Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст.305 УК РФ)



2015-12-07 591 Обсуждений (0)
Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст.305 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Неправосудность приговора, решения или иного судебного акта заключается в их несоответствии установленным по делу обстоятельствам, в грубом нарушении требований материального и процессуального закона. Такие судебные решения могут быть вынесены при осуществлении как уголовного, так и гражданского, конституционного либо административного судопроизводства.

Объект преступления – нормальная деятельность судебных органов в части вынесения законных и обоснованных решений. Дополнительным объектом следует считать интересы личности и государства.

Объективная сторона преступления состоит в вынесении судьей (судьями) неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Под неправосудным актом понимается акт, который вынесен не в соответствии с обстоятельствами дела и тем самым противоречит требованиям закона (несоответствие приговора полученным доказательствам, неправильная квалификация преступления, несправедливая мера наказания).

Под иным судебным актом имеются ввиду постановление судьи, вердикт присяжных, определение суда первой, кассационной или надзорной инстанции, постановление надзорной инстанции.

Применительно к уголовным делам заведомая неправосудность приговора может выражаться, в частности, в преднамеренном искажении в нем установленных по делу обстоятельств, в противоречащей закону квалификации деяния, назначении явно несправедливого наказания как вследствие мягкости, так и вследствие суровости, в незаконном осуждении либо оправдании, в необоснованном удовлетворении гражданского иска либо отказе в нем.

 

Состав преступления по законодательной конструкции формальный, оно считается оконченным с момента вынесения соответствующего процессуального акта.

 

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъект преступления специальный – мировой судья или федеральный судья любой инстанции (кроме судей Конституционного Суда РФ).

По ч.2 ст.305 УК РФ квалифицируются действия, связанные с вынесением незаконного приговора к лишению свободы или повлекшие иные тяжкие последствия.

Под тяжкими последствиями следует понимать вынесение приговора к смертной казни, осуждение невиновного человека, самоубийство, тяжелая болезнь неправосудно осужденного, незаконное освобождение опасного преступника, тяжелое материальное положение многодетной семьи, и т.п.

 

Не могут быть квалифицированы по рассматриваемой статье действия судьи (судей), если неправосудные приговор, решение, определение, постановление вынесены в результате допущенной ошибки при оценке собранных по делу доказательств, что повлияло на выводы о виновности подсудимого, квалификацию его действий (бездействия) и определение наказания, на решение об удовлетворении иска либо отказе в нем и т.п.

 

36. Уголовная ответственность за заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод.

Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод (ст.307 УК РФ)

Показания свидетелей, потерпевших, заключения экспертов, показания специалистов являются важными средствами доказывания обстоятельств дела и установления истины.

Объект преступления – нормальная деятельность правоохранительных органов (суда, прокуратуры, следствия и дознания). Дополнительный объект – интересы личности.

Объективная сторона преступления состоит в заведомо ложном показании свидетеля, потерпевшего либо заключении или показании эксперта, показании специалиста, а также заведомо неправильном переводе в суде, либо при производстве предварительного расследования.

Общественная опасность этих деяний заключается в том, что они препятствуют установлению истины по делу, вводят в заблуждение органы дознания, предварительного следствия и суд относительно действительных обстоятельств дела, что может привести к постановлению незаконных и необоснованных приговоров и решений.

Заведомая ложность показаний свидетеля и потерпевшего может выражаться не только в умышленном искажении фактических данных, но и в их отрицании.

Заведомо ложное заключение эксперта - это преднамеренно неверный, не соответствующий действительности вывод по результатам исследования материалов, относящихся к предмету экспертизы.

Под заведомо неправильным переводом понимается преднамеренное искажение содержания показаний допрашиваемых лиц, исследуемых документов, заключений экспертов и т.п.

Рассматриваемое деяние становится квалифицированным, если лицо обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

 

Состав преступления по законодательной конструкции формальный, оно считается оконченным с момента совершения действий, составляющих его объективную сторону.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Добросовестное заблуждение или недостаточная компетентность в оценке фактов и обстоятельств, имеющих значение для дела, исключает уголовную ответственность.

 

 

Субъект преступления специальный – лицо, достигшее 16 лет, признанное в установленном законом порядке свидетелем, потерпевшим, экспертом, специалистом, переводчиком.

Квалифицированным видом данного преступления (ч.2 ст.307 УК РФ) являются заведомо ложные показания, заключения эксперта или неправильный перевод, соединенные с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключении или заведомо неправильном переводе.

Добровольность предполагает, что виновный самостоятельно принимает решение о даче правдивых показаний. Если таковые даются вынуждено, под давлением собранных доказательств, показаний других лиц, то освобождение от уголовной ответственности не применяется.

Мотивы принимаемого решения могут быть различны: чувство жалости к подсудимому, раскаяние, страх перед возможным разоблачением и ответственностью и т.п.

Круг субъектов данного преступления определен в самой норме - это свидетель, потерпевший, эксперт, специалист и переводчик. Подозреваемый, обвиняемый и подсудимый не могут быть привлечены к ответственности по данной статье.



2015-12-07 591 Обсуждений (0)
Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст.305 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст.305 УК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)