Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В.1. Конституционные основы правосудия



2015-12-07 526 Обсуждений (0)
В.1. Конституционные основы правосудия 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из разновидностей государственной власти является судебная власть, призванная осуществлять правосудие. Оно представляет собой вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права.

Специфические признаки правосудия:

1. Осуществляется от имени государства;

2. Осуществляется специальными государственными органами – судами

посредством рассмотрения в судебных заседаниях гражданских, уголовных и других дел в установленной законом процессуальной форме.

Правосудие в РФ и в ПМР строится на принципах, отражающих сущность и задачи демократического правового государства и закреплённых в Конституции РФ и ПМР (ФКЗ РФ от 31.12.96г. «О судебной системе РФ», а также нормы КЗ ПМР «О судебной системе ПМР от 9 августа 2005 г.).

Один из важнейших принципов – осуществление правосудия только судом (ст. 118 Конституции РФ, ст. 80 Конституции ПМР). Этот принцип – главная гарантия законности, охраны прав и законных интересов граждан и организаций. Он находит своё выражение в установлении в Конституции РФ (ч.2 и ч.3 ст.118; п.2 ст.80 Конституции ПМР) рамок осуществления судебной власти, которая реализуется посредством конституционного, административного, гражданского, арбитражного и уголовного судопроизводства, а также рамок судебной системы РФ, определяемой Конституцией РФ (ПМР) и ФКЗ (КЗ) «О судебной системе РФ (ПМР)».

Судебная система РФ включает федеральные суды; конституционные (уставные) суды и мировых судей субъектов Федерации. В части 2 п.1 статьи 83 Конституции ПМР сказано, что мировые судьи избираются населением из числа лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным Конституцией, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а порядок проведения выборов мировых судей устанавливается законом. Однако, в настоящее время такой закон еще не принят и данный институт пока в ПМР не функционирует.

В Конституции РФ (ч.3 ст.118); (ч.2 п.2 ст.80 Конституции ПМР) особо устанавливается недопустимость создания в РФ чрезвычайных судов.

Носителями судебной власти в РФ являются, прежде всего, судьи, которые наделяются в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняют свои обязанности на профессиональной основе.

Ст. 119 Конституции РФ (ст. 82 Конституции ПМР) устанавливает требования к должности судьи (в РФ, в отличие от ПМР, указан возраст – не менее 25 лет).

Судьёй вышестоящего суда может быть гражданин РФ, достигший 30 лет, а судьёй Высшего Арбитражного суда РФ – достигший 35 лет и имеющий стаж работы по юридической профессии не менее 10 лет.

В Конституции РФ (ст. 120), Конституции ПМР (ст. 81) закреплено, что судьи независимы и подчиняются только Конституции и Федеральному закону (закону – в ПМР). Независимость судей – важнейшее условие самостоятельности и авторитетности судебной власти.

Гарантии для судей предусмотрены конституционным законом «О статусе судей в РФ (ПМР)» (исключение воздействия на судей, установление законом специального порядка приостановления и прекращения полномочий судьи, предоставление судье за счёт государства материального и социального обеспечения, соответствующего его статусу).

Принцип подчинения судей только Конституции и Федеральному закону неразрывно связан с предусмотренным в ст. 120 (Конституции РФ); п.3 ст. 81 (Конституции ПМР) полномочием, согласно которому суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 121) судьи несменяемы. По Конституции ПМР ст. 83 – до 65 лет (кроме судей, которые назначены впервые, мировых судей и лиц, участвующих в отправлении правосудия в Конституционном суде).

Согласно Конституции (ст. 121 РФ, ст. 83- в ПМР) полномочия судьи могут быть прекращены, приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным Федеральным законом («О статусе судей в РФ» (ПМР)). Они приостанавливаются решениями квалификационной коллегии судей, если судья был признан безвестно отсутствующим, привлечён к уголовной ответственности (заключён под стражу), избран в состав законодательного органа РФ (субъекта РФ).

В Конституции РФ, ст. 122 (ст. 84 Конституции ПМР) указывается, что судьи неприкосновенны. Причём неприкосновенность распространяется не только на личность судьи, но и на его жилище и служебное помещение, корреспонденцию, имущество и документы, используемые им транспорт и средства связи. Уголовное дело в отношении судьи может быть возбуждено только Генеральным прокурором РФ (Прокурором ПМР) (лицом, исполняющим его обязанности), а также необходимо согласие на возбуждение дела квалификационной коллегией судей и её (коллегии) контроль за ходом расследования. Уголовное дело в отношении судьи должно быть рассмотрено только Верховным Судом РФ. Судья не подлежит административной ответственности и к нему не может быть применена ни одна из мер административного взыскания. К судье неприменимо также ни одно из предусмотренных законодательством дисциплинарных взысканий.

Разбирательство дел во всех судах является открытым. На закрытое судебное заседание (может иметь место в связи с государственной и иной охраняемой законом тайной, а также по требованию сторон в связи с личными обстоятельствами) не допускается публика, представители СМИ.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 85 Конституции ПМР).

Граждане РФ имеют право участвовать в осуществлении правосудия в порядке, предусмотренном федеральным законом. В РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей (при рассмотрении дел по наиболее тяжким преступлениям: государственная измена, разглашение государственной тайны, бандитизм, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах – рассматривает судья и 12 присяжных заседателей). Помимо присяжных заседателей, к осуществлению правосудия в РФ привлекаются народные и арбитражные заседатели.

В соответствии с Конституцией РФ (ст. 124) финансирование судов производиться только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом. Цель – ограждение судов от местных влияний. Существует также Судебный департамент при Верховном суде РФ (Верховном суде ПМР)– федеральный государственный орган, осуществляющий организацию, обеспечение деятельности Верховных судов республик, краевых и областных судов, а также финансирование мировых судей.

Правосудие – главная, но не единственная функция судебной власти. Наряду с правосудием судебная власть осуществляет судебный контроль (надзор) за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения (ареста, обыска, ограничения тайны телефонных переговоров и так далее).

 



2015-12-07 526 Обсуждений (0)
В.1. Конституционные основы правосудия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В.1. Конституционные основы правосудия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)