Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В. 3. Полномочия местного самоуправления



2015-12-07 546 Обсуждений (0)
В. 3. Полномочия местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок




Полномочия местного самоуправления – это закреплённые федеральным законодательством, а также нормативно - правовыми актами субъектов РФ и правовыми актами органов местного самоуправления за населением соответствующих территорий, выборными и иными органами местного самоуправления, права и обязанности, связанные с реализацией задач и функций местного самоуправления на соответствующей территории.

 

Можно выделить несколько групп полномочий органов местного самоуправления, относящихся к различным областям деятельности – экономической, политической, социально-культурной и др.

1. В области бюджета и финансоворганы местного самоуправления:

· устанавливают и исполняют местный бюджет;

· устанавливают местные налоги и сборы;

· образуют внебюджетные фонды, определяют статус и целевое назначение и т.д.

2. В области управления муниципальной собственностью, взаимоотношений с предприятиями, учреждениями и организациями на территории местного самоуправленияорганы местного самоуправления:

· Самостоятельно управляют муниципальной собственностью;

· Определяют в соответствии с законодательством условия приобретения, создания, преобразования объектов муниципальной собственности;

· Устанавливают в соответствии с законодательством порядок назначения на должность и освобождения от неё руководителей муниципальных предприятий, учреждений, организаций;

· Определяют условия и порядок разгосударствления и приватизации муниципальных предприятий и муниципального имущества и др.

3. В области земельных отношений и охраны окружающей природной средыорганы местного самоуправления:

· Определяют в соответствии с земельным законодательством порядок предоставления и изъятия земельных участков, а также распоряжения земельными участками на подведомственной этим органам территории;

· Устанавливают в соответствии с законодательством правила пользования природными ресурсами;

· Выносят решения о приостановлении строительства или эксплуатации объектов в случае нарушения экологических, санитарных, строительных норм на подведомственной территории и др.

4. В области строительства, жилищного хозяйства, коммуникаций, бытового и торгового обслуживания населения, транспорта и связиорганы местного самоуправления:

· утверждают планы и правила застройки населённых пунктов на подведомственной им территории;

· устанавливают в соответствии с действующим законодательством порядок передачи и продажи жилья в собственность граждан и организаций, сдачи жилья в аренду и т.д.

· устанавливают руководство транспортом, предприятиями и организациями, находящимися в муниципальной собственности (утверждение маршрутов и графиков движения местного транспорта).

Органы местного самоуправления организуют эксплуатацию муниципального жилого фонда, объектов коммунального и дорожного хозяйства, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения и т. д.

 

5. В области социально- культурного обслуживания населенияорганы местногосамоуправления осуществляютуправление всеми находящимися в их ведении учреждениями народного образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения, обеспечивают их материально-техническим снабжением.

6. В области социальной защиты населенияорганы местного самоуправления обеспечивают проведение в жизнь действующего законодательства о выплате пенсий и пособий (ведут учёт лиц, которым осуществляется помощь из местного бюджета) и др. Также они (органы) принимают меры, направленные на улучшение жилищных и материальных (социально-бытовых) условий инвалидов, семей, потерявших кормильцев, престарелых граждан, нуждающихся в обслуживании на дому, обеспечивают льготы и помощь, связанные с охраной материнства и детства, улучшением условий жизни многодетных семей.

 

7. В области охраны общественного порядка, прав и свобод гражданорганы местного самоуправления обеспечивают на подведомственной им территории соблюдение законов и других нормативно-правовых актов органов государственной власти, охрану прав и свобод граждан, осуществляющих контроль за исполнением своих решений предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.

Органы местного самоуправления налагают в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц за совершённые ими административные правонарушения; принимают меры, связанные с проведением собраний митингов, уличных шествий и демонстраций и т.д.

Они же содействуют органам суда, прокуратуры и юстиции в их работе, обеспечивают выполнение законодательства о всеобщей воинской обязанности, руководят гражданской обороной; вносят представления в соответствующие органы о награждении государственными наградами и присвоении почётных званий.

 



2015-12-07 546 Обсуждений (0)
В. 3. Полномочия местного самоуправления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В. 3. Полномочия местного самоуправления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)