Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 9. Банкротство и ликвидация предприятия



2015-12-07 768 Обсуждений (0)
Лекция 9. Банкротство и ликвидация предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы:

1. Сущность и правовые механизмы регулирования банкротства предприятий в Украине

2. Схемы ликвидационных процедур

3. Порядок ликвидации предприятий в Украине

1. Сущность и правовые механизмы регулирования банкротства предприятий в Украине

Период становления рыночных отношений в экономике Украины сопровождается кризисом неплатежей, взаимной задолженностью хозяйствующих субъектов, накоплением долгов.

Правовой и экономической защитой от негативных последствий переходного периода в экономике является Закон Украины от 30.06.1999 г. №784-Х1У "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом".
Банкротство — всегда сопутствующий элемент рыночной экономики, без которого не обходится и Украина. На сегодняшний день в практике для обозначения одного и того же явления применяются два термина: несостоятельность и банкротство. Замещение одного термина другим возникло под влиянием законодательства и судебной практики англоязычных стран, где эти термины употребляются как омонимы.

До 1992 г. Украина не знала правоотношений несостоятельности. Все вопросы неплатежеспособности разрешались на административном уровне или посредством гражданского или арбитражного судопроизводства. Специального правового регулирования отношений несостоятельности не было.

Поэтому классификация отношений несостоятельности на материальные и процессуальные была целиком и полностью оправдана для конкурсного права ХIХ века. В настоящее время принята классификация отношений несостоятельности, учитывающая характер правоотношений, исходя из рыночных тенденций в экономике и правового положения участников этих отношений.
Какие же виды отношений содержит в себе институт банкроства? Прежде всего, два основных вида: имущественные и неимущественные
Имущественнымотношениям присущ возмездный элемент, позволяющий ограничивать их от неимущественных, где отношения лишены признака товарности. Рассмотрим имущественные отношения.

. Классификация отношений несостоятельности по характеру правоотношений
Имущественные отношения разделяются на два вида: основные и обеспечительные.
Основные — это такие отношения, где сосредоточены денежные требования кредиторов как объект института несостоятельности. Денежные требования составляют основу имущественных отношений, и главная задача института несостоятельности направлена на то, чтобы такие требования были погашены или урегулированы.

Обеспечительные отношения нацелены на создание благоприятных условий, которые способствуют реализации имущественных отношений.
Основные имущественные отношения можно классифицировать по трем видам:
. установлению долга;
. урегулированию долга;
. погашению долга.
Дадим более подробную характеристику этих видов.
Отношения по установлению долга состоят в том, что все денежные требования кредиторов, независимо от того, были ли по ним решения юрисдикционных органов, признаны ли они в претензионном порядке, оспариваются ли должником или нет, подлежат установлению (признанию) судом.
Суть отношений по урегулированию долга состоит в достижении согласия между кредиторами и должником о порядке и сроках погашения денежных требований в рамках дела о банкротстве или по его окончанию. Итоги соглашений закрепляются в плане санации или мировом соглашении.
Отношения по погашению долга уже направлены на решение главной цели — оплату (погашение) денежных требований. Эти отношения являются уже реализацией плана санации, мирового соглашения или ликвидационной процедуры. От того, как осуществляются первые два вида отношений, будет зависеть и эффективность отношений по погашению долга. Закон предусматривает целый арсенал средств для погашения денежных требований.
Здесь практически снимаются все ограничения на погашение долга, в том числе налогового. В данной ситуации денежные требования могут погашаться соглашением сторон: новацией, отступным, обменом долгов на акции, уступкой требований, переводом долга и т.д.
Обеспечительные имущественные отношения делятся на такие виды:
- по введению моратория на удовлетворение денежных требований кредиторов;
- по реорганизации или ликвидации должника;
- по отказу от невыгодных длящихся договоров должника;
- по признанию недействительными заинтересованных сделок должника.
Имущественные отношения по основаниям возникновения денежных обязательств делятся на:
. гражданско-правовые;
. трудовые;
. финансовые.
В основе гражданско-правовых имущественных отношений лежит обязательство должника уплатить кредитору денежную сумму в соответствии с гражданско- правовым договором и по другим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
В трудовых имущественных отношениях основой является задолженность по заработной плате и компенсация за ее задержку.
Финансовые имущественные отношения содержат обязательства по оплате налогов и сборов.
Банкротство характеризуется наличием огромного числа кредиторов, все интересы которых должен представлять специальный уполномоченный орган. В Законе указывается на два таких органа — общее собрание и комитет кредиторов. Общее собрание только формирует численный и персональный состав комитета кредиторов. Остальные вопросы, связанные с реализацией правосубъектности кредиторов, решает комитет кредиторов. Индивидуальные кредиторы не могут самостоятельно реализовать свои имущественные права.
Только мнение комитета кредиторов учитывается хозяйственным судом при принятии того или иного решения. Комитет кредиторов представляет общий интерес большинства кредиторов. Здесь отсутствует принцип консенсуса, то есть согласия всех кредиторов. Несмотря на то, что комитет кредиторов выражает интересы всех кредиторов, решения принимаются большинством голосов не всех кредиторов, а только членов комитета кредиторов.

Комитет кредиторов участвует в выборе такого субъекта института несостоятельности, как арбитражный управляющий. Хозяйственный суд только оценивает кандидатуру арбитражного управляющего на предмет соответствия формальным требованиям и назначает на должность. Таким образом, арбитражный управляющий по своей сути остается представителем комитета кредиторов.

Таким образом, арбитражный управляющий в институте несостоятельности — это орган временного руководства должника и его действия являются реализацией организационных правоотношений.

Контрольные отношения возникают и у хозяйственного суда. Им осуществляется контроль за соблюдением законодательства всеми участниками института несостоятельности. В то же время суд может потребовать предоставления информации о финансово- имущественном состоянии должника у арбитражного управляющего или может назначить экспертизу. Кроме того, суд рассматривает жалобы на действия участников ликвидационной процедуры (ст.24 п.9), а также на работу арбитражного управляющего (ст. 17 п.8; ст.27 п.6; ст.30 п. 13 Закона).

К сожалению, хозяйственный суд не может прекращать полномочия комитета кредиторов или отменять его решения, если представительный орган не соблюдает требования Закона. В случае обнаружения нарушений Закона при принятии решения комитетом кредиторов суд может не принять во внимание ходатайство, решения комитета и провести вновь все необходимые мероприятия в соответствии с требованиями Закона.
Процедурные отношения представляют собой порядок рассмотрения дела о банкротстве в суде. Такие отношения несут на себе процессуально-правовую нагрузку.



2015-12-07 768 Обсуждений (0)
Лекция 9. Банкротство и ликвидация предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 9. Банкротство и ликвидация предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)