Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Качество продукции как экономическая категория



2015-12-07 466 Обсуждений (0)
Качество продукции как экономическая категория 0.00 из 5.00 0 оценок




Качество продукции – это совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворить определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Показатель качества продукции представляет собой количественную характеристику одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество и рассматриваемую применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации или потребления.

Для определения качества выпускаемой на предприятии продукции применяют систему общих показателей, в которую входят:

  • доля принципиально новых (прогрессивных) изделий в общем их объеме;
  • коэффициент обновления ассортимента продукции;
  • доля изготовленной продукции, на которую получены сертификаты;
  • доля производственного брака;
  • относительный объем сезонных товаров, реализованных по сниженным ценам и др.

Основными элементами механизма управления качеством продукции на предприятии являются: стандартизация и сертификация продукции, технические условия.

2. Стандартизация, ее становление в Украине

Необходимость в стандартах возникает, как правило, тогда, когда требуется координировать свои или общие с другими людьми действия относительно какого-либо объекта. Стандартизация начиналась с нормирования размерных параметров.

Уместно напомнить, что нашу стандартизацию заложил еще Петр І. Его известную авторитарную позицию впоследствии перенял первый руководитель советской стандартизации В.Куйбышев, который вопреки устоявшимся на Западе принципам приоритетного согласования стандартов перед их внедрением, видел преимущество установленного им порядка, состоявшего в возможности законодательно внедрять стандарты и закреплять их законодательно. Этот подход сохранялся вплоть до последней (редакция 1986 г.) союзной государственной системы стандартизации – «ГСС», где чаще всего речь идет о «требованиях» стандартов, что соответствовало условиям командной экономики того

времени. Национальная стандартизация в Украине создавалась в условиях

перехода к рыночной экономике, нестабильности экономической и финансовой ситуации. Она формировалась на разветвленной системе стандартизации бывшего СССР, которая внедрялась на всех уровнях: государственном (общесоюзном), республиканском, отраслевом, на уровне предприятий или организаций. По технико-экономическому потенциалу Украина занимала второе место в Союзе, поэтому практически весь фонд государственных (их более 20 тысяч - ГОСТ) и отраслевых (около 43 тысяч – ОСТ, ГСТ, РД) документов применялись предприятиями и организациями Украины.

Посредством ссылок в стандартах к системе стандартизации было привлечено более тысячи документов по вопросам охраны труда, санитарной гигиены, охраны здоровья, органов власти с надзорными функциями (строительные нормы и правила, правила конструирования, изготовления и (или) безопасной эксплуатации, санитарные и ветеринарно-санитарные правила, санитарные нормы и правила, предельно допустимые концентрации или уровни, микробиологические нормативы, медико-биологические требования и другие).

Ранее все работы по стандартизации осуществлялись в соответствии с годовыми планами и финансированием из государственного бюджета. ГОСТы утверждались Госстандартом СССР за исключением стандартов в сфере строительства, которые вместе со строительными нормами и правилами утверждал Госстрой СССР.

Система стандартизации отличалась детальной регламентацией работ на всех этапах: проектирование, изготовление и эксплуатация продукции, в том числе аспектов безопасности, защиты природной среды, маркирования, пакетирования, хранения, транспортирования и др. Стандарты имели обязательный статус: поэтому в ГОСТах на продукцию была введена запись: «Несоблюдение стандарта преследуется по закону».

Задекларированный в последнем десятилетии ХХ века переход к рыночной экономике вынудил правительство начать реформу системы стандартизации. Наиболее радикальным являлся отказ от обязательности всех положений стандартов. Было установлено, что государственные и республиканские стандарты содержат обязательные и рекомендованные требования.

К обязательным, отнесены требования к качеству продукции, которые гарантируют ее безопасность для жизни и здоровья населения, защиту окружающей среды, совместимость и взаимозаменяемость. Утратила действие упомянутая запись в стандартах на продукцию относительно наказания за несоблюдение стандартов. Описанная ситуация обусловила конкретные меры на начальном этапе становления украинской стандартизации: адаптацию существующей системы и вовлечения ее в создаваемую, ведь в стандартах накоплен значительный научный потенциал, в том числе организаций Украины. Это все обусловило значительные изменения, как по статусу, так и по виду нормативных документов.



2015-12-07 466 Обсуждений (0)
Качество продукции как экономическая категория 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Качество продукции как экономическая категория

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)