Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самоуправления в РФ и ПМР



2015-12-07 1414 Обсуждений (0)
Самоуправления в РФ и ПМР 0.00 из 5.00 0 оценок




(Ст. ст. 77-79 Конституции ПМР)

В. 1. Понятие местного самоуправления.

 

В демократическом государстве организация и осуществление власти базируются на принципе разделения властей,сочетаемым с принципом местного самоуправления.Этот принцип обеспечивает такую децентрализацию системы управления (в РФ), которая делает данную систему наиболее пригодной к обеспечению интересов населения на местах с учётом исторических и иных местных традиций.

Однако местное самоуправление (М.С.) – не только один из важнейших демократических принципов организации и осуществления власти. Это и право граждан различных административно-территориальных единиц управлять в рамках закона самостоятельно, а также в собственных интересах значительной частью общественных дел.

В ПМР помимо Конституции ПМР местное самоуправление регулируется Законом «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР) от 15.10.1994г. (с изменениями и дополнениями).

Местное самоуправление в ПМР - один из основных форм демократии, которая в соответствии с законодательством ПМР призвана обеспечить реализацию прав и свобод граждан, самостоятельность в решении вопросов социального, экономического, политического и культурного развития территории.

Граждане РФ осуществляют право на местное самоуправление в городах, сельских поселениях и других муниципальных образованиях в соответствии с федеральными гарантиями избирательного права граждан. Они имеют равные права на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы, национальности…

Граждане РФ (ПМР) имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, имеют равный доступ к муниципальной службе, имеют право обращаться в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления, знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы человека и гражданина.

Местное самоуправление в ПМР – это форма организации граждан для самостоятельного решения непосредственно или через избираемые ими органы и общественные организации всех социальных, экономических, политических и культурных вопросов местного значения, исходя из интересов населения и особенностей развития административно-территориальных единиц, на основе материальной и финансовой базы, в пределах своих полномочий.

В Конституции ПМР чётко понятие местного самоуправления не прописано (в отличие от ст. 130 Конституции РФ).

Местное самоуправлениев РФ регулируется ФЗ от 28.08. 1995г. «Обобщих принципах и организации местного самоуправления в РФ» и определяется как признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ, самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно через органы местного самоуправления вопросы местного значения. Местные Советы как выражение власти народа составляют одну из основ Конституционного строя РФ (ПМР).

Согласно Конституции РФ (ст. 12) (в Конституции ПМР этого чётко не прописано) органы местного самоуправления «не входят в систему органов государственной власти». В этом смысле также можно говорить о самостоятельности местного самоуправления в рамках его полномочий.

Не являясь частью системы государственных органов, органы местного самоуправления, как и всё местное самоуправление в целом, представляют собой не только форму самореализации населения для решения своих задач. Это также форма осуществления публичной власти, власти народа. Деятельность органов местного самоуправления характеризуется такими свойственными органам государственной власти чертами, как наличие властных полномочий, обязательность принимаемых решений для всех физических, а также юридических лиц и организаций, находящихся на территории, в рамках которой действуют соответствующие органы местного самоуправления. Местное самоуправление осуществляется на всей территории РФ (ПМР).

Территорию муниципального образования составляют земли городских, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, другие земли в границах муниципального образования, независимо от форм собственности и целевого назначения.

Изменение границ муниципального образования не допускается без учёта мнения населения соответствующих территорий.

Муниципальное образование действует на основании устава (в РФ), содержание которого определяется соответствующим законом. Он разрабатывается муниципальным образованием самостоятельно и принимается представительным органом местного самоуправления или населением непосредственно.

Устав муниципального образования подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом субъекта РФ. Он вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

Муниципальные образования вправе иметь собственную символику (гербы, эмблемы и т.д.), определяющую исторические, экономические, национальные и иные местные традиции.

Важную роль в этом деле играет Совет по местному самоуправлению в РФ, являясь координационным центром при Президенте РФ (рассматривает важнейшие вопросы местного самоуправления).

 



2015-12-07 1414 Обсуждений (0)
Самоуправления в РФ и ПМР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самоуправления в РФ и ПМР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1414)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.035 сек.)