Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В. 2. Система местного самоуправления



2015-12-07 562 Обсуждений (0)
В. 2. Система местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно Конституции РФ (ст.130) (в Конституции ПМР в ч.3 п.2 ст.77 содержится отсылочная норма к закону ПМР «Об органах местной власти….») местное самоуправление осуществляется гражданами путём референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местной власти.

Особую роль в реализации местного самоуправления играет непосредственно демократия. Она включает различные формы непосредственного волеизъявления населения или его групп, проживающих в границах административно-территориальных единиц, в которых осуществляется местное самоуправление. Формами прямого волеизъявления, посредством которых граждане непосредственно осуществляют местное самоуправление, является референдум, выборы, собрания (сходы).

Местный референдум – голосование граждан РФ (ПМР), постоянно или преимущественно проживающих в границах одного или нескольких муниципальных образований, по важным вопросам местного значения, которое проводится в соответствии с Конституцией РФ (ПМР) федеральными законами, Конституциями, уставами, законами субъектов РФ, а также уставами муниципальных образований.

Местный референдум назначается органом местного самоуправления по собственной инициативе или по инициативе граждан РФ, имеющих право на участие в референдуме, в соответствии с уставом муниципального образования. В местном референдуме имеют право участвовать все граждане, проживающие на территории муниципального образования, обладающие избирательным правом. Граждане участвуют в местном референдуме непосредственно и на добровольной основе. Голосование осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением граждан не допускается. Принятое на местном референдуме решение и итоги голосования подлежит официальному опубликованию (обнародованию).

Наиболее массовая форма прямого народного волеизъявления – выборы. Их значение определяется прежде всего тем, что посредством выборов образуются представительные органы, через которые населением в первую очередь осуществляется местное самоуправление, а также получают свои полномочия главы местной администрации (в РФ) - ещё одна важная форма осуществления населением местного самоуправления.

В соответствии с п.2 статьи 78 Конституции ПМР глава государственной администрации города (района) назначается на должность Президентом Приднестровской Молдавской Республики по предложению Председателя Правительства ПМР.

Согласно действующему законодательству, выборы депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления осуществляется гражданами РФ (ПМР), постоянно проживали на территории соответствующих муниципальных образований, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Депутатом представительного органа местного самоуправления может быть гражданин РФ (ПМР), достигший 21 года, постоянно проживающий на территории соответствующего муниципального образования. Избрание выборных должностных лиц местного самоуправления проводится по единому округу, границы которого совпадают с границами муниципального образования.

Право выдвижения кандидатов принадлежат избирательным объединениям и непосредственно избирателям. Кандидаты могут быть также выдвинуты и в порядке самовыдвижения. Избирательное объединение – общественное объединение, а также его региональные и местные отделения, которые в соответствии с законодательством имеют право выдвигать кандидатов.

Одной их самых массовых форм непосредственной демократии, наиболее доступной гражданам, и выступающей средством их самоорганизации, общественного самоуправления, являются собрания (сходы). Они позволяют сочетать коллективное обсуждение вопросов и принятие решений гражданами с личной активностью и инициативой – выступлениями, участием в голосовании. Тем самым собрания (сходы) играют важную роль в системе местного самоуправления, служат формой привлечения граждан к осуществлению самых разнообразных управленческих функций.

К их компетенции (сходов) относится избрание органов территориального общественного самоуправления и принятие положений (уставов) о них; утверждение программ деятельности органов территориального общественного самоуправления населения по социально- экономическому развитию соответствующей территории и отчётов об их исполнении и др.

Помимо указанных в практике местного самоуправления используются и другие формы непосредственной демократии: народная правотворческая инициатива, обращения граждан в органы местного самоуправления и др.

Население в соответствии с уставом муниципального образования осуществляет правотворческую инициативу в вопросах местного значения.Проекты правовых актов по вопросам местного значения, внесённые населением в органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению на открытом заседании с участием представителей населения, а результаты рассмотрения – официальному опубликованию.

Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусматривает право граждан на индивидуальные и коллективные обращенияв органы местного самоуправления ик должностным лицам местного самоуправления. Органы и должностные лица местного самоуправления обязаны дать ответ по существу обращений граждан в течение одного месяца (за нарушение сроков рассмотрения такого обращения законом может быть предусмотрена административная ответственность).

Составной частью системы местного самоуправления является территориальное общественное самоуправление и другие формы участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Территориальное общественное самоуправление – советы (комитеты микрорайонов, жилых комплексов, посёлков, сельских населённых пунктов, советы (комитеты улиц, кварталов, домов). Такие органы создаются по инициативе граждан на основе добровольного волеизъявления. Их компетенция определяется положениями (уставами) об этих органах.

Решения органов территориального общественного самоуправления принимаются в пределах их компетенции, обязательны к исполнению гражданами, проживающими на данной территории, а также предприятиями, организациями, учреждениями, должностными лицами, которым они адресованы.

Важная составная часть системы местного самоуправления – органы местного самоуправления, к которым относятся выборные органы,образуемые в соответствии с федеральным законодательством, законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований, а также другие органы, образуемые в соответствии с уставами муниципальных образований. Наличие выборных органов местного самоуправления муниципальных образований обязательно.

Представительный орган местного самоуправления состоит из депутатов, численный состав которых определяется уставом муниципального образования. В уставе содержатся полномочия представительных органов местного самоуправления. Представительный орган местного самоуправления принимает решения в коллегиальном порядке. Уставом муниципального образования может быть предусмотрена должность главы муниципального образования – выборного должностного лица, возглавляющего деятельность местного самоуправления на территории муниципального образования, а также должности иных выборных должностных лиц местного самоуправления.

Глава муниципального образования в России избирается гражданами, проживающими на территории муниципального образования (представительным органом местного самоуправления из своего состава в порядке, установленном ФЗ и законами субъектов РФ). Согласно уставу муниципального образования, его глава наделяется собственной компетенцией по решению вопросов местного значения. Он непосредственно или через образуемые им органы осуществляет управление муниципальным хозяйством, распоряжается имуществом и объектами муниципальной собственности, разрабатывает местный бюджет, обеспечивает его исполнение и выполняет другие исполнительно - распорядительные функции. Глава муниципального образования и другие выборные должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования подотчётны населению непосредственно и представительному органу местного самоуправления.

Депутаты-члены выборных органов местного самоуправления на территории муниципального образования обладают неприкосновенностью (кроме задержания на месте преступления). Также им предоставляются гарантии, связанные с пребыванием на этих должностях (по законодательству). Время их пребывания в указанных должностях засчитывается в общий трудовой стаж.

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления по вопросам своего ведения принимают (издают) правовые акты. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования.

(22. 11.1998г. в РФ по предложению объединений (ассоциаций, союзов), муниципальных объединений РФ Указом Президента РФ учреждён Конгресс муниципальных образований РФ).

 



2015-12-07 562 Обсуждений (0)
В. 2. Система местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В. 2. Система местного самоуправления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)