Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особый порядок судебного разбирательства



2015-12-07 551 Обсуждений (0)
Особый порядок судебного разбирательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Прежде всего следует остановиться на основаниях применения особого порядка судебного разбирательства. Анализ всех положе­ний УПК РФ, регулирующих эту форму судопроизводства, позво­ляет указать следующие основания, делающие возможным особый порядок судебного разбирательства. Во-первых, эта процедура может иметь место только при рассмотрении судом уголовных дел о преступлениях, наказание за которые не превышает 15 лет лишения свободы (ч. 1 ст. 314 УПК РФ). Это преступления небольшой и средней тяжести, независимо от того, в какой форме они расследовались и кому подсудны. Во-вторых, основанием особого порядка судебного разбира­тельства является согласие обвиняемого с предъявленным ему об­винением. Следует различать признание обвиняемым своей вины и согласие с предъявленным обвинением. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ требуется лишь согласие с обвинением, независи­мо от того, признает ли обвиняемый свою вину; заявляет ли он о своем раскаянии.

Согласие с предъявленным обвинением не требует обязатель­ного признания вины обвиняемым и означает, что он не оспаривает предъявленное ему обвинение. Оно должно отражать свободное волеизъявление обвиняемого после проведения консультаций с за­щитником. Из смысла ч. 2 ст. 316 УПК РФ следует, что судья вправе усомниться в доказанности и обоснованности обвинения, а также в добровольности согласия с ним, и тогда особый порядок судебно­го разбирательства не должен применяться.

В-третьих, основанием особого порядка является ходатайство обвиняемого и согласие на применение этого порядка государст­венного, частного обвинителя и потерпевшего. Процессуальный закон предусматривает необходимость не только заявить, но и не­однократно подтвердить заявленное ходатайство. Впервые подоб­ное ходатайство может быть заявлено обвиняемым при ознакомле­нии с материалами дела по окончании предварительного расследо­вания (п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ). После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела следователь разъясняет обви­няемому его право ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства (п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ). Следователь обязан разъяснить одновременно все особенности данного произ­водства, в том числе возможности и пределы обжалования будущего приговора. Все эти действия следователя должны найти свое отражение в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами дела. Если расследование проводилось в форме дознания, очевид­но, такие же действия должен выполнить и дознаватель, чтобы об­виняемый, ознакомившись с материалами дела, также мог заявить ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Если такое ходатайство заявлено обвиняемым, оно является одним из оснований для проведения предварительного слушания (п. 4 ч. 2 ст. 229 УПК РФ). Анализ положений гл. 40 УПК РФ показы­вает, что в подобных случаях предварительное слушание будет иметь некоторые особенности. Прежде всего следует отметить, что целью предварительного слушания будет проверка соблюдения тех требований процессуального закона, которые регулируют порядок заявления обвиняемым ходатайства: добровольно ли он заявил свое ходатайство; разъяснены ли обвиняемому все особенности, а также последствия особого порядка судебного разбирательства; понимает ли он эти последствия.

Другой целью является выяснение судьей мнения иных заинте­ресованных субъектов и, прежде всего, обвинителя и потерпевше­го о возможности рассмотрения дела в особом порядке. В силу ч. 4 ст. 314 УПК при возражении государственного или частного обви­нителя и (или) потерпевшего против заявленного обвиняемым хо­датайства о рассмотрении его дела в особом порядке, назначается проведение судебного разбирательства в общем порядке.

Из этого следует, что уже при обсуждении ходатайства обвиня­емого в предварительном слушании участие должны принимать и обвинитель, и потерпевший, и сам обвиняемый. Согласно ч. 3 ст. 234 УПК РФ по ходатайству обвиняемого предварительное слу­шание может быть проведено в его отсутствие. Это общее положе­ние вряд ли может применяться при проведении предварительного слушания для решения вопроса об особом порядке судебного раз­бирательства. Именно мнение обвиняемого будет решающим при обсуждении самой возможности особого порядка судебного разби­рательства.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 234 УПК РФ неявка других своевременно извещенных участников производства по уголовному делу не пре­пятствует проведению предварительного слушания.

Судебное разбирательство проходит с соблюдением общих условий, предусмотренных гл. 35 УПК РФ, но имеет ряд особенностей. Особый порядок судебного разбирательства включает: 1) подго­товительные действия судьи; 2) заявление подсудимым ходатайст­ва о согласии на постановление приговора без проведения судеб­ного разбирательства; 3) обсуждение данного ходатайства со сто­ронами; 4) оценку судьей обоснованности, доказанности обвине­ния; 5) постановление судьей приговора; 6) провозглашение приговора и разъяснение сторонам права, порядка и особенностей обжалования приговора.

Особый порядок судебного разбирательства начинается с ряда подготовительных действий, позволяющих подсудимому заявить ходатайство, а суду приступить к его обсуждению. Очевидно для этого, так же как и в обычном процессе, судебное заседание долж­но быть открыто, объявлены все лица, участвующие в нем и явив­шиеся в судебное разбирательство. К ним, прежде всего, следует отнести государственного или частного обвинителя, потерпевшего, защитника и самого подсудимого. Если в деле участвует перевод­чик, ему разъясняются его права. Суд должен установить личность подсудимого, проверить своевременность вручения ему копии об­винительного заключения или обвинительного акта.

Сторонам должно быть разъяснено право отводов согласно ст. 266 УПК РФ, выслушаны и рассмотрены заявления об отводе, если таковые поступят.

Подсудимому должны быть разъяснены его права в судебном заседании, которое проводится в форме особого производства. Кроме того, должны быть разъяснены еще раз особенности обжа­лования приговора, вынесенного в этой форме судебного разбира­тельства. Целесообразно разъяснить также и право отказаться от рассмотрения дела в особом порядке, и те права, которыми он смо­жет воспользоваться при рассмотрении дела в общем порядке. Столь подробное разъяснение прав послужит гарантией добро­вольности выбора подсудимым особой формы судебного разбира­тельства.

Суд должен так же подробно разъяснить потерпевшему его права в судебном разбирательстве и особенности их реализации при рассмотрении дела в особом порядке.

Только после этого суд вправе приступить к обсуждению хода­тайства подсудимого. Ему должна быть предоставлена возмож­ность устно заявить суду о своем согласии с предъявленным обви­нением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведе­ния судебного разбирательства. Прежде чем обсуждать это хода­тайство со сторонами, суд, согласно ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обязан удостовериться в том, что: 1) обвиняемый осознает характер и по­следствия этого ходатайства; 2) оно заявлено добровольно и только после проведения консультации с защитником. Эти положения за­кона требуют разъяснений.

Согласно ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении пригово­ра без проведения предварительного судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением может быть заявлено только в присутствии защитника. Без защит­ника суд не вправе принимать от подсудимого подобное заявление. Если к началу судебного разбирательства защитник в деле не уча­ствовал, суд обязан обеспечить его участие. Если подсудимый, его законный представитель или по его поручению иные лица не обес­печили участие защитника в судебном разбирательстве, суд само­стоятельно делает это.

Защитник должен проконсультировать подсудимого, прежде чем суд начнет обсуждать заявление последнего со сторонами. Оче­видно, если защитник участвовал в деле в досудебной стадии, у под­судимого имеется возможность заранее и неоднократно обсудить с ним целесообразность заявления ходатайства об особом порядке судебного разбирательства и его правовые последствия. Если же защитник вступает в дело в стадии судебного разбирательства, суд должен объявить перерыв в судебном заседании, чтобы подсуди­мый и его защитник могли конфиденциально обсудить этот вопрос. Несоблюдение условий п. 2 ч. 2 ст. 314 УПК требует от судьи приня­тия решения о назначении судебного разбирательства в общем по­рядке. Представляется, что проверка соблюдения всех перечислен­ных условий осуществляется судом прежде всего в предваритель­ном слушании, а затем — в подготовительной части судебного раз­бирательства. Суд может прекратить производство в особом порядке и назначить судебное разбирательство в общем порядке.

После подтверждения подсудимым своего ходатайства о поста­новлении приговора без проведения судебного разбирательства, проверки его добровольности, обеспечения подсудимому консуль­тации с защитником судья приступает к выяснению мнений сторон.

Согласно ч. 4 ст. 314 УПК РФ, правом возражать против хода­тайства обвиняемого наделены государственный либо частный об­винитель и (или) потерпевший. Закон не связывает эти возражения с какими-либо основаниями и не требует мотивировки. Сам факт возражения кого-либо из перечисленных субъектов требует рас­смотрения уголовного дела в общем порядке.

Согласие подсудимого с предъявленным обвинением, отсутст­вие возражений со стороны обвинителя или потерпевшего свиде­тельствуют о достаточности оснований для постановления при­говора. Однако, согласно ч. 2 ст. 316 УПК РФ, судья должен изу­чить материалы уголовного дела и убедиться, что обвинение, предъявленное подсудимому, действительно подтверждено дока­зательствами, собранными по делу. Только в том случае, когда судья придет к выводу об обоснованности обвинения, он поста­новляет обвинительный приговор.

Особенностью этого приговора является то, что назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максималь­ного срока или размера наиболее строгого вида наказания. Если санкция применяемой статьи УК РФ предусматривает пять лет ли­шения свободы, в особом порядке может быть назначено не более трех лет, трех месяцев и восемнадцати дней. Учитывая все обстоя­тельства дела, судья обязан вынести справедливый приговор. Поэ­тому он может применить к подсудимому и иные, не связанные с лишением свободы, виды наказания. Какое бы наказание в этих случаях ни избрал суд, его размер не может превысить две трети от максимально возможного по той статье, по которой подсудимый признан виновным.

Согласно ч. 4 ст. 316 УПК РФ подсудимый получает еще одну льготу: с него не взыскиваются судебные издержки, предусмотрен­ные ст. 132 УПК РФ.

Завершается особый порядок судебного разбирательства про­возглашением приговора и разъяснением права и порядка его об­жалования. Приговор, вынесенный в особом порядке судебного разбирательства, до его вступления в законную силу может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке (ч. 3 ст. 316 УПК РФ). Если дело в особом порядке рассматривал мировой судья, приговор может быть обжалован в апелляционном порядке. Если приговор был вынесен районным (городским) судом, он может быть обжалован в кассационном порядке. Он не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовно­го дела, установленным судом первой или апелляционной инстан­ции (п. 1 ст. 379 УПК РФ). Обвиняемый, заявивший о своем согла­сии с предъявленным обвинением, и иные участники данного су­дебного разбирательства, не возражавшие против особого порядка судебного разбирательства, лишаются возможности оспаривать фактическую сторону обвинения после вынесения приговора. Од­нако это не препятствует принесению сторонами жалоб по любому другому основанию (п. 2—4 ст. 379 УПК РФ).

Таким образом, особый порядок судебного разбирательства не только упрощает и сокращает саму судебную процедуру, но вносит ряд особенностей в производство в других стадиях процесса.

 



2015-12-07 551 Обсуждений (0)
Особый порядок судебного разбирательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особый порядок судебного разбирательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)