Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международная стандартизация в Украине



2015-12-07 883 Обсуждений (0)
Международная стандартизация в Украине 0.00 из 5.00 0 оценок




Для организации и координации международной стандартизации и смежных видов деятельности, в каждой стране создан специальный орган – национальный орган стандартизации, основной функцией которого, по определениям ISO, является разработка и принятие национальных стандартов, доступных широкому кругу пользователей. Национальный орган имеет право быть членом международных и региональных организаций по стандартизации и представлять интересы страны в этих организациях.

Международные (региональные) стандарты и стандарты других стран, если их требования не противоречат законодательству Украины, могут быть применены в Украине в установленном порядке путем ссылки на них в национальных стандартах.

С целью интеграции Украины как современной державы в Европейское сообщество в Украине разработаны и приняты концептуальные основы национальной стандартизации:

- способствование внедрению международных стандартов;

- устранение технических барьеров в торговле;

- способствование научно-техническому сотрудничеству.

Основные начала стандартизации направлены на выполнение мероприятий по реализации приоритетных положений Программы интеграции Украины в Европейское Сообщество. При этом позиция международных организаций в сфере стандартизации является четкой и понятной:

ü необходимо поддерживать международные стандарты ISO и IEC;

ü стандарты должны быть простыми и соответствовать целям;

ü международные стандарты должны применяться, по возможности, без модификаций;

ü разработанные стандарты должны приниматься на основе консенсуса;

ü необходимо избегать дублирования усилий;

ü отраслевые стандарты и технические условия компаний следует минимизировать и, по возможности, подавать в форме документов, которые определяют функциональные требования;

ü пользователи должны иметь представительство в рабочих группах по стандартизации.

Естественно путь вступления Украины в ЕС не простой и долгий. Несмотря на сегодняшнее оживление и развитие работы по стандартизации, ощущается острый дефицит нормативных документов. Крайне медленно, по сравнению с другими европейскими странами, внедряются международные и гармонизированн6ые с ними государственные стандарты.

Стандартомназывается нормативно-технический документ, устанавливающий требования к группам однородной продукции, а в необходимых случаях к конкретной продукции, правила, обеспечивающие ее разработку, производство и применение.

В последние годы имеют место новации и в нормативной документации. В практику введены новые, не применяемые ранее формы документов, такие, как гармонизованные стандарты, национальные стандарты. Сегодня введены ограничения в части пользования несанкционированными копиями (то есть изготовленными самостоятельно) нормативных документов. В этом вопросе используется такое действие, как легитимизация НД. Расширяются возможности по внедрению в практику международных стандартов. Появились новые формы нормативных документов – стандарты организаций Украины, Кодексы установленных правил. Появилась высшая форма нормативного управления – Технический регламент. Ему придан статус не нормативного документа, а нормативно-правового акта. Утверждается он не Национальным органом по стандартизации, а на уровне правительства, т.е Кабмином Украины.

Национальным стандартом ГСТУ 1.0:2003 «Национальная стандартизация. Основные положения» предусматривается возможность применение

стандартов на национальном уровне с индексами:

«ГСТУ-П» – пробный стандарт;

«ГСТУ-Н» – постановления (руководство), правила, свод правил, кодекс установившейся практики, не принятых как стандарт;

«ГСТУ-ОТ» – технический отчет.

Для других уровней применяются такие нормативные документы, как «СОУ» – стандарты организаций Украины, «ТУУ» - технические условия, которые не приняты как стандарт, «СТУ» - стандарт научного, научно-технического или инженерного общества или союза.

Еще одна особенность: со времен СССР вплоть до 1992 г. стандарты разрабатывались и внедрялись на двух уровнях – государственном и отраслевом, ныне эта градация изменилась. Теперь действующие стандарты рассматривают на трех уровнях: международном, региональном и национальном. Именно национальным терминологическим стандартам должны отвечать не только все украинские НД, но и все законы и другие нормативно-правовые акты, в частности те же технические регламенты. При этом должны быть соблюдены требования по

легитимизации и актуализации НД.

Общие нормы

Международные стандарты не имеют статуса обязательных для всех стран-участниц. Любая страна мира вправе применять или не применять их. Решение вопроса о применении международного стандарта ИСО связано в основном со степенью участия страны в международном разделении труда и состоянием ее внешней торговли.

Руководство ИСО/МЭК 21:2004 предусматривает прямое и косвенное применение международного стандарта.

  1. Прямое применение - это применение международного стандарта независимо от его принятия в любом другом нормативном документе.
  2. Косвенное применение - применение международного стандарта посредством другого нормативного документа, в котором этот стандарт был принят.

Руководство ИСО/МЭК 21 устанавливает систему классификации для принятых и адаптированных международных стандартов

  • Идентичные (IDT): Идентичные по технической содержанию и структуре, но могут содержать минимальные редакционные изменения.
  • Измененные (MOD): Принятые стандарты содержат технические отклонения, которые ясно идентифицированы и объяснены.
  • Не эквивалентный (NEQ): региональный или национальный стандарт не эквивалентен международным стандартам. Изменения ясно не идентифицированы, и не установлено четкое соответствие.


2015-12-07 883 Обсуждений (0)
Международная стандартизация в Украине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международная стандартизация в Украине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (883)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)