Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Национально-территориальная автономия в КНР



2015-12-07 902 Обсуждений (0)
Национально-территориальная автономия в КНР 0.00 из 5.00 0 оценок




Основное население страны составляет нация хань (собственно ки­тайцы), это почти 93% населения. Национальные меньшинства состав­ляют немногим более 7%, но это свыше 100 млн. человек, а районы, где проживают национальные меньшинства, охватывают около половины территории страны. Во многих районах национальные меньшинства живут вперемежку с ханьцами, другими национальными меньшинства­ми. В период проведения экономической реформы миграция населения усилилась, во многих национальных районах число ханьцев превышает численность национальных меньшинств. Тем не менее особенности со­става и размещения населения вызвали к жизни определенные организа­ционные и иные формы разрешения национального вопроса.

В Китае применяется прежде всего административная форма на­ционально-территориальной автономии в условиях унитарного госу­дарства. Компактно проживающие национальные меньшинства (тибет­цы, уйгуры, чжуаны, маньчжуры и др.) могут создавать три вида автоном­ных образований: автономные районы — наиболее крупная единица, автономные округа — среднее звено, автономные уезды (таков традици­онный перевод на русский язык китайских названий). В Китае существу­ют 5 автономных районов: Тибет, Внутренняя Монголия, Синьцзян-Уйгурский автономный район и др., 30 автономных округов и более 120 автономных уездов.

В соответствии с законодательством Китая национальная автономия рассматривается как политическая форма марксистско-ленинского ре­шения национального вопроса, важный институт политической системы общества. Она характеризуется как неотъемлемая часть унитарного го­сударства, органы автономных образований выполняют обычные функ­ции органов государственной власти и управления, но вместе с тем явля­ются органами самоуправления населения данной территории. Они обязаны, в частности, сохранять единство страны.

Решения о создании автономных образований, об их границах, назва­ниях принимаются после «всесторонних консультаций» вышестоящими органами государственной власти (для автономных районов это ВСНП и Постоянный комитет ВСНП, для автономных округов — провинциаль­ные собрания народных представителей и их постоянные комитеты и т.д.). Такие решения, хотя они и принимаются для высшей ступени автономии органами государственной власти, подтверждаются Государ­ственным советом, после чего автономия считается созданной. Названия автономных образований зависят от местности (например, Внутренняя Монголия), от названия национальностей (Гуанси-Чжуанский автоном­ный район) и других обстоятельств.

Основы правового статуса автономных образований регулируются особым разделом конституции КНР, а более детально — специальным законом об автономных национальных образованиях. Кроме того, авто­номные образования принимают свои Положения об автономии, которые подлежат утверждению вышестоящими органами (Положение об авто­номном районе утверждается Постоянным комитетом ВСНП, остальные Положения — соответствующими постоянными комитетами местных представительств тех административно-территориальных единиц, в со­став которых входит данная автономия). Все Положения об автономии после их утверждения должны быть представлены для контроля Посто­янному комитету ВСНП.

Органы самоуправления в автономных образованиях строятся так же, как органы государственной власти и управления в китайских (хань-ских) районах (собрания народных представителей, их постоянные коми­теты и местные народные правительства). Помимо общих функций мест­ных органов государственной власти и управления конституция наделя­ет органы автономных образований еще и дополнительными полномо­чиями. Она устанавливает, что органы автономных образований на осно­ве государственных планов самостоятельно, с учетом местных условий ведут экономическое строительство, упорядочивают систему обществен­ных отношений, обеспечивают рациональное использование природных богатств и охрану природы, пользуются преимуществами при разработке местных природных ресурсов. Органы самоуправления самостоятельно распоряжаются местными финансовыми средствами, причем Государственный совет устанавливает для них преимущества при финансировании поступлений и расходов.

Если акты вышестоящих государственных органов не соответствуют местным условиям, органы самоуправления автономий могут изменять или отменять их, но с разрешения вышестоящих государственных орга­нов. Органы самоуправления автономий ведают делами образования, науки, культуры, имеют право внешнеэкономической деятельности. В судопроизводстве используется местный язык, он употребляется в шко­лах, издаются газеты на местных языках.

В связи с принципом преимущественного развития национальных меньшинств в Китае проводится так называемая коренизация кадров в автономиях: законодательство предоставляет определенные преимуще­ства для занятия государственных должностей лицам местных нацио­нальностей, а также лицам, проживающим в автономных районах, хоро­шо знающим язык и быт местного населения. Выше говорилось также о преимуществах для национальных меньшинств при формировании пред­ставительных органов.

Наряду с автономными образованиями в Китае существуют также так называемые национальные волости, не являющиеся формой автономии. Они не пользуются дополнительными полномочиями автономных обра­зований. Это районы расселения сравнительно мелких народностей, но в управлении ими учитываются обычаи и традиции местного населения.

 


Парламент Японии

Согласно конституции, единственным законодательным органом в Японии является парламент.

Структура парламента. Японский парламент состоит из двух палат — палаты представителей (нижняя) и палаты советников (верх­няя), которые избираются указанными выше способами. Палата представителей избирается на 4 года в количестве 500 депутатов (до 1996 г. — 511), палата советников состоит из 252 советников, изби­раемых на 6 лет, но с ротацией каждые три года наполовину. Палата представителей может быть досрочно распущена актом императора по требованию правительства (Кабинета министров), верхняя палата рос­пуску не подлежит.

Депутаты и советники имеют свободный мандат, пользуются ограни­ченным депутатским иммунитетом: они не могут быть арестованы в пери­од сессии, а если арест произведен до сессии, то по требованию соответ­ствующей палаты они должны быть освобождены на период сессии. Од­нако член парламента может быть исключен в любое время из состава любой палаты резолюцией большинства присутствующих членов палаты (при наличии кворума). Депутаты и советники пользуются индемните­том, являются профессиональными парламентариями и получают возна­граждение из государственной казны.

Внутренняя структура палат аналогична, она определяется законом о парламенте и регламентами палат. Каждая палата избирает на весь срок полномочий председателя. В палатах создаются партийные фракции. В палате представителей имеется 18 постоянных специали­зированных комиссий, в палате советников — 16. Их профиль обычно соответствует различным сферам общественной жизни и управления (комиссии по иностранным делам, по сельскому хозяйству и др.); в Япо­нии они тесно связаны с работой соответствующих министерств, хотя они вправе контролировать работу минис­терств. Каждый парламентарий обязан быть членом одной-двух комис­сий.

Полномочия парламента. Главной задачей японского парламента как и парламентов других демократических стран, является законодательство, в частности определяющее государственные доходы и расходы — государственный бюджет. Конституция устанавливает, что парламент является единственным законодательным органом, глава государства (император) в законодательстве не участвует и права вето в отношении принятых законов не имеет.

Главную роль в законодательном процессе в Японии, как и во многих других странах, играет палата представителей, поскольку в определенных случаях акты, принятые ею, становятся законами без согласия верхней палаты: нижняя палата преодолевает вето верхней путем вторичной принятия закона большинством в 2 / 3 голосов, причем голосов присутствующих (кворум в Японии — 1/3 состава), а не общего состава палаты Закон о государственном бюджете также может быть принят без участия верхней палаты, если исчерпаны все пути для соглашения. Нижняя пала та имеет и другие преимущества.

Подавляющее большинство законопроектов в Японии, как и в других странах, поступают на рассмотрение парламента от правительства (внес­ти законопроект могут также 20 депутатов или 10 советников). Закон от имени прави­тельства представляется в парламент. Но после этого с ними работают в законодательном бюро палаты и параллельно, а часто и после этого, — в соответствующей постоянной комиссии. Здесь проект проходит длительную процедуру изучения и согласования, и лишь после принятия комиссией положительного реше­ния он выносится на пленарное заседание, где обсуждается обычно в двух чтениях (общая дискуссия и одновременно постатейная дискуссия с докладом постоянной комиссии, а затем принятие в целом).

После этого законопроект поступает в верхнюю палату, которая в течение 60 дней должна одобрить или отклонить решение нижней пала­ты. Если она не сделает ни того, ни другого в течение этого срока, проект считается отклоненным. В случае отклонения нижняя палата может пре­одолеть вето верхней, но может и потребовать создания паритетной согласительной комиссии (по 10 членов от каждой палаты), или проводится совместное заседание палат. Если комиссия не выработает компромиссный вариант или этот вариант не будет принят палатами, закон считается принятым в тексте нижней палаты и подле­жит опубликованию. На совместном заседании палат решение принима­ется большинством голосов общего числа парламентариев, и нижняя палата в силу ее большей численности имеет преимущество.

Принятый закон подписывается министром, ответственным за его выполнение, и премьер-министром и направляется на подпись императору. Император должен подписать закон в течение 30 дней и опубликовал его. Закон вступает в силу через 20 дней после опубликования.

Из числа других высших органов государства японский парламент формирует лишь правительство (Кабинет министров): глава государства является пожизненным, Верховный суд формируется не парламентом. Парламент (нижняя палата) осуществляет контроль за деятельностью правительства путем вопросов на пленарных заседаниях, приглашения министров на заседания постоянных комиссий, но главной формой контроля является интерпелляция, для внесения которой в Японии существует упрощенный порядок. Право подать интерпелляцию в письменной форме принадлежит каждому депутату нижней палаты (делается это через председателя палаты). При отказе председателя принять ин­терпелляцию депутат может обратиться непосредственно к пленарному заседанию. Ответ на интерпелляцию в устной или письменной форме должен быть дан в течение 6 дней, по результатам ответа проводится голосование.

Сессии и заседания парламента. Очередные сессии парламента со­зываются один раз в год. Во время рос­пуска нижней палаты Кабинет министров может созвать чрезвычайную сессию палаты советников, но меры, принятые на такой сессии, рассмат­риваются как временные и теряют силу, если не будут одобрены нижней палатой в течение 10 дней после ее первого заседания.

Для заседаний палат необходим кворум — присутствие не менее 1/3 членов парламента. Заседания постоянных комиссий действитель­ны при участии 2/3 их членов.

 


Индийский федерализм



2015-12-07 902 Обсуждений (0)
Национально-территориальная автономия в КНР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Национально-территориальная автономия в КНР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.037 сек.)