Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самостоятельная работа. 1. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом



2015-12-07 2175 Обсуждений (0)
Самостоятельная работа. 1. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ).

2. Развратные действия (ст. 135 УК РФ).

3. Особенности квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности.

Библиографический список

Нормативный материал

1. Конституция Российской Федерации. М., 2006. Гл. 1. Ст. 2; Гл. 2. Ст. 21, 22.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 2007. Ст. 131 – 135.

3. Постановление № 11 Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 15 июня 2004 г.

Дополнительный

1. Архипцев Н.И. Изнасилование: уголовно-правовые и криминалистические проблемы. Белгород, 1998.

2. Андреева Л.А. Квалификация изнасилований. СПб., 1999.

3. Боровиков В.Б. Преступления, посягающие на половую свободу и половую неприкосновенность. М., 2000.

4. Дьяченко А.П. Уголовно-правовая охрана граждан в сфере сексуальных отно­шений. М., 1996.

5. Мацнев Н.И. Половые преступления. СПб., 2002.

6. Могачев М.И. Серийные изнасилования. М., 2003.

Статьи

1. Галиакбаров Р. Как квалифицировать убийства и изнасилования, совершенные групповым способом.// Российская юстиция, 2000. № 10.

2. Кибальник А., Соломоненко И. Насильственные действия сексуального характера.// Российская юстиция, 2001. № 8.

3. Коняхин В.Насильственные действия сексуального характера // Законность, №9, 2005.

4. Федорова Т. Harassment по-русски.// Кадровое дело, 2004. № 3.

Тема 22.4. Преступления против конституционных

прав человека и гражданина

 

Всего часов Лекции Практические занятия Самостоятельная работа 6 2 2 2

Практическое занятие

 

Задача 1.Хасанова, имеющая регистрацию по постоянному месту жи­тельства в г. Грозном, пыталась устроиться на работу в Московской области учителем математики в школу. Директор школы Генералов отказал ей в приеме на работу на том основании, что она не имеет регистрации по постоянному месту жительства в Московской об­ласти.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 2.Фишман, главный врач муниципальной районной больницы, в связи с большими очередями на прием к врачам распорядился при­нимать в течение всей рабочей недели только лиц, зарегистрирован­ных по месту жительства в районном центре. Прием больных, кото­рые зарегистрированы по месту жительства в иных населенных пунктах района, был установлен только по пятницам.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 3.Осужденный Макаров, отбывающий наказание в виде ли­шения свободы в исправительной колонии, обратился к проку­рору с жалобой на то, что администрация колонии вскрывает его письма и знакомится с их содержанием. Осужденный про­сил привлечь соответствующих должностных лиц к уголовной ответственности за нарушение тайны переписки.

Задача 4.В квартиру Рогиной явились два молодых человека, ока­завшиеся студентами-практикантами, и заявили, что им пору­чено следователем произвести у нее обыск. Рогина стала реши­тельно возражать и потребовала ордер на обыск, но последнего у них не оказалось. Несмотря на это, обыск в квартире был произведен, похищенные предметы не были обнаружены, а по­дозрение об участии Рогиной в хищении не подтвердилось.

Задача 5.К двум студентам, проживавшим в комнате общежития, в 23 час. 30 мин. постучал в дверь комендант общежития с прось­бой впустить его для проверки, нет ли в комнате посторонних граждан. Студенты отказались открыть дверь, ссылаясь на не­прикосновенность своего жилища. Комендант имевшимся у него ключом открыл дверь. В комнате посторонних не оказалось. Студенты обратились в прокуратуру с заявлением о привлече­нии коменданта к уголовной ответственности за нарушение не­прикосновенности жилища.

Задача 6. Почтальон отделения связи Иванова обслуживала не­сколько доставочных участков. В связи с увеличением потока почтовых отправлений перед Новым годом она часть писем и от­крыток по пути выбрасывала и засыпала снегом. Игравшие в школьные каникулы дети обнаружили в сугробе 43 брошенных письма, вынули из них художественные карточки, а остальное содержимое и конверты сожгли.

Задача 7. Директор коммерческой организации после провала ряда сделок пришел к выводу об утечке информации из фирмы. Он поручил службе безопасности установить в офисе организации во всех каби­нетах и в холле под видом противопожарного оборудования подслу­шивающие устройства и отслеживать все разговоры сотрудников, выявляя нелояльные и подозрительные.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 8. Инженер-изобретатель механического завода Дени­сов, рассматривая предложенную токарем Селезневым модель усовершенствованного патрона для удержания обрабатываемых де­талей, внес в представленный чертеж модели конструктивные уточнения и, не поставив Селезнева в известность, зарегистриро­вал названное предложение как совместное с распределением в свою пользу 1/4 положенного вознаграждения в сумме 250 тысяч рублей.

Задача 9. Кулитов сделал несколько откровенных эротических фотосним­ков на гране порнографии, заимствовав идеи из легальных эротичес­ких журналов. Затем, использовав компьютерный монтаж, он на фо­тографии заменил изображения головы модели изображениями головы популярной певицы. Полученные изображения Кулитов раз­местил в Интернете с указанием имени певицы.

Квалифицируйте содеянное.

 

 



2015-12-07 2175 Обсуждений (0)
Самостоятельная работа. 1. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самостоятельная работа. 1. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)