадридское соглашение (МС) о международной регистрации знаков 1891 года (пересмотрены в 1989 году — Протокол к нему) Республика Беларусь участвует в МС, но не участвует в Протоколе.

Протокол предусматривает связь права охраны в ЕС.

МС предусматривает возможность осуществления регистрации в Международном Бюро ВОИС и эта регламентация является основанием для получения охраны в странах-участницах МС.

Национальный режим МС соответствует национальному режиму ПК.

Заявка составляется на французском языке и подаются в Международное Бюро ВОИС на основании только после осуществления национальной регистрации знаков. После поступления заявки в Международное Бюро ВОИС информация передается в компетентные ведомства заявленных стран и заявленные ведомства могут в течение 1 года отказать в предоставлении охраны.

В тех государствах, где прове

 

По остальным вопросам — нормы национального законодательства.

Протокол 1989 года — существенные изменения.

Позволил привлечь к МС большее количество государств в (МС уч-т ~ 40 государств). Заявку (по 1989 г.) можно подавать не на основании национальной регистрации, а на основании национальной заявки.

Были увеличены пошлины, которые взимаются за регистрацию.

По МС заявитель должен уплатить 1 пошлину, независимо в принципе от числа заявленных государств.

По Протоколу — пошлина составляет 80% от сбора, предусмотренного законом во всех заявленных государствах.

Срок, в течение которого можно отказать в правовой охране государства, увеличился с 6 месяцев на 15 месяцев.

 



2015-12-07 780 Обсуждений (0)
Международные соглашения по вопросам авторского права (АП) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные соглашения по вопросам авторского права (АП)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (780)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)