Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самостоятельная работа. 1. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации



2015-12-07 851 Обсуждений (0)
Самостоятельная работа. 1. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации.

2. Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).

3. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК РФ).

4. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети ( ст.274 УК РФ).

Библиографический список

Нормативный материал

1. Конституция Российской Федерации. М., 2001. Гл. 2.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 2001. Ст. 272 – 274.

3. Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных» от 23.09.1992 г. // ВедомостиРФ. 1992. № 42. Ст. 2325.

4. Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 8. Ст. 609.

 

Дополнительный

Батурин Ю.М., Жодзинский А.М. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность. М., 1991. 157 с.

 

Статьи

1. Гульбин Ю. Преступления в сфере компьютерной информации // Рос. юстиция. 1997. № 10. С. 24 – 25.

2. Карпов Д.В. Компьютерные преступления // Государство, право, юридическая практика в исследованиях слушателей. Н.Новгород, 1995.
С. 34 – 35.

3. Крылов В. Криминалистические проблемы оценки преступлений в сфере компьютерной информации. // Уголовное право. 1998. № 3. С.81-90.

4. КомиссаровB.C. Преступления в сфере компьютерной информации: понятие и ответственность // Юрид. мир. 1998. № 2. С. 9 – 19.

5. Ляпунов Ю., Максимов В. Ответственность за компьютерные преступления // Законность. 1997. № 1. С. 8 – 15.

6. Селиванов Н. Борьба с компьютерной преступностью // Законность. 1993. № 8. С. 36 – 40.

7. Смирнова Т. Компьютерные преступления: правовая база для борьбы с ними // Профессионал. 1997. № 3. С. 29 – 34.

8. Чечко Л. «Компьютерные» хищения // Рос. юстиция. 1996. № 5.
С. 12.

 

 

Раздел 10. Преступления против государственной

Власти

Тема 25.1. Преступления против конституционного

Строя и безопасности государства

Всего часов Лекции Семинарские занятия Практические занятия Самостоятельная работа 10 4 2 2 2

Семинарское занятие

1. Понятие и виды преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

2. Государственная измена (ст. 275 УК РФ), отличие этого преступления от шпионажа (ст. 276 УК РФ). Условия освобождения от уголовной ответственности за данные преступление.

3. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ).

4. Диверсия (ст. 281 УК РФ).

 

Практическое занятие

Задача 1. Военнослужащий Г., проходя военную службу в одной из воинских частей, дислоцировавшихся за границей, связался с преступниками из числа местных жителей и, запутавшись в финансовых махинациях, оставил расположение воинской части и бежал на территорию сопредельного государства. Впоследствии он был завербован иностранной разведкой и направлен для учебы в разведывательную школу. После окончания школы Г. совместно с другим гражданином РФ X. был нелегально переправлен на территорию Мурманской области РФ с целью сбора сведе­ний о состоянии российского военно-морского подводного флота. Не успев приступить к выполнению задания, Г. и X. были арестованы.

Задача 2. Гражданин РФ Щ., завербованный иностранной разведкой, лично и через других лиц собирал секретные данные о дислокации и ведомственной принадлежности предприятий оборонной промышленности, о характере выпускаемой продукции, о научных изысканиях по закрытой тематике. Кроме того, он устраивал встречи агента одной из западных военных разведок с российскими учеными и специалистами. За свою работу Щ. получал солидные вознаграждения в иностранной валюте.

Задача 3. Находясь во время Великой Отечественной войны в немецком плену, Ч. и Б. поступили в немецкую диверсионную школу, по окончании которой были оставлены как хорошие специалисты на преподавательской работе. Спустя несколько лет по заданию иностранной разведки другого государства Ч. и Б. были нелегально заброшены на территорию РФ. Оказавшись на российской земле, Ч. и Б. уничтожили взрывчатку, приготовленную для проведения нескольких диверсий, уничтожили фальшивые документы, явились в органы власти и рассказали о своей судьбе и цели возвращения в Россию.

Задача 4. Помощник военного атташе посольства Канады в Москве У., прикрываясь дипломатическим паспортом и путешествуя во время отпуска по Уралу и Сибири, собирал сведения о военных аэродромах и радарных установках, об энергетическом комплексе на Ангаре, а также другие сведения, не являющиеся государственной тайной, по заданию разведывательных служб Канады и США. У. был разоблачен и выдворен за пределы РФ.

Задача 5.Д.и С., работая на государственном предприятии водителями, загрузили бензовоз тремя тоннами бензина, подлежащего доставке на автозаправочную станцию, ночью подогнали автомашину к мосту и в целях мести за длительную задержку заработной платы подожгли. В результате взрыва опора моста рухнула.

Задача 6. Американский летчик П., выполняя задание ЦРУ США, вторгся на самолете «Локхид У-2» в воздушное пространство России в целях сбора сведений военного и экономического характера. Для этого он использовал фото- и радиооборудование, специально установленное на самолете. На изъятой фотопленке оказались заснятыми военные аэродромы, бензосклады, нефтехранилища, важные промышленные объекты Южного Урала. Дешифровка записей импульсных сигналов и ферромагнитной пленки подтвердила, что сигналы принадлежали наземным станциям системы радиолокационного обеспечения противовоздушной обороны. П. был осужден за шпионаж.

Задача 7. После проведения выборов главы областной администрации ее руководитель К., который, по предварительным данным, потерпел поражение и должен передать власть своему конкуренту, дал указание лично преданным ему работникам местных органов МВД поджечь помещение областной избирательной комиссии, чтобы уничтожить избирательные документы, поступившие из территориальных избирательных комиссий, и помешать окончательному подведению результатов выборов.

Задача 8. Я., работая ведущим конструктором предприятия оборонного значения и желая помочь своему сыну-студенту в подготовке дипломного проекта, принес домой чертежи отдельных деталей новой марки механизмов строящегося объекта. Я. показал своему сыну чертежи, содержащие государственную тайну, и дал скопировать отдельные узлы для дипломного проекта.

 



2015-12-07 851 Обсуждений (0)
Самостоятельная работа. 1. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самостоятельная работа. 1. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (851)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)