Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ЖЕНЩИН И ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ



2015-12-07 791 Обсуждений (0)
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ЖЕНЩИН И ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН

И ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ

 

Трудовой кодекс РФ содержит нормы, касающиеся особенностей регулирования труда отдельных категорий работников. Данные нормы частично ограничивают применение общих правил либо предусматривают для этих работников дополнительные правила (ст. 251 ТК РФ). В частности, гл. 41 ТК РФ устанавливает особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями (ст. ст. 253 - 264 ТК РФ).

Следует обратить внимание, что снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной (материальной) ответственности может быть предусмотрено только Трудовым кодексом РФ или в случаях и порядке, им установленных (ст. 252 ТК РФ).

Согласно ст. 264 ТК РФ гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (например, ограничения на работу в ночное время, привлечение к сверхурочным работам, направление в командировки), распространяются также на следующих лиц:

- отцов, воспитывающих детей без матерей;

- опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

 

УСЛОВИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН

 

Статьей 253 ТК РФ предусмотрено ограничение труда женщин на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах.

Для определения того, какие работы или условия труда относятся к указанным, следует руководствоваться Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 N 162 (далее - Перечень тяжелых работ).

Запрет на использование труда женщин на подземных работах не распространяется, если женщина осуществляет:

- руководство без выполнения физической работы;

- санитарное и бытовое обслуживание.

Кроме того, женщины допускаются к выполнению подземных работ в следующих случаях:

- при прохождении курса обучения со стажировкой в подземных частях организации;

- для выполнения работ нефизического характера при периодической необходимости спуска в подземные части организации.

Перечень должностей руководителей, специалистов и других работников, связанных с подземными работами, на которых разрешается, в виде исключения, применение женского труда, приведен в п. 2 примечания к Перечню тяжелых работ.

 

Важно! В соответствии с п. 1 примечания к Перечню тяжелых работ при принятии работодателем решений о применении труда женщин на работах (профессиях, должностях), включенных в указанный Перечень, необходимо выполнить следующее:

- создать безопасные условия труда, подтвержденные аттестацией рабочих мест;

- получить положительное заключение территориальных органов Роспотребнадзора.

К полномочиям данных органов относится санитарно-эпидемиологический надзор за условиями труда, рабочими местами и трудовыми процессами, организацией рабочих мест и др. (п. 8.1.1 Типового положения о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2006 N 308).

 

При использовании труда женщин, помимо перечня работ, следует учитывать положения ч. 2 ст. 253 ТК РФ, которая запрещает применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, которые превышают предельно допустимые нормы. Такие нормы установлены Постановлением Правительства РФ от 06.02.1993 N 105.

В организациях и на предприятиях, где допускается применять труд женщин, при оборудовании рабочих мест нужно руководствоваться Санитарными правилами и нормами "Гигиенические требования к условиям труда женщин" СанПиН 2.2.0.555-96 (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32).

Статьей 298 ТК РФ предусмотрен запрет на применение труда беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, на работах, которые выполняются вахтовым методом. Таким образом, работодатель не вправе устанавливать для указанных категорий женщин вахтовый метод работы.

 

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ЖЕНЩИН И ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ

 

1. Установление неполного рабочего времени женщинам и лицам с семейными обязанностями >>>

2. Запрет или ограничения на применение труда женщин и лиц с семейными обязанностями >>>

3. Дополнительные перерывы для кормления ребенка >>>

 

На женщин, в том числе беременных и имеющих детей, в части регулирования рабочего времени и времени отдыха распространяются общие нормы трудового законодательства.

Нормальная продолжительность рабочего времени женщины не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ).

Трудовым кодексом РФ и иными нормативно-правовыми актами предусмотрены категории работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, т.е. менее 40 часов в неделю. К ним относятся:

- женщины, работающие в сельской местности (п. 1.3 Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе");

- женщины, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 320 ТК РФ);

- медицинские работники (ст. 350 ТК РФ) и др.

Подробнее об этом см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время".

 

При оформлении трудовых отношений с женщиной, для которой предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, в договор необходимо включить условие о режиме рабочего времени (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), поскольку он отличается от общих правил, действующих у работодателя.

 



2015-12-07 791 Обсуждений (0)
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ЖЕНЩИН И ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ ЖЕНЩИН И ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (791)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)