Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Окончание предварительного следствия составлением обвинительного заключения



2015-12-07 2998 Обсуждений (0)
Окончание предварительного следствия составлением обвинительного заключения 0.00 из 5.00 0 оценок




1 этап – ознакомление потерпевшего и его представителя с материалами уг. дела.

Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол.

Уведомление – направление повестки, телеграммы, передача по телефону. Процедура уведомления не предусмотрена.

После этого составляется обвинительное заключение.

Неявка на ознакомление с материалами дела не является препятствием к дальнейшему движению дела.

Ознакомление с материалами дела – это право, а не обязанность.

Если лицо, по какой то причине не узнало, то сл-но и не пришло. Т.о. его права ущемлены, нарушен принцип состязательности в его эл-те – состязательность сторон.

Нужно, чтобы зак-ль четко предусмотрел как следует уведомлять. Не сказано, что следователю надо удостовериться, что информация до лица дошла.

По ходатайству потерпевшего, гр. истца, гр. ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уг. дела полностью или частично. Гр. истец, гр. ответчик или их представители знакомятся с материалами уг. дела в той части, которая относится к гр. иску.

Материалы дела должны быть в подшитом и пронумерованном виде. В этом случае не следует с ними знакомиться, а заставить пронумеровать.

2 этап – ознакомление обвиняемого и защитника с материалами дела.

Следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если содержащийся под стражей обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления с материалами уголовного дела, то на основании судебного решения устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь выясняет, какие у них имеются ходатайства или иные заявления. При этом у обвиняемого и его защитника выясняется, какие свидетели, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты.

Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей. При этом следователь разъясняет особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;

2) о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции;

3) о применении особого порядка судебного разбирательства;

4) о проведении предварительных слушаний.

В случае удовлетворения ходатайства, заявленного одним из участников производства по уголовному делу, следователь дополняет материалы уголовного дела, что не препятствует продолжению ознакомления с материалами уголовного дела другими участниками.

По окончании производства дополнительных следственных действий следователь уведомляет об этом указ. лиц и предоставляет им возможность ознакомления с дополнительными материалами уголовного дела.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении заявленного ходатайства следователь выносит об этом постановление, которое доводится до сведения заявителя. При этом ему разъясняется порядок обжалования данного постановления.

Следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу ходатайство.

При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении ходатайства следователь, дознаватель выносит постановление.

Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано.

По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь составляет протокол. В протоколе указываются даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела, заявленные ходатайства и иные заявления.

В протоколе делается запись о разъяснении обвиняемому его права и отражается его желание воспользоваться этим правом или отказаться от него.

После этого следователь не вправе проводить действия направленные на собирание доказательств.

3 этап – составление обвинительного заключения.

 

84. Обвинительное заключение. Соотношение обвинительного заключения с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого.

ОЗ – это процесс. акт, которым завершается предварительное следствие и формулируется предварительное обвинение и обосновываются выводы о передаче дела в суд.

Значение:

- последний итоговый док-т следствия

- содержит обвинение поддерживаемое потом в суде от имени гос-ва прокурором

- подтверждение предъявленного обвинения

- излагается сущность дела, дается формулировка обвинения и квалификация обвиняемого

- это средство надзора прокурора за законностью на досудебном производстве

- это систематизированный свод материалов для суд. разбирательства

- служит как бы средством защиты для обвиняемого, т.к. от туда он узнает сущность обвинения, доказательственную базу.

В обвинительном заключении следователь указывает:

1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;

2) данные о личности каждого из них;

3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ, предусматривающих ответственность за данное преступление;

5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение;

6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты;

КОВ: не устраивает слово перечень, это предполагает перечисление, а нужен анализ доказательств.

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;

9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике.

Обвинительное заключение должно содержать ссылки на тома и листы уголовного дела.

Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием места и даты его составления.

К обвинительному заключению прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения.

К обвинительному заключению также прилагается справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста, вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного дела.

После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело немедленно направляется прокурору.

Соотношение с постановлением о привлечении лица в качестве обвиняемого:

Оба эти акта носят обвинительный хар-р, составляются представителями стороны обвинения. Они содержат обвинение (словесную формулировку и квалификацию). Оба подписываются и составляются следователем. Обвинение должно быть одинаковым в обоих актах. Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому.

Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.

Они отличаются:

- выносятся на разных этапах следствия (постановление в любое время, ОЗ – в конце)

- постановление получает юр. силу сразу, ОЗ подлежит подтверждению прокурором

-в доказательственной базе: в постановлении не требуется ссылки на док-ва, ОЗ обязательно содержит док-ва.

 



2015-12-07 2998 Обсуждений (0)
Окончание предварительного следствия составлением обвинительного заключения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Окончание предварительного следствия составлением обвинительного заключения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2998)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)