Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство неотложных следственных действий



2015-12-07 1288 Обсуждений (0)
Производство неотложных следственных действий 0.00 из 5.00 0 оценок




Неотложные следственные действия - действия, осуществляемые органом дознания после возбуждения уг. дела, по которому производство предварительного следствия обязательно, в целях обнаружения и фиксации следов преступления, а также доказательств, требующих незамедлительного закрепления, изъятия и исследования.

При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания возбуждает уг. дело и производит неотложные следственные действия (НСД).

НСД производят:

1) органы дознания

2) органы ФСБ

3) таможенные

4) командиры воинских частей и соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов - по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, а также лицами гражданского персонала ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона;

5) начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы - по уголовным делам о преступлениях против установленного порядка несения службы, совершенных сотрудниками соответствующих учреждений и органов, а равно о преступлениях, совершенных в расположении указанных учреждений и органов иными лицами;

6) иные должностные лица, которым предоставлены полномочия органов дознания

После производства НСД и не позднее 10 суток со дня возбуждения уг. дела орган дознания направляет уг. дело прокурору.

После направления уг. дела прокурору орган дознания может производить по нему следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя. В случае направления прокурору уг. дела, по которому не обнаружено лицо, совершившее пр-ие, орган дознания обязан принимать розыскные и оперативно-розыскные меры для установления лица, совершившего пр-ие, уведомляя следователя об их результатах.

Лицо, ведущее процесс определят само совокупность НСД. Зак-ль не содержтит перечня НСД. Органы дознания выполняют НСД по уг. делам, по которым производство предварительного следствия обязательно. НСД проводится только по возбужденному уг. делу.

Если следователь, дознаватель возбуждает дело ему не подследственное, то проводит НСД, а затем передает материалы прокурору для передачи дела по подсдледственности.

Критерий неотложности: опасность утраты или деформации доказательств, сокрытие лиц, причастных к совершению пр-ия.

НСД:

- осмотр места происшествия

- осмотр трупа

- допрос подозреваемого, потерпевшего

- обыск

- опознание

- освидетельствование.

 

 

67..

 

Дознание.

Дознание- форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем), по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия не обязательно.

Существует два видадознания:

1) по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.

2) по делам, по которым предварительное следствие не обязательно.

Дознание производится в течение 20 суток со дня возбуждения уголовного дела. Этот срок может быть продлен прокурором, но не более чем на 10 суток.

Формы дознания:

- по тяжким делам

- по делам небольшой и средней тяжести – по письменному указанию прокурора

Дознание проводится против конкретного лица.

Дознание производится:

1) дознавателями (следователями) органов внутренних дел Российской

2) дознавателями пограничных органов федеральной службы безопасности

3) дознавателями органов службы судебных приставов

4) дознавателями таможенных органов Российской Федерации

5) дознавателями органов Государственной противопожарной службы

6) следователями прокуратуры

7) дознавателями (следователями) органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

В отношении лица, подозреваемого в совершении преступления, дознаватель вправе возбудить перед судом с согласия прокурора ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Если в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то обвинительный акт составляется не позднее 10 суток со дня заключения подозреваемого под стражу.

При невозможности составить обвинительный акт в срок, подозреваемому предъявляется обвинение о привлечении в качестве обвиняемого либо данная мера пресечения отменяется.

По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором указываются:

1) дата и место его составления;

2) должность, фамилия, инициалы лица, его составившего;

3) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

4) место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

5) формулировка обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;

6) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере причиненного ему вреда;

9) список лиц, подлежащих вызову в суд.

Обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Потерпевшему или его представителю по его ходатайству могут быть предоставлены для ознакомления обвинительный акт и материалы уголовного для обвиняемого и его защитника.

Обвинительный акт, составленный дознавателем, утверждается начальником органа дознания. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.

 

Очная ставка.

Это самостоят. следственное действие.

КОВ: это разновидность допроса. Их связывает дача показаний.

Зак-ль не дает определения.

Очная ставка – это следственное действие, представляющее собой одновременный допрос 2-х и более лиц с целью устранения противоречий в показаниях данных ими ранее.

В УПК нет правила о кол-ве лиц сводимых на очную ставку. В УПК зарубеж. стран допускается только 2 лица. В РФ минимум 2 но может быть и больше. Вопрос лишь в том, сумеет ли следователь провести очную ставку сразу у множества лиц. При этом лица не должны показывать друг другу знаки. Кол-во лиц определяется лицом, осущ. это следственное действие.

Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку.

На практике проводится даже при отсутствии противоречий. Это делается для того, чтобы лишний раз закрепить док-ва. Но никакой удвоенной силы от этого док-ва не приобретают. Следователь использует очную ставку и как доп. источник док-в. В суде легко доказать, что существенных противоречий не было. Суд признает протокол очной ставки недействительным.

Лица перед очной ставкой предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний.

Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

Лица дают показания по спорным вопросам. Им дается возможность осветить свои показания, данные ими ранее так как считают нужным.

В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы.

Оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний указанными лицами или их отказа от дачи показаний на очной ставке.

В протоколе очной ставки показания допрашиваемых лиц записываются в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом.

 



2015-12-07 1288 Обсуждений (0)
Производство неотложных следственных действий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство неотложных следственных действий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)