Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стадия судебного разбирательства Ст. 240-313



2015-12-07 259 Обсуждений (0)
Стадия судебного разбирательства Ст. 240-313 0.00 из 5.00 0 оценок




Основ и пор привл лица в кач обвин.

Обвинение – выдвинутое в отношении конкретного лица утверждение о совершении им общественно-опасного деяния, запрещенного УК РФ.

Основанием для привлечения лица в качестве обвиняемого согласно ч. 1 ст. 171 является наличие достаточных доказательств, дающих основание для обвинения лица в совершении преступления.

Собрав доказательственную базу следователь (дознаватель) вправе вынести Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. Ост УПК!

 

 

Прекращение уголовного дела и уголовного преследования Ст. 212 – 214

Прекращаются уголовные дела на стадии предварительного расследования.

Прекращение уголовного дела и уголовного преследования – это разновидность окончания предварительного расследования.

Иными словами, когда следователь (дознаватель) завершает производство по уголовному делу и выносит постановление о прекращении уголовного дела без направления уголовного дела в суд или выносит постановление о прекращении уголовного преследования конкретного лица.

С прекращением уголовного дела процессуальная деятельность по нему полностью заканчивается и дальнейшее движение уголовного дела исключается.

От прекращения уголовного дела следует отличать прекращение уголовного преследования, то есть производство в отношении конкретного лица.

Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования, но не всякое прекращение уголовного преследования влечет за собой полное прекращение уголовного дела.

Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования:

1) прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24-28.1 УПК РФ

Основания бывают реабилитирующие и не реабилитирующие.

Реабилитирующие(означают отсутствие факта противоправного поведения и его наказуемость) - отсутствие события преступления (пункт 1 ч.1 ст.24) - отсутствие в деянии состава преступления

(пункт 2 ч.1 ст.24) - непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч.1 ст. 27)

Нереабилитирующие (когда органы ПР констатируют факт совершения лицом преступления, однако по указанным в законе основаниям освобождают обвиняемого от УО) - истечение сроков давности уголовного преследования (пункт 3 ч.1 ст.24) - смерть подозреваемого или обвиняемого (пункт 4 ч.1 ст.24) - примирение сторон (ст. 25) - наличие акта амнистии (пункт 3 ч.1 ст.27)

- деятельное раскаяние (ст. 28)

Нереабилитирующие основание – это такие основания, которые не снимают подозрения или обвинения, но освобождают от УО.

 

 

Стадия судебного разбирательства Ст. 240-313

Судебное разбирательство – центральная стадия уголовного процесса. Это 4 стадия уголовного процесса и 2 стадия судебного производства, в которой суд первой инстанции с участием сторон непосредственно исследует имеющиеся доказательства по уголовному делу, и на этой основе принимает решения:

1) о виновности или невиновности подсудимого 2) о применение или неприменение к подсудимому уголовного наказания Значение данной стадии На данной стадии осуществляется проверка законности и обоснованности решений и действий органов предварительного расследования. На данной стадии получают окончательную оценку собранные доказательства на досудебном производстве по уголовному делу. Только в результате судебного разбирательства подсудимый может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию. Все предшествующие стадии являются подготовительными к судебному разбирательству.

5 основных частей:

1) подготовительная (ст. 261-272)

2) судебное следствие (ст. 273-291)

3) прения сторон (ст. 292)

4) последнее слово подсудимого (ст.293)

5) постановление приговора (ст. 296-313)

Подготовительная: 1) в назначенное время судья или председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело подлежит разбирательству (открытие судебных заседаний) 2) проверка явки в суд (ст. 262)

3) разъяснение переводчику его прав 4) удаление свидетелей из зала судебного заседания 5) председательствующий устанавливает личность подсудимого и выясняет, вручены ли ему копия обвинительного заключения или акта 6) председательствующий объявляет состав суда 7) председательствующий разъясняет подсудимому его права 8) разъясняет права потерпевшему, гражданскому истцу, представителям, ответчику 9) разъясняет эксперту и специалисту их права и ответственность10) председа. обращается к сторонам с вопросом, имеются ли у них ходатайства (ст.271) 11) решается вопрос о рассмотрении уголовного дела в отсутствии какого-либо участника уголовного судопроизводства

Судебное следствие:

В данной части суд непосредственно исследует имеющиеся в деле доказательства.

1) ст. 273 2) ст. 274 3) допрос подсудимого – 2754) допрос потерпевшего5) допрос свидетелей6) допрос эксперта – 2827) судебная экспертиза 8) осмотр вещественных доказательств 9) приобщение к материалам уголовного дела документов10) осмотр местности и помещения11) следственный эксперимент 12) предъявление для опознания13) освидетельствование 14) окончание судебного следствия

Прения стор. Ст. 292 Прение стор.состоит из речей обвинителя и защитника. Последнее слово подсудимого Председательствующий предоставляет последнее слово подсудимого. Постановление приговора

Суд постановляет приговор именем РФ. Знать 299 статью.303, 310 Постановление приговора включает в себя 2 действия судьи:1) составление приговора (ст. 303)

2) провозглашение приговора (ст. 310)

 

Апелляция.

Приговоры и иные судебные решения судов 1 инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы заинтересованными лицами и пересмотрены вышестоящими судами в апелляционном порядке. Заинтересованные лица (осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор, потерпевший, частный обвинитель, законные представители и представители, а также иные лица). Апелляционный порядок пересмотра установлен для решений мирового, районного, областного и верховного суда РФ. Суд апелляционной инстанции вправе повторно пересмотреть уголовное дело по существу. Может вновь исследовать доказательства, вынести новый приговор.

Таким образом, сущность апелляционного производства заключается в проверке вышестоящим судом законности, обоснованности и справедливости приговоров и иных судебных решений, которые не вступили в законную силу.

 

 

Производство в кассационной инстанции – это стадия уголовного процесса, на которой вышестоящий суд по ходатайству осужденного или оправданного, их защитника или законного представителя, потерпевшего, частного обвинителя, их законного представителя, а также их представителей, иных лиц в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы, а также по представлению прокурора проверяет законность и обоснованность вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений судов. Кассационное производство имеет целью исправление судебных ошибок и обеспечение прав и законных интересов участников процесса.

 

Производство в надзорной инстанции – стадия уголовного процесса, на которой Президиум Верховного Суда РФ по надзорной жалобе осужденного, или оправданного, их защитника, их законного представителя, потерпевшего, частного обвинителя, их законного представителя и представителя, а также иных лиц в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы, а также по представлению прокурора проверяет законность приговора, определения или постановления суда.

Цель надзорного производства – исправление судебных ошибок.

В отличие от кассационного производства предметом надзорного производства может быть только судебное решение, которое было предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде РФ, либо определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ и определения военной коллегии, вынесенные ими в апелляционном или кассационном порядке.

 

 



2015-12-07 259 Обсуждений (0)
Стадия судебного разбирательства Ст. 240-313 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стадия судебного разбирательства Ст. 240-313

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (259)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)