Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Угрозы экономической безопасности предприятия



2015-12-07 7330 Обсуждений (0)
Угрозы экономической безопасности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Все факторы риска, опасности и угрозы могут быть сгруппированы по различным классификационным признакам.

Так, в зависимости от возможности их прогнозирования следует выделить те опасности или угрозы, которые можно предвидеть или предсказуемые; и непредсказуемые.

К первым относятся те, которые, как правило, возникают в определенных условиях, известны из опыта хозяйственной деятельности, своевременно выявлены и обобщены экономической наукой.

Опасности и угрозы экономической безопасности предприятия в зависимости от источника возникновения делят на объективные и субъективные.

- Объективные возникают без участия и помимо воли предприятия или его служащих, независимы от принятых решений, действий менеджера. Это состояние финансовой конъюнктуры, научные открытия, форс-мажорные обстоятельства и т. д. Их необходимо распознавать и обязательно учитывать в управленческих решениях.

- Субъективные угрозы порождены умышленными или неумышленными действиями людей, различных органов и организаций, в том числе государственных и международных предприятий конкурентов. Поэтому и их предотвращение во многом связано с воздействием на субъектов экономических отношений.

В зависимости от возможности предотвращения выделяют факторы форс-мажорные и не форс-мажорные.

- Первыеотличаются непреодолимостью воздействия (войны, катастрофы, чрезвычайные бедствия, которые заставляют решать и действовать вопреки намерению).

- Вторые могут быть предотвращены своевременными и правильными действиями.

По вероятности наступления все деструктивные факторы (появление зоны риска, вызов, опасность, угроза) можно разделить на явные, т. е. реально существующие, видимые, и латентные, т. е. скрытые, тщательно замаскированные, трудно обнаруживаемые. Они могут проявиться внезапно. Поэтому их отражение потребует принятия срочных мер, дополнительных усилий и средств.

Опасности и угрозы могут классифицироваться и по объекту посягательства: персоналу, имуществу, технике, информации, технологиям, деловому реноме и т. д.

По природе их возникновения можно выделить: политические, экономические, техногенные, правовые, криминальные, экологические, конкурентные, контрагентские и др.

В зависимости от величины потерь или ущерба, к которому может привести действие деструктивного фактора, опасности и угрозы можно подразделить на вызывающие трудности, значительные и катастрофические.

А по степени вероятности — невероятные, маловероятные, вероятные, весьма вероятные, вполне вероятные. В

Существуют угрозы по признаку их отдаленности по времени:

-непосредственная, близкая (до 1 года), далекая (свыше 1 года) и в пространстве: на территории предприятия; прилегающей к предприятию; на территории региона, страны; на зарубежной территории.

Наибольшее распространение в науке получило выделение опасностей и угроз в зависимости от сферы их возникновения.По этому признаку различают внутренние и внешние.

- Внешние опасности и угрозы возникают за пределами предприятия. Они не связаны с его производственной деятельностью. Как правило, это такое изменение окружающей среды, которое может нанести предприятию ущерб.

Мотивы. Что касается угроз внешних, исходящих от других предприятий, контрагентов, конкурентов, государственных орга­нов, то здесь можно выделить два типа мотивов. Первый — долж­ностное лицо сторонней организации в соответствии с должност­ными обязанностями добросовестно отстаивает естественные, законные интересы своей организации. В данном случае его мо­тивация более или менее совпадает с заданной в сторонней ор­ганизации мотивацией сотрудников. Поведение сторонней ор­ганизации может определяться интересами ее собственников, управляющих, директоров, менеджеров, сотрудников, служа­щих. Второй - должностное лицо, представляющее контраген­та или даже государство, имея возможность проведения каких-либо действий (бездействия), преследует в первую очередь свои личные интересы. Как правило, этот интерес носит личный и ярко выраженный материальный характер. Приведем типичные примеры.

Пример 1. Сотрудник отдела сбыта крупного поставщика А при встрече с представителем организации-покупателя Б рассматри­вает вопрос о том, по какой группе покупателей организации Б будет предоставляться скидка, звучит фраза вроде «есть разные возможности». Естественно, организация Б захочет воспользо­ваться «разной возможностью». Сотрудник отдела снабжения ор­ганизации Б готов, и, увы, зачастую небескорыстно, определить и согласовать полагающийся размер «благодарности» от органи­зации Б.

Пример 2. Инспектор, проводящий проверку по той или иной линии, намекает на вскрытые нарушения и возможность избе­жать санкций. Практически дословная цитата из разговора: «А вы все равно ничего не докажете... - А мы знаем, что не докажем, И даже доказывать не будем пытаться. А вот проверку провести дополнительную придется. И не одну... - А чтоб одной ограни­читься, как нам нужно действовать?» И цифра в тишине пишет­ся на бумаге.

- Внутренние факторы связаны с хозяйственной деятельностью предприятия, его персонала. Они обусловлены теми процессами, которые возникают в ходе производства и реализации продукции и могут оказать свое влияние на результаты бизнеса. Эффективная работа персонала зависит прежде всего от мотивации .

«Моти­вация — это не только совокупность внутренних и внешних дви­жущих сил, которые побуждают человека к деятельности, но и задают границы и формы этой деятельности, придают ей целе­направленность, ориентированную на достижение определенных целей... Потребности - это переживаемая человеком нужда, удов­летворение которой жизненно важно для его существования, со­хранения целостности его личности или развития индивидуальности».

По этой теории А. Маслоу., у людей существует много различных потребностей, которые могут быть разделены на пять основных категорий:

1)потребность самовыражения: реализация своих потенциальных возможностей, рост как личности;

2)потребность в уважении: самоуважение, уважение другими людьми, признание;

3) социальные потребности: (потребность в причастности) чувство принадлежности к кому-либо или чему-либо, понима­ние другими людьми, поддержки, взаимопонимания;

4) потребность в безопасности: защита от различных опаснос­тей, уверенность в удовлетворении физиологических потребнос­тей;

5) физиологические потребности: еда, вода, жилище, отдых, секс.

Согласно теории А. Маслоу эти потребности располагаются в виде иерархической структуры - в приведенной последователь­ности по степени убывания уровня. Основные правила теории А. Маслоу: более высокий уровень становится существенным только при удовлетворении потребностей более низких уровней; более высокий уровень потребностей менее важен для выжива­ния и может быть отложен на большее время; жизнь на более высоком уровне биологически эффективнее, приносит радость и счастье.

Из теории А. Маслоу можно сделать следующие выводы: для обеспечения БП необходимо в первую очередь обеспечить до­стойный уровень оплаты труда. Необходимо также поддерживать на практике чувство защищенности хороших сотрудников и не­минуемости наказания недобросовестных в любом отношении сотрудников. Наличие у предприятия так называемой корпора­тивной культуры как одного из факторов, способствующих удов­летворению потребности в причастности, также является поло­жительным фактором в обеспечении ЭБП.

Также можно сделать вывод, что для сотрудников высшего зве­на карьерные, служебные, властные потребности могут и, вероят­но, будут доминировать над материальными. Однако поскольку продвижение по служебной лестнице гарантирует и повышение материального уровня, то в данном случае удобнее говорить о комплексе потребностей с вероятным преобладанием властно­го. Служебные, карьерные амбиции отдельных сотрудников мо­гут нередко удовлетворяться за счет своего же предприятия, идти ему во вред, что необходимо учитывать при анализе деятельности различных элементов предприятия, в частности того или иного сотрудника. Существенно, что таковые явления довольно трудно идентифицируются.

Мотивация - важнейшая часть управленческого процесса, не­посредственно влияющая на уровень экономической безопаснос­ти предприятия. Рассмотрим мотивацию с точки зрения принци­па четырех ролей.

Мотивация как источник угрозы. Неправильно выстроенная система мотивации на предприятии может приводить к:

- демотивированию сотрудников и снижению производитель­ности труда, качества выполняемых работ;

- искажению нормальной ФХД предприятия для получения личной выгоды через систему мотивации предприятия;

- искажению нормальной ФХД предприятия для удовлетво­рения собственных потребностей, не входящих в систему моти­вации предприятия;

- появлению мотивов для незаконного получения выгод за счет предприятия.

Мотивация как объект угрозы. Недобросовестные руководи­тели высшего звена могут использовать систему мотивации пред­приятия в своих целях, отличных от целей предприятия. Они при наличии возможности будут пытаться изменить ее таким образом, чтобы облегчить достижение своих собственных целей

Итак, как внутренних, так и внешних факторов риска огромное количество. Это обусловлено прежде всего тем разнообразием связей и отношений, в которые обязательно вступает предприятие.

К факторам, влияющим на результаты хозяйственной деятельности, могут быть отнесены: состояние предпринимательской среды, наличие местных сырьевых и энергетических ресурсов, развитие транспортных и других коммуникаций, наполняемость рынка, состояние конкурентов, наличие свободных трудовых ресурсов, уровень их профессиональной подготовленности, уровень социальной и политической напряженности, ориентировка населения на производительный труд, уровень жизни населения, его платежеспособность, криминализация хозяйственной жизни (коррумпированность чиновников, рэкет, экономическая преступность) и многие другие. Все внешние факторы, влияющие на экономическую безопасность предприятия, можно сгруппировать, выделив: политические, социально-экономические, экологические, научно-технические и технологические, юридические, природно-климатические, демографические, криминалистические и другие.

Под влиянием окружающей среды, различного рода факторов могут возникнуть многие десятки внешних опасностей и угроз экономической безопасности предприятия. К ним можно отнести:

- неблагоприятное изменение политической ситуации; макроэкономические потрясения (кризисы, нарушение производственных связей, инфляция, потеря рынков сырья, материалов, энергоносителей, товаров и т. д.);

- изменение законодательства, влияющего на условия хозяйственной деятельности (налогового, отношений собственности, договорного и др.); неразвитость инфраструктуры рынка;

- противоправные действия криминальных структур; использование недобросовестной конкуренции;

- промышленно-экономический шпионаж;

- моральные (психологические) угрозы, запугивание, шантаж и физическое, опасное для жизни воздействие на персонал и их семьи (убийства, похищения, избиения);

- хищения материальных средств; противоправные действия конкурентов, их стремление завладеть контрольным пакетом акций;

- различного рода компьютерными вирусами;

- противозаконные финансовые операции;

- чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера;

- несанкционированный доступ конкурентов к конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну; кражи финансовых средств и ценностей; мошенничество;

- повреждение зданий, помещений и многие другие.

К основным факторам риска можно отнести:

- недостаточный уровень дисциплины;

- противоправные действия кадровых сотрудников;

- нарушения режима сохранения конфиденциальной информации, выбор ненадежных партнеров и инвесторов, отток квалифицированных кадров, неверную оценку квалификации кадров, их низкую компетентность;

- недостаточная патентная защищенность, аварии, пожары, взрывы; перебои в энерго-, водо-, теплоснабжении, выход из строя вычислительной техники, смерть ведущих специалистов и руководителей;

- зависимость ряда руководителей от уголовного мира; низкий образовательный уровень руководителей; существенные упущения как в тактическом, так и в стратегическом планировании, связанные, прежде всего, с выбором цели, неверной оценкой возможностей предприятия, ошибками в прогнозировании изменений внешней среды.

Выявление и идентификация факторов риска, опасностей и угроз – одна из наиболее важных задач обеспечения экономической безопасности.



2015-12-07 7330 Обсуждений (0)
Угрозы экономической безопасности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Угрозы экономической безопасности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)