Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хулиганство. Понятие и проблемы квалификации



2015-12-07 1138 Обсуждений (0)
Хулиганство. Понятие и проблемы квалификации 0.00 из 5.00 0 оценок




В связи с принятием 21 ноября 2003 г. Федерального закона N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" ст. 213, регулирующая вопросы ответственности за хулиганство, претерпела значительные изменения. В новой редакции существенно сужен круг деяний, подпадающих под действие этой статьи. Некоторые составы преступления, например нанесение из хулиганских побуждений побоев или причинение легкого вреда здоровью, отнесены к числу преступлений против личности, где хулиганские побуждения выступают в качестве квалифицирующего признака.

Вместе с тем законодатель сохранил в качестве основного признака хулиганства грубое нарушение общественного порядка, выражающее неуважение к обществу.

Общественный порядок - это сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность личности и целостность собственности, нормальное функционирование государственных и общественных институтов. С точки зрения анализируемой статьи неважно, установлены ли нормы соблюдения общественного порядка государством либо требованиями морали.

Явное неуважение к обществу означает умышленное нарушение установленных в нем правил поведения, которое носит демонстративный характер. Оно может проявляться, например, в бесчинстве, унизительном обращении с гражданами, длительном характере посягательств, упорном, несмотря на замечания, совершении общественно опасных действий.

Однако уголовно наказуемыми в качестве хулиганства эти посягательства признаются, только если они совершены с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 1 ст. 213 УК).

Хулиганство (ст. 213 УК РФ) Объект преступления – общественный порядок.

Общественный порядок – это состояние законности и спокойствия в общественных местах (вокзалы, парки, стадионы, клубы и др.).

Объективная сторона преступления состоит из двух обязательных элементов:

1) нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу;

2) применение при этом оружия или предметов, используемых как оружие.

Ответственность по ч. 1 ст. 213 УК наступает не только при применении огнестрельного, холодного, пневматического или газового оружия, но и при использовании предметов хозяйственного и бытового назначения, которыми хулиган вооружился в процессе совершения преступления и которые были использованы им в качестве оружия, т.е. для поражения живой силы.

Под применением оружия и иных предметов понимается не только нанесение телесных повреждений потерпевшему, но и попытка нанесения таких повреждений.

Вместе с тем не может квалифицироваться по ст. 213 УК демонстрация оружия, а также словесные угрозы применить оружие без попытки реального его применения.

 

Грубое нарушение общественного порядка выражается в причинении значительного ущерба личным или общественным интересам (срыв массового мероприятия, нарушение работы городского транспорта, создание шума в ночное время и т.п.).

Явное неуважение к обществу представляет собой значительную степень неуважения, выраженную в действиях, которые затрагивают интересы многих людей или хотя бы одного, но любого члена общества, оказавшегося в том месте, где хулиганил виновный, и потому ставшего потерпевшим. В этом случае действия хулигана направлены не против конкретного лица по личным мотивам, а против любого, часто незнакомого ранее члена общества.

Оружием являются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели. Оружие может быть как заводского производства, так и самодельным.

Предметы, используемые в качестве оружия, - это любые предметы, которыми можно причинить телесные повреждения. Такими предметами могут быть орудия хозяйственного назначения (топоры, молотки, хозяйственные ножи, отвертки и т.п.).

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

В ч. 2 ст. 213 УК РФ предусмотрен квалифицированный состав хулиганства.

Квалифицирующими признаками являются:

1) совершение хулиганства группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

2) хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости (общественные инспектора, сотрудники милиции, ФСБ, прокуратуры, суда и др.). Если сопротивление было оказано уже после прекращения хулиганских действий, в частности, в связи с последующим задержанием виновного, то содеянное не должно рассматриваться как квалифицирующее обстоятельство хулиганства и подлежит квалификации по совокупности с простым составом хулиганства, то есть по ч.1 ст. 213 УК РФ.

Субъект квалифицированного состава хулиганства – физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Не может квалифицироваться по ст. 213 УК насилие с использованием оружия, применяемое на почве неприязненных личных взаимоотношений в кругу близких людей, в безлюдных местах и т.д.

Действия, внешне подпадающие под объективные признаки хулиганства, однако совершенные на почве личных неприязненных отношений, сложившихся между виновным и потерпевшим, квалифицироваться как хулиганство не могут и должны квалифицироваться по соответствующим статьям гл. 16 УК или по ст. 167 УК. Нанесение оскорблений, побоев, причинение вреда здоровью и другие подобные действия, совершенные в семье, квартире, в отношении родственников, знакомых и вызванные личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевших и т.п., должны квалифицироваться по статьям УК, предусматривающим ответственность за преступления против личности. Например, исключается хулиганский мотив при ссоре между водителями вследствие имевшего место дорожно-транспортного происшествия <1>; при ссоре между лицами, возникшей на почве ранее имевшего место неправомерного или аморального поведения одной из сторон <2>. Тем не менее если ссора на почве личных неприязненных отношений перерастает в нарушение общественного порядка, отвечающее внешним признакам хулиганства, и виновный начинает действовать уже из хулиганских побуждений, то содеянное следует квалифицировать уже как хулиганство.



2015-12-07 1138 Обсуждений (0)
Хулиганство. Понятие и проблемы квалификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хулиганство. Понятие и проблемы квалификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1138)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)