Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В.2. Система государственных органов РФ (ПМР)



2015-12-07 859 Обсуждений (0)
В.2. Система государственных органов РФ (ПМР) 0.00 из 5.00 0 оценок




В своей совокупности государственные органы РФ (ПМР) образуют единую систему. В РФ – это органы государственной власти РФ и органы государственной власти её субъектов. Эта система основывается на государственной целостности РФ, на единстве системы государственной власти. Единство системы государственных органов РФ проявляется в разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органов государственной власти её субъектов. Оно проявляется и в том, что все органы этой системы действуют совместно, находятся во взаимосвязи, взаимодействии и взаимозависимости. Между всеми органами государственной власти существует тесная организационно- правовая связь.

Конституция РФ в ст.ст.10-11 (ст.6 Конституции ПМР) предусматривает наличие органов президентской, законодательной, исполнительной и судебной власти.

В РФ и в ПМР Президент – глава государства. Он - гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Президент, согласно ст.80 Конституции РФ (ст.59 Конституции ПМР), обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Законодательная власть в России представлена двухпалатным органом - Федеральным собранием РФ (в него входят Совет Федерации и Государственная Дума РФ); в ПМР в настоящее время это - Верховный Совет ПМР. Основная особенность этих органов состоит в том, что они избираются непосредственно народом и никаким другим путём формироваться не могут.

Являясь законодательными органами, представительные органы государственной власти выражают государственную волю многонационального народа РФ (ПМР). Они придают ей общеобязательный характер и принимают решения, воплощаемые в соответствующих актах, а также принимают меры к исполнению своих решений и осуществляют контроль за их реализацией.

Органы законодательной власти делятся на федеральные и региональные (органы субъектов Федерации).

К органам исполнительной власти относятся, прежде всего, высший орган федеральной исполнительной власти – Правительство РФ, другие федеральные органы исполнительной власти – министерства, государственные комитеты и ведомства при Правительстве РФ (ПМР) и органы исполнительной власти субъектов Федерации.

Для органов исполнительной власти характерно, что они либо образуются (назначаются) соответствующими руководителями исполнительной власти – президентами или главами администраций, либо избираются непосредственно населением. Так, Правительство РФ (ПМР) образуется Президентом РФ (ПМР), который назначает с согласия Государственной Думы (Верховного Совета ПМР) Председателя Правительства.

Органы исполнительной власти осуществляют особый вид государственной деятельности, которая носит исполнительный и распорядительный характер.

По характеру полномочий органы исполнительной власти подразделяются на органы общей компетенции(Правительство РФ), ведающие всеми или многими отраслями исполнительной деятельности, и органы специальной компетенции(министерства, ведомства), ведающие отдельными отраслями или сферами исполнительной власти.

Следует различать также коллегиальные (Правительство) и единоначальные органы исполнительной власти(Министерства).

Органы судебной власти –Конституционный суд РФ, Верховный суд РФ, Высший Арбитражный суд РФ, другие федеральные суды, а также суды субъектов РФ. В ПМР это – суды общей юрисдикции (городские и районные, рассматривающие дела по первой инстанции), Верховный суд ПМР (в основном являющийся апелляционной инстанцией), Арбитражный суд ПМР (рассматривающий по подведомственности споры экономического характера) и Конституционный суд ПМР.

Органы правосудия в совокупности составляют судебную систему РФ (ПМР). Основной видовой особенностью этих органов является осуществление судебной власти посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного и арбитражного судопроизводства. В Российской Федерации в настоящее время функционирует и суд присяжных, рассматривающий наиболее сложные и важные категории дел.

Особую группу государственных органов, составляют органы прокуратуры. Формально по Конституции они отнесены сегодня к судебной ветви власти, но это отнюдь не означает дублирование названных функций или незаконное вмешательство в процесс судопроизводства, а также утрату специальной компетенции указанных органов.

Основной видовой особенностью органов прокуратуры является осуществление ими надзора за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, исполнительными органами власти.

Особую функцию прокуратуры образует участие прокуроров в рассмотрении дел судами.

Помимо органов государственной власти в систему государственных органов РФ входят также и другие государственные органы, осуществляющие, как правило, различные вспомогательные, совещательные и другие такого рода функции, которые определяются органами государственной власти, при которых обычно состоят эти государственные органы. Администрация Президента РФ (ПМР), обеспечивающая его деятельность; Совет Безопасности РФ, обеспечивающий условия для реализации Президентом РФ конституционных полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета РФ, её независимости и государственной целостности, а также ряд других государственных органов.

 



2015-12-07 859 Обсуждений (0)
В.2. Система государственных органов РФ (ПМР) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В.2. Система государственных органов РФ (ПМР)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)