Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы реализации права на жилище



2015-12-07 1512 Обсуждений (0)
Способы реализации права на жилище 0.00 из 5.00 0 оценок




Право собственности на жилище может возникать по разным юридическим основаниям.

1. Жилищное строительство: право собственности возникает "на вновь создаваемое недвижимое имущество". Если оно (в частности, жилище) подлежит государственной регистрации, право собственности возникает с момента такой регистрации.

2. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов, в том числе находящихся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений.

Передача жилья в собственность граждан в порядке приватизации оформляется договором передачи, который заключает местная администрация, предприятие или учреждение с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает у гражданина с момента регистрации договора.

Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, осуществляемая на основе безусловной добровольности и однократно.

3. Широко распространенным основанием приобретения права собственности на жилище является внесение полной суммы паевого взноса за квартиру, предоставленную в пользование члену жилищного или жилищно-строительного кооператива

Помимо рассмотренных существуют и другие основания приобретения права собственности на жилище. К их числу относятся гражданско-правовые сделки купли-продажи, мены, дарения, ренты, а также принятия наследства. Момент перехода жилого помещения в собственность определяется нормами соответствующих институтов (соответственно купли-продажи, мены, дарения, ренты, наследственного права).

Специальным случаем приобретения права собственности на жилое помещение является истечение срока приобретательной давности (ст. 234 ГК). Для оформления права собственности требуется, чтобы суд установил факт истечения срока приобретательной давности и признал гражданина собственником жилого помещения. Право собственности возникает с момента государственной регистрации признанного за лицом права собственности.

Договор подряда.

1). Договор подряда - по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Договор подряда является двусторонним, консенсуальным и возмездным.

3). Стороны. Сторонами договора подряда являются заказчик и подрядчик. ГК не устанавливает каких-либо ограничений для отдельных субъектов гражданского права на участие в подрядных отношениях как со стороны подрядчика, так и со стороны заказчика, ориентируясь на общие правила об участии граждан и юридических лиц в гражданском обороте.

4). Форма.

Существенные условия.

Единственное существенное условие - предмет – как сама работа (изготовление вещи, ее переработка или обработка, иные виды работы), так и ее овеществленный результат. Учитывая, что предметом договора подряда всегда выступают либо индивидуально-определенные вещи, либо конкретный овеществленный результат в отношении индивидуально-определенных вещей, важнейшей его характеристикой является качество.

 

Договор бытового подряда.

1). Договор бытового подряда - по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворить бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Договор бытового подряда является двусторонним, консенсуальным и возмездным.

3). Стороны: подрядчик и заказчик.

На стороне подрядчика всегда выступает коммерческая организация или гражданин-предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по выполнению соответствующего вида работ.

Что касается заказчика, то им может быть только гражданин, вступающий в отношения с подрядчиком для удовлетворения своих бытовых нужд или иных личных потребностей.

Договор бытового подряда может заключаться с использованием публичной оферты.

4). Форма: - простая письменная. (оформляется квитанцией).

- устная форма (кассовый чек, билет)

Договор присоединения (, когда заказчик в оформленном письменно договоре бытового подряда присоединяется к условиям формуляров иных стандартных форм, предложенных подрядчиком).

5). Существенные условия.

- предмет договора - подрядчик обязуется выполнить работу, предназначенную удовлетворять бытовые или иные личные потребности заказчика.

- цена. Цена в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон, однако она не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами

 



2015-12-07 1512 Обсуждений (0)
Способы реализации права на жилище 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы реализации права на жилище

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.026 сек.)