Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Убийство. Понятие и виды



2015-12-07 436 Обсуждений (0)
Убийство. Понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Грабеж. Квалифицирующие признаки. Отличие от смежных составов.

 

Грабеж (ст.161 УК РФ)

Родовым объектом грабежа является экономика Российской Федерации в целом, поскольку в случае причинения вреда собственности конкретного лица причиняется вред всей экономике.

Видовым объектом грабежа являются отношения собственности. “Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом” (ч. 1 ст. 209 ГК РФ). При совершении грабежа нарушаются правомочия собственника по владению и пользованию похищенным имуществом. Право по распоряжению имуществом не нарушается.

Непосредственным объектом грабежа является право собственности конкретного лица на определенное имущество. Так, например, при хищении путем грабежа автомобиля, принадлежащего потерпевшему, непосредственным объектом грабежа будет выступать право собственности потерпевшего на автомобиль.

Предметом грабежа являются вещи, находящиеся в гражданском обороте. К ним относятся деньги, ценные бумаги, иное имущество (ст. 128 ГК). Остальные объекты гражданских прав, указанные в данной статье, не могут являться предметом грабежа, поскольку они не являются предметами материального мира и не могут быть похищены открытым способом. Особое внимание необходимо уделить грабежу предметов, изъятых из гражданского оборота. При совершении подобного вида преступлений ответственность по ст. 161 УК РФ не наступает.

Объективная сторона грабежа состоит в открытом хищении чужого имущества.

Открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Субъективная сторона грабежа характеризуется виной в виде прямого умысла. Мотив и цель - корыстные.

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицирующие признаки грабежа аналогичны квалифицирующим признакам кражи,

Признаками квалифицированного грабежа, характеризующими его объект и объективную сторону деяния, ст. 161 УК РФ называет совершение его:

 

· группой лиц по предварительному сговору;

· неоднократно;

· с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище;

· с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, или с угрозой применения такого насилия;

· с причинением значительного ущерба гражданину.

 

Однако характерным для грабежа квалифицирующим признаком является применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угрозы применения такого насилия (п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ).

Особо квалифицированный состав грабежа (ч. 3 ст. 161 УК) характеризуется его совершением организованной группой (п. "а") или в особо крупном размере (п. "б"). Эти признаки имеют тот же смысл, что и при особо квалифицированных видах кражи, мошенничества, присвоения и растраты.

 

Под насилием не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).

 

Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий, либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества.

Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по ст. 161 УК РФ.

Грабеж считается оконченным, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядится им с корыстной целью иным образом).

Уголовное законодательство различает шесть форм хищения: кражу, грабеж, разбой, мошенничество, присвоение либо растрату вверенного имущества.

 

Как показывает практика, наибольшие сложности представляет вопрос об отграничении грабежа от смежных составов – разбоя и кражи.

Кража (ст. 158 УК). Кража определяется как тайное хищение чужого имущества.

Разбой (ст. 162 УК) - наиболее опасная форма хищения. Он определяется в законе как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Убийство. Понятие и виды.

В ч. 1 ст. 105 УК дается определение убийства, в соответствии с которым под убийством понимается умышленное причинение смерти другому человеку.

Объектом убийства является жизнь человека.

Под началом жизни следует понимать начало физиологических родов. Моментом завершения жизни следует считать биологическую смерть, при которой прекращается деятельность центральной нервной системы, и в коре головного мозга наступает необратимый процесс распада белковых тел, в результате чего восстановить жизнедеятельность организма уже невозможно.

Объективная сторона убийства состоит в противоправном лишении жизни другого человека. Лишение жизни человека может быть совершено как путем активных действий, так и путем бездействия, когда виновный не выполняет обязанностей, которые на него возложены (например, мать не кормит новорожденного ребенка с целью лишения его жизни).

Убийство относится к преступлениям с материальным составом. Оконченное убийство имеет место в тех случаях, когда в результате деяния виновного последовала смерть. При этом не имеет значения, наступила ли смерть сразу или последовала спустя какой-то промежуток времени после этого.

 

Обязательным признаком объективной стороны убийства является наличие причинной связи между деянием виновного и наступившей смертью потерпевшего.

Субъективная сторона убийства характеризуется прямым или косвенным умыслом. Виновный осознает общественную опасность своих действий либо бездействия, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти и желает ее наступления или сознательно допускает ее либо безразлично относится к наступившим последствиям. Мотивы и цели могут быть самыми разнообразными.

Субъектом ответственности за убийство, предусмотренной ст. 105 УК РФ, может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее 14- летнего возраста. За остальные преступления против жизни ответственность наступает с 16 лет.

Все убийства согласно Уголовного кодекса РФ делятся на 3 группы:

1) убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств, указанных в законе (ч. 1 ст. 105 УК РФ);

2) убийство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст. 105 УК РФ);

3) убийство при смягчающих обстоятельствах (ст. ст. 106-108 УК РФ).



2015-12-07 436 Обсуждений (0)
Убийство. Понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Убийство. Понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (436)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)