Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Квалифицируйте действия Жарова. Изменится ли квалификация его действий, если Жарову не было известно о беременности Саловой?



2015-12-07 3142 Обсуждений (0)
Квалифицируйте действия Жарова. Изменится ли квалификация его действий, если Жарову не было известно о беременности Саловой? 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 2.Сатлев, 80 лет, страдал неизлечимым онкологическим заболеванием. Он испытывал сильные боли, мучился, не мог спать, знал о своей близкой смерти. Чтобы прекратить свои мучения, он попросил своего соседа Зотова отравить его. Зотов из чувства сострадания согласился. С этой целью он, в присутствии Сатлева, насыпал ему в стакан с вином мышьяка и дал последнему выпить. Употребив содержимое стакана, Сатлев умер.

Подлежит ли Зотов уголовной ответственности по ст.105 УК РФ? Дайте юридическую оценку его действиям.

Задача 3.Валеева еще до рождения ребенка имела намерение от него избавиться. Роды произошли у нее дома. Как только ребенок родился, она позвала своего мужа Валеева, и тот, завернув ребенка в одеяло, отнес его в отдаленное место парка, положил под дерево и ушел. Ребенок умер. Как установлено судебно-медицинской экспертизой, смерть наступила от переохлаждения (события имели место в ноябре).

Как влияет изложенная ситуация на квалификацию действий Валеевой и ее мужа?

Задача 4.Начальник ИК строгого режима Меланин получил информацию о том, что осуждённый Остроухин ночью употреблял спиртное.

Остроухин, предположив, что информацию о пьянке дал осуждённый Чухов, нашёл последнего, самодельным ножом нанёс множественные ранения в область груди и головы, от которых осуждённый Чухов скончался на месте.

Квалифицируйте действия Остроухина.

Как изменится квалификация, если:

· Остроухин ударил Чухова ножом в бедро и Сухов через несколько часов скончался в медсанчасти от потери крови;

· Остроухин напал на Чухова, избил его и ударил ножом в грудь, повредив ему правое лёгкое?

Задача 5.Киреев с целью устранения конкурента по торговле решил убить Вайнера. С этой целью он нанял Шохина, заплатив ему за убийство 10 тыс. дол. США. Шохин замаскировал у подъезда дома, где жил Вайнер, взрывное устройство. Когда Вайнер выходил из подъезда, Шохин с помощью радиосигнала произвел взрыв. В результате Вайнер был убит, его телохранителю Стогову был причинен тяжкий вред здоровью, а находившейся неподалеку Журавлёвой причинен вред средней тяжести.

Дайте юридическую оценку действиям Киреева и Шохина. Как влияют на квалификацию их действий способ совершения преступления и фактически наступившие последствия?

Задача 6.Зимянин возвращался с работы домой. По дороге его встретили незнакомые ему Горин и Кузовков. Беспричинно, используя в качестве повода отсутствие у Зимянина сигарет, они стали избивать его. Горин вытащил из кармана пистолет и стал угрожать Зимянину убийством. Поведение нападавших вызвало у Зимянина сильное душевное волнение. Неожиданно он вырвал пистолет у Горина и произвел два выстрела в Горина, а затем – в Кузовкова. Оба нападавших были убиты. Зимянин был осужден по ч. 2 ст. 107 УК РФ.

Справедливо ли принятое судом решение в данной ситуации?

Задача 7.Ночью на Фенькова напал вооруженный ножом Тополев, кото­рый попытался его убить. Феньков в схватке отобрал у Топо­лева нож и нанес ему 2 ранения в живот, после чего Тополев пытал­ся бежать, но, пробежав несколько метров, упал. Увидев, что Топо­лев истекает кровью и опасаясь ответственности за содеянное, Феньков бросил нож и убежал с места происшествия, оставив Тополе­ва без помощи. Тополев скончался. При своевременном оказании ему медицинской помощи он мог выжить.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 8.Сотрудник ГИБДД Солдатов ночью заметил автомобиль «рено», который мчался с большой скоростью. Через мегафон Солдатов предложил водителю автомашины остановиться. Однако водитель на требование не реагировал. Тогда Солдатов из автомата выстрелил в сторону уезжающего автомобиля. В результате одной из пуль был смертельно ранен пассажир автомашины Петрухин. Как выяснилось впоследствии, водитель «рено» Фирсов перед случившимся выпил бутылку пива, поэтому боялся остановиться.

Изменится ли юридическая оценка действий Солдатова в том случае, если перед появлением автомашины «рено» им была получена информация о совершении водителем указанной автомашины дорожно-транспортного происшествия, повлекшего человеческие жертвы, который скрылся с места происшествия?

Задача 9.Павина забеременела от бизнесмена Негазина и обратилась к не­му с требованием признать ребенка и оказать материальную по­мощь, угрожая в противном случае обратиться в суд. Негазин при­гласил Павину к себе домой для обсуждения вопроса. В доме Нега­зина нанятые им Дубравин и Пробиркин (последний имел необходимое образование и инструменты) против воли Павиной, применив наси­лие, сделали ей аборт.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 10.Дочери Агафонова плохо заботились о престарелом больном отце. Агафонов потерял способность передвигаться. Он не мог самостоятельно обеспечивать себя. Летом они оставили его одного в квартире, заперли квартиру и уехали на две недели в заграничную поездку. Когда они вернулись домой, Агафонов уже был мертв. Смерть его наступила от дистрофии.

 



2015-12-07 3142 Обсуждений (0)
Квалифицируйте действия Жарова. Изменится ли квалификация его действий, если Жарову не было известно о беременности Саловой? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Квалифицируйте действия Жарова. Изменится ли квалификация его действий, если Жарову не было известно о беременности Саловой?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3142)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)