Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 3. Основные фонды



2015-12-07 1599 Обсуждений (0)
Лекция 3. Основные фонды 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы:

1. Понятие и общая характеристика ОФ

2. Классификация ОФ

3. Износ ОФ, виды и показатели расчета

4. Амортизация ОФ

5. Показатели эффективности использования ОФ: фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность, рентабельность ОФ.

6. Основные средства, показатели движения ОС

 

1. Понятие и общая характеристика ОФ

Вещественные элементы производственного процесса – средства и предметы труда составляют производственные фонды. В процессе производства они находятся в постоянном движении, последовательно переходя из денежной формы в вещественную, из вещественной в денежную и т.д. Обе части производственных фондов участвуют в обороте. Однако в способе обращения и характере функционирования имеется существенное различие. Это обусловило деление производственных фондов на основные и оборотные.

Основные фонды предприятия – средства труда, которые функционируют в производственном процессе длительное время (больше одного года), не изменяя при этом своих форм и размеров, имеют стоимость, не меньше установленной государством величины, и переносят ее на стоимость ГП постепенно, путем амортизационных отчислений.

Классификация ОФ

Группировка ОФ:

1. По назначению: производственные; непроизводственные.

К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и т.п.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения, электросети и др.) и служат для хранения и перемещения предметов труда.

Непроизводственные основные фонды – это основные фонды, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и др.), но находящиеся в ведении промышленных предприятий.

По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные.

2. Основные производственные фонды в зависимости от степени их воздействия на предмет труда разделяют на активные и пассивные.

К активнымотносятся такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудование, технологические линии, измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства).

Все остальные основные фонды можно отнести к пассивным, так как они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.).

3. По роли в производственном процессе (по производственному назначению): здания; сооружения; передаточные устройства; машины и оборудование: силовые машины и оборудование; рабочие машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование; вычислительная техника; транспортные средства; инструмент; производственный инвентарь; хозяйственный инвентарь.

3. По принадлежности: собственные; арендованные.

Учет ОФ осуществляется в натуральных и стоимостных формах.

Первоначальная стоимость – это фактическая стоимость ОФ на момент их приобретения и взятия на баланс:

Фп = 3пр + 3тр + 3м + 3смр ,грн.,

где 3пр – затраты на приобретение оборудования, грн.;

3тр – затраты на транспортировку его к месту эксплуатации, грн.;

3м – затраты на установку и монтаж, грн.;

3смр – сметная стоимость строительно-монтажных работ (для зданий и сооружений), грн.

Все затраты определяются в ценах, действующих в год приобретения или сооружения ОФ.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства ОФ в современных условиях производства:

где DПП – среднегодовой процент прироста производительности труда в стране за время использования ОФ;

t – количество лет эксплуатации ОФ до момента определения восстановительной стоимости.

Однако оба этих вида оценки не учитывают износа ОФ.

Остаточная стоимость – это часть стоимости, еще не перенесенная на ГП; определяется как разница между стоимостью, по которой объект ОФ был взят на баланс предприятия и суммой износа то есть это та часть стоимости основных средств, которая еще не перенесена на производимую продукцию.

Для расчета экономической эффективности использования ОФ обычно используют оценку фондов по их среднегодовой стоимости (Сср.г.). Величину Сср.г. можно определить двумя методами. По первому методу ввод и выбытие основных фондов приурочивается к середине месяца. По второму методу ввод и выбытие основных фондов приурочивается на конец анализируемого периода.

Ликвидационная стоимость – остаточная стоимость ОФ на время их выбытия из эксплуатации.

Стоимость ОФ, Фсг, Фнг, Фкг, Фвв и Фвыб оценивается по полной первоначальной или восстановительной стоимости.

Износ основных фондов

Износ – это утрата ОФ своей стоимости.

Различают два вида износа: физический и моральный износ основных средств

Физический износ основных средств. Основные средства, участвующие в процессе производства, постепенно утрачивают свои первоначальные характеристики вследствие их эксплуатации и естественного снашивания. Под физическим износом понимается потеря средствами труда своих первоначальных качеств.

Уровень физического износа основных средств зависит от: первоначального качества основных фондов; степени их эксплуатации; уровня агрессивности среды, в которой функционируют основные фонды; уровня квалификации обслуживающего персонала; своевременности проведения ППР и др. Учет этих факторов в работе предприятий может в значительной мере повлиять на физическое состояние основных фондов.

Для характеристики степени физического износа основных фондов используется ряд показателей.

Коэффициент физического износа основных фондов (Ки.ф.):

Ки.ф. = 100 ,

где И – сумма износа основных фондов (начисленная амортизация) за весь период их эксплуатации;

Пс – первоначальная (балансовая) или восстановительная стоимость основных фондов.

Коэффициент физического износа основных фондов может быть определен по отдельным инвентарным объектам и на основе данных о фактическом сроке их службы.

Для объектов, фактический срок службы которых ниже нормативного, расчет ведется по формуле:

Киф = 100 ,

где Тф и Тн – фактический и нормативный сроки службы данного инвентарного объекта.

Для объектов, у которых фактических срок службы равен нормативному или превысил его, коэффициент физического износа рассчитывается по следующей формуле:

Киф = 100 ,

где Тв – возможный остаточный срок службы данного инвентарного объекта сверх фактически достигнутого в данный момент срока службы. Чаще всего он определяется экспертным путем.

Коэффициент физического износа зданий и сооружений может быть рассчитан по формуле:

Киф = ,

где di – удельный вес i-го конструктивного элемента в стоимости здания, %;

– процент износа i-го конструктивного элемента здания.

Коэффициент годности основных фондов укрупнено характеризует их физическое состояние на определенную дату и исчисляется по формуле:

Кгф = 100 ,

Коэффициент годности основных фондов может быть определен и на основе коэффициента физического износа:

Кгф = 100 – Киф ,

Все эти формулы предполагают равномерное физическое изнашивание основных фондов, что не всегда совпадает с реальной действительностью.

Моральный износ основных фондов. Наряду с физическим износом основные фонды претерпевают моральный износ (обесценивание). Сущность морального износа состоит в том, что средства труда обесцениваются, утрачивают стоимость до их физического износа, до окончания срока своей физической службы.

Моральный износ проявляется в двух формах.

Первая форма морального износа заключается в том, что происходит обесценивание машин такой же конструкции, что выпускались и раньше, вследствие удешевления их воспроизводства в современных условиях.

Вторая форма морального износа состоит в том, что происходит обесценивание старых машин, физически еще годных, вследствие появления новых, более технически совершенных и производительных, которые вытесняют старые.

На каждом предприятии процесс физического и морального износа основных фондов должен управляться. Основная цель этого управления — недопущение чрезмерного физического и морального износа основных фондов, особенно их активной части, так как это может привести к негативным экономическим последствиям для предприятия. Управление этим процессом происходит через проведение определенной политики воспроизводства основных фондов.



2015-12-07 1599 Обсуждений (0)
Лекция 3. Основные фонды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 3. Основные фонды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)