Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регламент судебного разбирательства. Протокол судебного разбирательства, рассмотрение замечаний на протокол



2015-12-07 1298 Обсуждений (0)
Регламент судебного разбирательства. Протокол судебного разбирательства, рассмотрение замечаний на протокол 0.00 из 5.00 0 оценок




Регламент судебного заседания.

Поддержание порядка во время судебного заседания возлагает­ся на председательствующего. Осуществляя руководство судеб­ным разбирательством, он обеспечивает и соответствующую орга­низацию процесса.

Закон предусматривает определенный судебный ритуал. Он именуется по УПК (ст. 257) регламентом и продиктован задачей обеспечить уважение к суду, должное воздействие судебного раз­бирательства на граждан и создать благоприятные условия для рас­смотрения дел.

В соответствии с ч. 1 и 2 названной ст. 257 УПК при входе судей (судьи) в зал судебного заседания все присутствующие встают; участники процесса обращаются к суду, дают свои показания и делают заявления стоя. Отступление от этого правила может быть допущено лишь с разрешения председательствующего. Все участ­вующие и присутствующие в судебном разбирательстве должны беспрекословно подчиняться распоряжениям председательствую­щего о соблюдении порядка в судебном заседании. Лица моложе 16 лет, если они не являются обвиняемыми, потерпевшими или сви­детелями по делу, допускаются в зал судебного заседания только с разрешения председательствующего (ч. 6 ст. 240 УПК). Судебный пристав обеспечивает порядок в судебном заседании, в том числе выполняет распоряжения председательствующего. Требования су­дебного пристава по обеспечению порядка судебного заседания обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания (ч. 4 ст. 257).

В случае нарушения порядка во время судебного заседания, в том числе при неподчинении распоряжениям председательствую­щего, к участникам процесса и другим лицам, присутствующим в судебном заседании, могут быть применены определенные меры воздействия. К ним относятся: предупреждение, удаление из зала заседания, денежное взыскание (ст. 258 УПК).

Протокол судебного заседания

Все, что происходит в судебном разбирательстве, должно быть письменно зафиксировано. С этой целью в судебном заседании ведется протокол. Обязательность ведения протокола предусмотрена ст. 259 УПК. Протокол судебного заседания помогает суду в сове­щательной комнате при вынесении и мотивировке решений. Он служит единственным источником сведений о ходе судебного раз­бирательства, свидетельствует о соблюдении в суде установленногоо процессуального регламента рассмотрения дел. Благодаря про­токолу судебного заседания возможна проверка законности и обо­снованности судебного приговора. Поэтому отсутствие в деле протокола судебного заседания влечет за собой отмену приговора (п. 11 ст. 381 УПК). Такое же процессуальное последствие должно наступать при невосполнимых существенной неполноте или не­правильности протокола.

Содержание протокола судебного заседания. В протоколе су­дебного заседания, в его вводной части, указываются место и дата заседания, время его начала, наименование и состав суда, секре­тарь, переводчик, обвинитель, защитник, подсудимый, потерпев­ший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представите­ли, а также другие лица (кроме свидетелей), явившиеся в судебное заседание по вызову суда.

Далее должно быть обозначено рассматриваемое судом дело, фиксируются данные о личности подсудимого и избранной в отно­шении него мере пресечения.

В протоколе указываются все действия суда и участников про­цесса в том порядке, в каком они имели место: объявление состава суда, разъяснение участвующим в деле лицам их прав и обязаннос­тей, их заявления и ходатайства, содержание определений (поста­новлений) суда, вынесенных без удаления в совещательную комна­ту, удаление суда (судьи) для вынесения определений (постановле­ний) в совещательной комнате и их оглашение; факты нарушений порядка в судебном заседании, личность нарушителя и принятые к нему меры, возражения участников процесса против действий председательствующего.

В протоколе подробно излагается содержание показаний, фик­сируются вопросы, заданные подсудимому, потерпевшему, свиде­телям, эксперту, отмечается, кем они заданы и излагаются ответы на них. Показания всех допрашиваемых в судебном заседании лиц записываются от первого лица и максимально полно. Должны опи­сываться также результаты произведенных в судебном заседании осмотров и других действий по собиранию доказательств, отмеча­ются обстоятельства, которые просят удостоверить участвующие в деле лица, указывается на оглашение документов. Излагается ос­новное содержание выступлений участников судебных прений и последнего слова подсудимого. Указывается на оглашение приго­вора, на разъяснение порядка его обжалования и права ходатайст­вовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассаци­онной инстанции, а также порядка ознакомления с протоколом и принесения замечаний на него.

В протоколе отмечаются перерывы в судебном заседании и время его окончания.

Оформление протокола судебного заседания.

Ведение протокола возложено на секретаря судебного заседания. Он обязан полно и правильно излагать в протоколе все имевшее место в ходе заседа­ния. Закон допускает рукописную, машинописную и компьютер­ную формы ведения протокола. Для обеспечения полноты протоко­ла могут быть применены стенографирование, а также техничес­кие средства. Стенографическая запись к делу не приобщается (ч. 2 ст. 102 УПК).

Во время судебного разбирательства может применяться фото­графирование, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемка допросов. Об этом также делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видео­записи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела. Решение суда о применении указанных форм фиксации судебных действий должно быть оглашено в судеб­ном заседании. Допрашиваемое лицо уведомляется об этом до на­чала их применения. Не допускается техническая запись части до­проса, а также повторение специально для такой записи ранее дан­ных показаний. Ведение записи с помощью технических средств не освобождает секретаря судебного заседания от обязанности пол­ного протоколирования, так как полученные аудио-, кино- и видео­материалы, прилагаемые к протоколу судебного заседания, могут быть использованы лишь как вспомогательное средство для обес­печения его полноты.

Протокол судебного заседания должен быть изготовлен и под­писан в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Установление в законе срока для изготовления протокола требует обязательного указания в нем даты подписания протокола. Прото­кол подписывается председательствующим и секретарем судебно­го заседания. Закон предусматривает возможность оформления и подписания протокола по частям, в том числе после окончания каждого дня судебного заседания. Это имеет особое значение, когда судебное разбирательство занимает длительный период времени. По ходатайству сторон им может быть предоставлена возможность знакомиться с частями протокола по мере их изготовления.

Перед подписанием протокола председательствующий прове­ряет правильность сделанных секретарем записей и может внести в протокол исправления — изменить или дополнить записи. Все исправления в протоколе должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря.

Ознакомление с протоколом судебного заседания и замечания на протокол.

При наличии письменного ходатайства стороны об ознакомлении с протоколом судебного заседания председательст­вующий должен обеспечить ей такую возможность. Сторона впра­ве знакомиться с протоколом в течение пяти суток с момента под­писания протокола. В исключительных случаях председательст­вующий по ходатайству участника судебного разбирательства может продлить время ознакомления с протоколом. Если участник судебного разбирательства явно затягивает время ознакомления с протоколом, то председательствующий вправе своим постановле­нием установить определенный срок для ознакомления с протоко­лом. Председательствующий может предоставить возможность оз­накомления с протоколом и иным участникам судебного разбира­тельства по их ходатайству в части, касающейся их показаний. Из этого положения вытекает, что председательствующий не обязан разрешить ознакомление с протоколом другим, кроме сторон, участникам процесса даже в указанной части. По письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет ему предоставляется копия протокола.

В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судеб­ного заседания, т.е. не позже, чем через восемь суток с момента оформления протокола, стороны могут подать на него замечания. Замечания на протокол рассматриваются председательствующим незамедлительно. В необходимых случаях председательствующий вправе вызвать лиц, подавших замечания, для уточнения их содер­жания.

По результатам рассмотрения замечаний председательствую­щий выносит мотивированное постановление, которым отклоняет замечания или удостоверяет их правильность.

Замечания на протокол и постановление судьи приобщаются к протоколу судебного заседания. Это позволяет вышестоящим судам при проверке законности и обоснованности приговоров про­верить качество протокола судебного заседания.

 



2015-12-07 1298 Обсуждений (0)
Регламент судебного разбирательства. Протокол судебного разбирательства, рассмотрение замечаний на протокол 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регламент судебного разбирательства. Протокол судебного разбирательства, рассмотрение замечаний на протокол

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1298)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)