Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В.2. Конституционно-правовой статус РФ



2015-12-07 633 Обсуждений (0)
В.2. Конституционно-правовой статус РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Сегодня Россия – федерация - государство, созданное по воле её многонационального народа. Её правовой статус определяется Конституцией РФ, Декларацией о государственном суверенитете от 12.06.1990г., Федеральным договором от 31.13.1992г.

Конституционно-правовой статус РФ характеризуется прежде всего тем, что она является суверенным государством,обладающим всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на всей территории, кроме тех полномочий, которые в соответствии с Конституцией РФ находятся в ведении органов власти её субъектов либо в совместном ведении органов власти государства и органов власти его субъектов, что установлено на конституционном уровне.

Неотъемлемый элемент конституционно-правового статуса РФ – её территориальное единство.РФ имеет свою территорию, складывающуюся из территории её субъектов и включающую сушу, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. На эту территорию распространяется суверенитет РФ.

РФ обладает высшей властью в отношении своей территории. Её Конституция, федеральные законы имеют верховенство на всей её территории.

Согласно Конституции (ст.74), на территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

РФ обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Режим государственной границы устанавливается законом РФ от 1.04.1993г. «О государственной границе Российской Федерации»,также рядом иных нормативных актов.

Важным элементом конституционно-правового статуса РФ является её единое гражданство (закон «О гражданстве РФ» от 28.11.1991г. с изменениями и дополнениями от 17.06.1993г.)

Защита прав граждан РФ за границей осуществляется государственными органами Российской Федерации, её дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями.

Конституционно-правовой статус РФ означает наличие общих для всей Федерации органов государственной власти:

· Президент – глава государства;

· Федеральное Собрание – представительный и законодательный орган;

· Правительство – высший коллегиальный орган исполнительной власти РФ;

· Конституционный суд РФ, Верховный суд и Высший Арбитражный суд – высшая судебная власть в РФ.

· Система органов прокуратуры, возглавляемая Генеральным прокурором РФ.

Конституционно-правовой статус РФ характеризуется наличием единой федеральной системы права,включающей федеральные нормативно-правовые акты, нормативно-правовые акты государственных органов субъектов РФ, нормативно-правовые акты местных органов государственной власти и органов местного самоуправления, также некоторые законы СССР, действующие и по сей день в части, не противоречащей федеральному законодательству.

Составная часть системы права РФ – общепризнанные принципы инормы международного права и ратифицированные международные нормы РФ. Единство федеральной системы права обеспечивается верховенством Конституции РФ и федеральных законов на всей территории, в силу чего имеет место взаимодействие федеральных и других нормативных актов.

Конституционно-правовой статус РФ характеризуется наличием собственности РФ.

К объектам исключительно федеральной собственности относятся:

· объекты, составляющие основу национального богатства страны;

· объекты, необходимые для обеспечения функционирования федеральных органов государственной власти и решения общероссийских задач (государственная казна, имущество Вооружённых сил, органов безопасности, ВУЗы, научно-исследовательские учреждения, предприятия и другое);

· объекты оборонного производства;

· объекты отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность народного хозяйства России и др.

Существует Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, состав которого определяется Президентом РФ.

Объекты оборонного производства– предприятия, производящие системы и элементы вооружения, взрывчатые и отравляющие вещества, ракетные носители и др.

К исключительно федеральной собственности относятся предприятия фармацевтической промышленности, предприятия по производству спирта и ликероводочной продукции.

Статус земли, недр, вод, лесных и других федеральных природных ресурсов определяется по взаимной договорённости федеральных органов государственной власти субъектов РФ и органов государственной власти её субъектов.

Конституционно-правовой статус РФ характеризуется наличием единой денежной и кредитной системы.Денежная система РФ включает в себя официальную денежную единицу, порядок эмиссии наличных денег, организацию и регулирование денежного обращения.

Организация денежного обращения входит в компетенцию Центробанка РФ, который планирует объём производства, перевозки и хранения банкнот и монет, содержание их резервных фондов и др.

К числу наиболее важных элементов конституционно-правового статуса РФ относится наличие единых Вооружённых Сил, осуществляющих защиту суверенитета и территориальной целостности РФ. РФ определяет структуру и организацию Вооружённых Сил, разрабатывает и проводит оборонную политику РФ

Существенным элементом конституционно-правового статуса РФ является государственный язык (которым в настоящее время является русский), а также право внешних сношений с иностранными государствами. РФ как суверенное государство обладает абсолютной правосубъектностью: она заключает международные и межгосударственные договоры и соглашения, участвует в работе международных организаций, системах коллективной безопасности, региональных государственных и межгосударственных союзах. Приоритетные отношения развиваются и с бывшими республиками Союза ССР (СНГ).

Важный компонент конституционно-правового статуса РФ – её государственные символы: Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн, в которых в своеобразной форме выражаются государственный суверенитет РФ, а также её столица – г. Москва.(Всё это устанавливается ФКЗ).

Конституционно-правовой статус РФ находит своё конкретное юридическое выражение также в закреплённых Конституцией РФ предметах ведения РФ,реализуемых органами её государственнойвласти.

В исключительном ведении РФ находятся судопроизводство, прокуратура, уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство, амнистия и помилование, гражданское, гражданско-процессуальное законодательство, правовое регулирование интеллектуальной собственности, федеральное коллизионное право.

К предметам исключительного ведения РФ принадлежит метеорологическая служба, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени, геодезия и картография, наименования географических объектов, официальная статистика и бухгалтерский учёт.

В сфере внешних отношений и защиты государственного суверенитета РФеё ведению подлежит внешняя политика и международные отношения РФ, международные договоры РФ, вопросы войны и мира, внешнеэкономические отношения РФ.

По предметам ведения РФ принимаются ФКЗ и ФЗ, имеющие прямое действие на всей территории РФ. По предметам совместного ведения РФ и её субъектов издаются Федеральные законы. Объём полномочий Федерации и её субъектов корректируется договорами и соглашениями о перераспределении полномочий между ними.

В статье 79 Конституции РФ закреплено также, что РФ может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечёт ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя РФ.

 



2015-12-07 633 Обсуждений (0)
В.2. Конституционно-правовой статус РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В.2. Конституционно-правовой статус РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)