Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка тяжести трудового процесса



2015-12-07 2538 Обсуждений (0)
Оценка тяжести трудового процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Оценка тяжести и напряженности трудового процесса при аттестации рабочих мест по условиям труда

Лабораторный практикум

 

Самара

Самарский государственный технический университет


Печатается по решению редакционно – издательского совета СамГТУ.

 

УДК 331.8+658.382

ББК 65.247+30.606

А-92

 

А-92 Оценка тяжести и напряженности трудового процесса при аттестации рабочих мест по условиям труда:лаборат. практ./ Сост.: И.И. Бузуев, И.А. Сумарченкова, Л.В. Сорокина.- Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2010 г. 96 с.

 

Лабораторный практикум содержит методики оценки факторов трудового процесса по показателям тяжести и напряженности.

 

Предназначены для студентов технических специальностей

 

Составители: И.И. Бузуев, И.А. Сумарченкова, Л.В. Сорокина.

Рецензент – д.т.н., проф. каф. «Безопасность жизнедеятельности» Г.Н. Яговкин

 

УДК 331.8+658.382

ББК 65.247+30.606

А-92

 

 

© Бузуев И. И.; Сумарченкова И.А.,

Сорокина Л.В., 2010

© Самарский государственный

технический университет», 2010


Введение

Цель работы:оценка тяжести и напряженности трудового процесса при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда [1-4].

Тяжесть труда- характеризует трудовой процесс, отражая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно – сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность.

Напряженность труда – характеризует трудовой процесс, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. Напряженность труда характеризует эмоциональную нагрузку на организм при умственном труде.

Классы условий труда по показателям тяжести и напряженности трудового процесса приведены в Приложении 1.

Порядок выполнения лабораторного практикума:

¨ студенту необходимо получить задание у преподавателя, включающее в себя оценку тяжести и напряженности для конкретной профессии (перечень заданий представлен в п. 4) и выполнить необходимые расчеты;

¨ оформить протоколы в соответствие с заданием по показателям тяжести и напряженности трудового процесса.

 

Оценка тяжести трудового процесса

Тяжесть трудового процесса (труда) оценивают независимо от индиви­дуальных особенностей человека по следующим показателям:

- физическая динамическая нагрузка;

- масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную;

- стереотипные рабочие движения;

- статическая нагрузка;

- рабочая поза;

- наклоны корпуса;

- перемещение в пространстве.

Методика комплексной оценка тяжести трудового процесса приведена в п. 1.9.

 

1.1. Физическая динамическая нагрузка

 

Физическая динамическая нагрузка выражается в единицах внешней механической работы за смену (кг×м). Динамическая работа – это процесс периодического сокращения и расслабления скелетных мышц, приводящий к перемещению груза, а так же тела человека или его частей в пространстве. Физическая динамическая нагрузка подразделяется на региональную (с участием мышц рук и плечевого пояса) и общую (с участим мышц рук, корпуса и ног). Для подсчета физической динамической нагрузки определяется масса груза, перемещаемого вручную в каждой операции и путь его перемещения в метрах. Подсчитывается общее количество операций по переносу груза за смену и суммируется величина внешней механической работы за смену в целом. По величине внешней механической работы за смену, в зависимости от вида нагрузки (региональная или общая) и расстояния перемещения груза, определяют, к какому классу условий труда относится данная работа. В табл. 1.1 приведены классы условий труда по показателям тяжести трудового процесса.

Рассмотрим несколько примеров расчетов физической динамической нагрузки.

Пример 1. Слесарь механосборочных работ берет с конвейера деталь, перемещает ее на свой рабочий стол, выполняет необходимые операции и перемещает деталь обратно на конвейер.

Таблица 1.1

Классы условий труда по показателям физической

динамической нагрузки

Показатели тяжести трудового процесса Классы условий труда
Оптимальный (легкая физическая нагрузка) класс 1 Допустимый (средняя физическая нагрузка) класс 2   Вредный (тяжелый труд)
1 степени класс 3.1 2 степени класс 3.2
1. Физическая динамическая нагрузка ( единицы внешней механической работы за смену, кг×м)
1.1 При региональной нагрузке (с преимущественным участием мышц рук и плечевого пояса) при перемещении груза на расстояние до 1 м: для мужчин     для женщин     до 2 500     до 1 500     до 5 000     до 3 000     до 7 000     до 4 000   более 7000   более 4000
1.2 При общей нагрузке (с участием мышц рук, корпуса, ног):  
1.2.1 При перемещении груза на расстояние от 1 до 5 м для мужчин   для женщин   до 12 500   до 7 500   до 25 000     до 15 000   до 35000     до 25000   более 35000   более 25000
1.2.2.При перемещении груза на расстояние более 5 м для мужчин   для женщин   до 24 000     до 14 000   до 46 000     до 28 000   до 70 000     до 40 000   более 70000   более 40000

Исходные данные:

- рабочий (пол) – мужчина;

- масса груза (р) - 2 кг;

- путь перемещения груза (l) – 1м;

- общее количество деталей, обрабатываемых за смену (сменное задание) (n) – 1000 шт;

- количество циклов перемещения одной детали (на рабочее

место и с рабочего места) (х) – 2.

 

Порядок расчета:

Суммарное расстояние перемещение груза за смену определяется из учета - L=х×l×n = 2×1×1000=2000 м

Внешняя механическая работа, затраченная на весь путь перемещения рабочим деталей определяется А= р ×L =2×2000= 4000 кг×м

Вывод: Работа региональная, расстояние пере­мещения груза до 1 м, следовательно, по показателю 1.1 (табл. 1.1) относится ко 2 классу.

Рассчитанная величина физической динамической нагрузки заносится в п. 1.1 протокола, графу «фактическое значение» (Приложение 2).

 

Пример 2. Электрогазосварщик переносит с конвейера деталь, выполняет сварочные работы, перемещает деталь обратно на конвейер.

Исходные данные:

- рабочий (пол) – мужчина;

- масса груза (р) - 10 кг;

- путь перемещения груза (l) – 5м;

- общее количество деталей, обрабатываемых за смену (сменное задание) (n) – 200 шт;

- количество циклов перемещения одной детали (на рабочее

место и с рабочего места) (х) – 2.

 

Порядок расчета:

Суммарное расстояние перемещение груза за смену определяется из учета двойного перемещения груза (на рабочее место и с рабочего места) - L=х×l×n = 2×5×200=2000 м

Внешняя механическая работа, затраченная на весь путь перемещения рабочим деталей определяется А= р×L =10×2000= 20000 кг×м

Вывод: Работа осуществляется при общей нагрузке, расстояние пере­мещения груза до 5 м, следовательно, по показателю 1.2.1 (табл. 1.1) относится ко 2 классу.

Рассчитанная величина физической динамической нагрузки заносится в п. 1.2.1 протокола, графу «фактическое значение» (Приложение 3).

Пример 3. Определить класс условий труда по показателю «физическая динамическая нагрузка» для главного бухгалтера.

Исходные данные:

- рабочий (пол) – женщина;

- физические нагрузки – отсутствуют.

Вывод: поскольку физические нагрузки отсутствуют, следовательно, по показателям п. 1.1-1.2 (табл.1.1) работа относится к 1 классу.

Результат заносится в п. 1 протокола, графу «фактическое значение» (Приложение 4).

 

1.2. Масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную

 

Переносимым грузом может быть не только деталь или изделие, но и любой предмет труда, в том числе рабочий инструмент. Для определения массы груза (поднимаемого или переносимого работником на протяжении смены, постоянно или при чередовании с другой работой) его взвешивают на товарных весах (массу груза можно также определить по документам.). Регистрируется только максимальная величина. Классы условий труда по массе поднимаемого и перемещаемого груза вручную приведены в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Классы условий труда по массе поднимаемого и

перемещаемого груза вручную

Показатели тяжести трудового процесса Классы условий труда
Оптимальный (легкая физическая нагрузка) класс 1 Допустимый (средняя физическая нагрузка) класс 2 Вредный (тяжелый труд)
1 степени класс 3.1 2 степени класс 3.2
2. Масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную (кг)
2.1. Подъем и перемещение (разовое) тяжести при чередовании с другой работой (до 2 раз в час): для мужчин   для женщин   до 15     до 5   до 30   до 10   до 35     до 12   более 35     более 12
2.2. Подъем и перемещение (разовое) тяжести постоянно в течение рабочей смены: для мужчин     для женщин     до 5     до 3     до 15     до 7     до 20     до 10     более 20     более 10

Рассмотрим несколько примеров по определению массы поднимаемого и перемещаемого грузов вручную.

Пример 1. Слесарь механосборочных работ берет с конвейера деталь, перемещает ее на свой рабочий стол, выполняет необходимые операции и перемещает деталь обратно на конвейер.

Исходные данные:

- рабочий (пол) – мужчина;

- продолжительность смены – 8 часов;

- подъем и перемещение (разовое) тяжести- постоянно в

течение рабочей смены – 2 кг.

Вывод: Исходя из массы поднимаемого и перемещаемого груза постоянно в течение рабочей смены (2 кг) по табл. 1.2 пункту 2.2 определяем, что работа относится к 1 классу.

Величина массы поднимаемого и перемещаемого груза вручную заносится в п. 2.2 протокола, графу «фактическое значение» (Приложение 2).

 

Пример 2. Электрогазосварщик переносит с конвейера деталь, выполняет сварочные работы, перемещает деталь обратно на конвейер.

Исходные данные:

- рабочий (пол) – мужчина;

- продолжительность смены – 8 часов;

- подъем и перемещение (разовое) тяжести- постоянно в

течение рабочей смены – 10 кг.

Вывод: Исходя из массы поднимаемого и перемещаемого груза постоянно в течение рабочей смены (10 кг) по табл. 1.2 пункту 2.2 определяем, что работа относится к 2 классу.

Величина массы поднимаемого и перемещаемого груза вручную заносится в п. 2.2 протокола, графу «фактическое значение» (Приложение 3).

Пример 3. Определить класс условий труда по показателю «масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную» для главного бухгалтера.

Исходные данные:

- рабочий (пол) – женщина;

- физические нагрузки – отсутствуют.

Вывод: поскольку физические нагрузки отсутствуют, следовательно, по показателям п. 2.1-2.2 (табл.1.2) работа относится к 1 классу.

Результат заносится в п. 2.1-2.2 протокола, графу «фактическое значение» (Приложение 4).



2015-12-07 2538 Обсуждений (0)
Оценка тяжести трудового процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка тяжести трудового процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)