Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В.2. Конституционный суд РФ (ПМР)



2015-12-07 492 Обсуждений (0)
В.2. Конституционный суд РФ (ПМР) 0.00 из 5.00 0 оценок




(Регулируется конституционным законом ПМР «О Конституционном Суде» от 20. 11. 02г., а также Конституцией ПМР – гл. 5 Раздела III Конституции, ст.ст. 86-88.

Конституционный суд РФ (ПМР) – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. (В РФ его полномочия регулируются Конституцией РФ и ФКЗ от. 21.07.1994г. «О Конституционном Суде РФ» с дополнениями и изменениями от 8.02. 2001г.).

В РФ Конституционный суд состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ (кворум для деятельности Конституционного суда – не менее ¾ от общего числа судей). В РФ судья Конституционного суда назначается бессрочно (изменения в ФКЗ РФ об этом вступили в силу с 2011г.) и исполняет свои обязанности до достижения им возраста 70 лет.

В ПМР Конституционный суд состоит из 6 судей (включая Председателя и заместителя). Назначается на 7 лет.

Вступление в должность судьи – с момента принесения им присяги.

Конституционный суд имеет широкие полномочия.

Так, в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей её территории.

Конституционный суд РФ:

1. Разрешает дела о соответствии Конституции РФ (ПМР):

- федеральных законов, нормативных актов Президента РФ (ПМР), Совета Федерации, Государственной Думы (Верховного Совета ПМР), Правительства РФ (ПМР), конституций республик, уставов, законов, иных нормативных актов субъектов РФ (правовых актов министерств, ведомств и иных органов государственной власти, местного самоуправления в ПМР);

- договоров между органами государственной власти РФ и органами государственной власти её субъектов;

- не вступивших в силу международных договоров РФ (ПМР).

 

2. Разрешает споры о компетенции:

-между федеральными органами власти, между органами государственной власти РФ и её субъектов, между высшими государственными органами субъектов РФ (между органами государственной власти и органами местного самоуправления в ПМР);

 

3.По жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного (подлежащего применению) в конкретном деле;

 

4.Даёт толкование Конституции РФ (ПМР);

 

5.Даёт заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента РФ (ПМР) в государственной измене, совершении тяжкого преступления).

 

6. Выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения.

 

7. Осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией РФ, ФКЗ.

Следует подчеркнуть, что Конституционный суд решает исключительно вопросы права. При осуществлении конституционного судопроизводства он воздерживается от установления и исследования практических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов, иных органов.

С 2011 года в связи с внесением изменений в ФКЗ РФ «О Конституционном суде РФ» структура Конституционного суда РФ изменилась – в настоящее время он однопалатный.

Председатель Конституционного суда РФ руководит подготовкой заседаний Конституционного суда, созывает их и председательствует на них, представляет Конституционный суд в отношениях с государственными органами. Он издаёт приказы и распоряжения.

Заместитель Председателя осуществляет по его уполномочию отдельные функции. Судья - секретарь Конституционного суда осуществляет непосредственное руководство работой Аппарата Конституционного суда, организационно обеспечивает подготовку и проведение заседаний Конституционного суда и другое.

В своей деятельности Конституционный суд РФ руководствуется следующими основными принципами: независимость, коллегиальность, гласность, состязательность и равноправие сторон.

Конституционный суд независим в организационном, финансовом и материально-техническом отношениях от любых других органов.

Какие-либо ограничения правовых, организационных, финансовых и других условий деятельности Конституционного суда, установленных законом, не допускается. По вопросам своей внутренней деятельности Конституционный суд принимает Регламент Конституционного суда, где устанавливается порядок определения персонального состава палат Конституционного суда, порядок распределения дел между ними; некоторые правила процедуры и этикета в заседаниях; особенности делопроизводства в Конституционном суде; иные вопросы внутренней деятельности Конституционного суда. В ПМР Регламент Конституционного суда был принят на заседании Конституционного суда 29.11. 2002г. Решения Конституционного суда РФ обязательны на всей территории РФ (ПМР) для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

 



2015-12-07 492 Обсуждений (0)
В.2. Конституционный суд РФ (ПМР) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В.2. Конституционный суд РФ (ПМР)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)