Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практические советы, как сохранять и развивать взаимоотношения



2015-12-07 386 Обсуждений (0)
Практические советы, как сохранять и развивать взаимоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Живите в прощении.

"Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" Еф.4:32

Всегда будет на что обидеться. Всегда люди, включая нас самих, проявляют недостатки в отношении других людей. Это повод для обиды. Но вы можете идти лучшим путём – путём прощения, продемонстрированным Иисусом Христом (Лук.23:34). Если вас кто-то обидел, то первое, что вы должны сделать, - простить этого человека в своем сердце. Но простить не значит оставить все, как есть. Помогите человеку измениться. Молитесь за него и поступайте в соответствии с предписанным в Мф.18:15-17.

 

Служите людям.

"Любовью служите друг другу" Гал.5:13

Кто-то сказал: "Эгоизм почитает себя достойным восхищения и требует, чтобы ему прислуживали. Любовь же служит другим и достойна восхищения".

В мире, которым правит эгоизм, не так уж много людей избирает путь бескорыстного, жертвенного служения. Наша повседневная жизнь богата возможностями быть слугой другим. Именно это путь, когда вы сможете строить настоящие и бескорыстные взаимоотношения с людьми.

 

Будьте дружелюбным.

"Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным"

Прит.18:24

Как часто мы недооцениваем эту прекрасную истину: дружбу необходимо лелеять. Согретая вниманием, она пышно расцветает, но быстро погибает в холоде пренебрежения.

Настоящая дружба стоит времени и сил, вкладываемых в нее. Истинный друг встанет на вашу сторону против лживых обвинений. Он похвалит вас за все, что достойно похвалы, искренне и откровенно укажет на ваши недостатки, ошибки и недочеты. Долгие годы он всегда будет в контакте с вами, разделяя все радости и печали.

Это очень важно - не давать контакту прерваться. В этом могут помочь письма и открытки, звонки и визиты. Дружба - улица с двусторонним движением. Очень часто наше нежелание работать над укреплением или поддержанием дружеских связей - лишь одна из форм эгоизма. Мы думаем о себе, о том, чего нам это стоит, о времени, усилиях, расходах. Истинная же дружба думает о других - как мы можем их ободрить, поддержать, утешить, развеселить, чем мы можем им помочь, как мы можем поделиться с ними духовной пищей.

 

Не сплетничайте о других.

"Не злословьте друг друга, братья" Иак.4:11

В Библии мы не найдем слова "сплетничать", но в словах "злословить", "толковать", "предаваться злоречию", «быть переносчиком или наушником» заключен, несомненно, тот же смысл. Не остается никаких сомнений и в том, что подобное поведение предается безоговорочному осуждению.

Сплетничать - значит делиться той информацией о другом человеке, что выставляет его в самом невыгодном свете. Часто этими сведениями делятся по секрету, конфиденциально; сплетник ни за что не хотел бы, чтобы его цитировали.

Впрочем, это не значит, что вскрыть какую-либо негативную информацию, всегда является сплетней. Например, Павел узнал, что в среде коринфян поселились раздоры. Ставя их перед этим фактом, он пишет, что об этом его известили домашние Хлоины (1Кор.1:11). Любому ясно, что Хлоина семья не сплетничала, а делилась информацией для того, чтобы эта проблема была побыстрее решена.

Несколько жестких слов апостол написал в адрес Именея, Александра и Филита (1Тим.1:20; 2Тим.2:17), потому что они наносили урон делу Христа. Он также просит Тимофея остерегаться Фигелла, Ермогена и Димаса (2Тим.1:15; 4:10), которые, как нам кажется, положив руку на плуг, повернули назад. Но это были не сплетни. Это был обмен информацией, жизненно важный для христиан, ведущих сражение вместе.

Когда вы, видя, что человек поступает неправильно или грешит, не может исправиться сам или упорствует, открываете эту ситуацию людям, которые действительно могут своим вмешательством или влиянием исправить положение, то это не является сплетней. К тому же вы не боитесь, что в решении проблемы могут сослаться на вас. Но если вы обсуждаете поведение или характер человека со всеми своими знакомыми, но не с теми, кто может решить вопрос, не стремитесь к решению проблемы и скрываете свое участие в этом – вы сплетник.

Всякий раз, когда к одному знаменитому проповеднику кто-то приходил со свежей сплетней, он вытаскивал из кармана черный блокнот и говорил посетителю, что все его слова он запишет, попросит дьякона их подписать и передаст их тому, о ком идет речь. Говорят, что он сотни раз открывал этот блокнот, но так и не записал в нем ни слова.

 

Не вмешивайтесь в чужую ссору.

"Хватает пса за уши, кто, проходя мимо, вмешивается в чужую ссору"

Прит.26:17

Предостережение против любой попытки вмешаться в чужую ссору вступает, на первый взгляд, в противоречие со словами Спасителя: "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими" (Матф.5:9). На самом же деле противоречия здесь нет. Время миротворца приходит тогда, когда обе соперничающие стороны хотят, чтобы кто-то третий рассудил их.

Речь же идет о том, что вы спешите занять позицию одной из сторон, с кем вы более близки. Большой ошибкой является строить своё суждение на основании одного мнения. Господь же призывает нас «судить судом праведным» (Ин.7:24). Поэтому, чтобы рассудить поссорившиеся стороны, необходимо быть объективным и стоять на позиции истины Божьего Слова. Помните золотое правило: В ссоре всегда виновны две стороны.



2015-12-07 386 Обсуждений (0)
Практические советы, как сохранять и развивать взаимоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практические советы, как сохранять и развивать взаимоотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)