Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпосылки принятия, структура и особенности конституции Японии



2015-12-07 1241 Обсуждений (0)
Предпосылки принятия, структура и особенности конституции Японии 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция Японии (яп. 日本國憲法, 日本国憲法, Нихон-коку кэмпо:/Ниппон-коку кэмпо:) — основной закон Японии, вступивший в силу 3 мая 1947 года. Формально является серией поправок в Конституцию Мэйдзи, однако традиционно считается отдельной Конституцией.

Никакие поправки в Конституцию Японии после 3 мая 1947 года не вносились.

Конституция устанавливает принципы парламентарной государственной системы, основные гарантии и права граждан. Согласно Конституции, император Японии является «символом государства и единства народа» и исполняет чисто символическую функцию, не предусматривающую никакой реальной власти; все свои государственные акты он производит «по представлению Кабинета» вплоть до того, что широко распространена ошибочная точка зрения, согласно которой император вообще не являетсяглавой государства

. Текст Конституции насчитывает 103 статьи, объединённых в 11 глав.

Также Конституция называется «Пацифистская Конституция» (平和憲法, Хэйва-кэмпо:) из-за главного принципа — невступление в войну и неинициирование военного конфликта (Девятая статья).

 

Япония является конституционной парламентарной монархией. Император Японии является лишь символом нации, его власть сведена к минимуму, он может только представлять свою страну на мировой арене. Парламент Японии является единственным высшим и единственным законодательным органом, наделенным большими полномочиями.

Правительство Японии формируется при участии членов Парламента и несет перед ним ответственность. Япония провозглашается унитарным государством с широкой местной автономией административно-территориальных единиц. По способу изменения Конституция Японии является жесткой. Ее изменение возможно только по инициативе Парламента. Для внесения в нее поправок необходимо согласие 2/3 общего числа членов каждой из двух палат. Ратификация же осуществляется либо референдумом, либо новым составом парламента, образованным после проведения общенациональных выборов. Способ ратификации определяется парламентом. Утвержденные поправки немедленно обнародуются императором в качестве неотъемлемой части Конституции. До сих пор в Конституцию Японии не было внесено ни одной поправки.

Конституция Японии разрабатывалась японским правительством с привлечением американских специалистов из оккупационных войск. Конституция Японии вступила в законную силу 3 мая 1947 г. Она основывалась на принципах англосаксонского права, демократического подхода к процессам регулирования общественных отношений. Конституция Японии является неизменяемым юридическим документом.

Конституция Японии представляет собой небольшой документ, состоящий из 11 глав и 103 статей. Эти статьи регулируют все основные ценности Японии: статус Императора, правовой статус Парламента, выборности обеих палат, Кабинета, права и обязанности народа, отказ от войны. Также регламентируются деятельность судебной власти и местного самоуправления, распределение государственных финансов, принципы народного суверенитета.

К основным положениям конституции Японии относятся антимилитаристская деятельность и всемерный отказ от ведения военных действий. Согласно ст. 9 Конституции Японии «японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы силой или применения вооруженных сил как средства разрешения международных споров». Данная статья Конституции ограничивает конституционные права государства на организацию сухопутных, военно-морских, военно-воздушных сил Японии. Конституция запрещает и другие средства войны. Кроме того, этому государству нельзя повышать военный бюджет выше установленного уровня, т. е. не более 1 % государственного бюджета. В Японии разрешен только один род вооруженных сил – это Корпус гражданской обороны. Кроме того, согласно Конституции в Японии в состав правительства имеют право входить только гражданские лица.

Конституция (Кэмпо) была подготовлена после окончания Второй мировой войны группой зарубежных, в основном американских, экспертов и в октябре 1946 г была принята Парламентом. Вступила в силу 3 мая 1947 г Японская Конституция является чрезвычайно демократичной.

Конституция Японии устанавливает, что Япония на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных конфликтов. Япония не может иметь вооруженных сил. В стране существуют так называемые силы обороны.

Система органов государственной власти. Император является главой государства. Императорский трон в Японии наследуется только по мужской линии. При этом предпочтение отдается старшему сыну. Император по Конституции не обладает личной властью. Его статус и действия определяются волей народа. Компетенция императора: право назначения премьер-министра по представлению Парламента; право назначения главного судьи Верховного суда по представлению Кабинета; право обнародования поправок к Конституции, законов, указов Кабинета; право созыва Парламента на сессию; право роспуска нижней палаты и объявления выборов в Парламент и другими основными полномочиями главы государства.

Парламент Японии состоит из двух палат: Палаты представителей и Палаты советников. Палата представителей избирается сроком на 4 года, Палата советников избирается на 6 лет с обновлением состава наполовину каждые 3 года. Сессии Парламента проводятся один раз в год.

В случае необходимости Правительство может вынести решение о созыве внеочередной сессии. При Парламенте существуют постоянные и временные комитеты, в том числе каждая палата перед обсуждением законопроекта должна передать его на рассмотрение постоянной комиссии.

К числу наиболее важных полномочий Парламента относится контроль за деятельностью Правительства и исполнительной власти. В качестве форм контроля используется право интерпелляции и парламентское расследование.

Конституция также содержит главы о Кабинете министров, двухпалатном Парламенте, финансовых вопросах, правосудии и местном самоуправлении. В Японии не существует такого органа, как Конституционный суд, и любой гражданин может подать заявление о защите своих прав в любой суд. Для принятия поправок к Конституции необходимо 2/3голосов от общего состава Парламента с последующим утверждением на референдуме.

 



2015-12-07 1241 Обсуждений (0)
Предпосылки принятия, структура и особенности конституции Японии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпосылки принятия, структура и особенности конституции Японии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)