Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Угроза убийством или причинением или причинением тяжкого вреда здоровью



2015-12-07 611 Обсуждений (0)
Угроза убийством или причинением или причинением тяжкого вреда здоровью 0.00 из 5.00 0 оценок




Объективная сторона выражается в активном поведении - действии, а именно угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Если высказывается угроза иного характера (например, причинить средней тяжести или легкий вред, уничтожить или повредить имущество, ограбить или совершить надругательство), ответственность по ст. 119 исключается, поскольку содержание угрозы иное. Только высказывание о намерении убить или причинить тяжкий вред здоровью запрещено диспозицией ст. 119.
2. Угроза - способ психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшего, на то, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, дискомфортное состояние.
3. Способы выражения угрозы могут быть разными (устно, письменно, жестами, явочным порядком или по телефону, непосредственно потерпевшему или через третьих лиц) и в плане квалификации содеянного безразличны.
4. Выделяют такие обязательные черты угрозы, как конкретность и ее реальность. Подчас под конкретностью понимают ясность того, каким образом лицо намерено исполнить угрозу. Такая трактовка весьма спорная: достаточно того, чтобы было ясно, угрожает виновный лишением жизни, причинением тяжкого вреда здоровью и т.д. Реальность угрозы означает, что существуют достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение. Такие основания должны возникнуть у потерпевшего, и в этом случае цель угрозы считается достигнутой, дискомфорт - возникшим.
5. Распространенным является взгляд, согласно которому переносить реальность угрозы целиком в плоскость субъективного ее восприятия потерпевшим едва ли правомерно и надо учитывать все обстоятельства дела (характер взаимоотношений виновного и потерпевшего, серьезность повода для угрозы, личность угрожающего, наличие предметов, способных причинить серьезный вред, и т.д.).
6. В конкретных случаях угроза может быть пустой, произнесенной в запальчивости, когда и сам виновный, и потерпевший не придают ей серьезного значения. Поэтому важно знать, использовал ли виновный угрозу как средство давления на волю потерпевшего с намерением вызвать у него чувство страха, боязни, дискомфорта. Если это установлено, угрозу следует считать реальной, даже если сам виновный приводить ее в исполнение не собирался, а лишь запугивал потерпевшего.
7. Необходимо доказать, что, во-первых, у потерпевшего действительно существовали основания воспринимать угрозу как реальную, что объективно подтверждает истинность его утверждения, что он испытал тревогу, дискомфорт и т.д. после высказывания виновным угрозы. Основанием для такого восприятия могут быть данные о личности угрожавшего, форма выражения угрозы и т.п. Подтверждающими могут быть и свидетельские показания об ухудшении самочувствия потерпевшего (скажем, после угроз тот стал бледным, плохо засыпал, остерегался встреч с угрожавшим, жаловался на чувство страха, нередко вздрагивал и т.д.). Во-вторых, именно на такое восприятие своих угроз потерпевшим виновный и рассчитывал. При наличии этих двух условий существуют основания говорить о наказуемости поведения.
8. Спорным представляется вопрос о том, можно ли считать угрозы, описанные в коммент. статье, вариантом обнаружения умысла, за которое лишь в порядке исключения законодатель предусмотрел УО. Изложенное выше позволяет сделать вывод, что в статье речь идет не об обнаружении, а о реализации умысла, только не на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью, не о намерении совершить именно такое преступление, а об умысле на нарушение психической неприкосновенности личности, ее спокойствия путем запугивания, внушения чувства страха. Налицо деятельность, направленная на конкретный объект и производящая в нем вредные изменения, а не простое озвучивание преступных намерений.
9. Состав преступления сконструирован по типу формального, считается оконченным в момент выражения угрозы вовне (произнесения, передачи через знакомых потерпевшего и т.д.).
10. Высказывание угрозы виновным может не преследовать цель запугивания, а обнаруживать возникшее решение об убийстве или причинении тяжкого вреда здоровью. В этом случае, если виновный помимо заявления о замысле совершает какие-либо действия, направленные на реализацию заявленного намерения, содеянное квалифицируется как приготовление либо покушение на соответствующее преступление (ст. ст. 105, 111).
11. Субъективная сторона - прямой умысел - выражается в том, что лицо намеренно высказывает угрозы, рассчитанные на восприятие их потерпевшим как реальных, устрашающих, вызывающих чувство тревоги, опасности, и желает поступить таким образом.
12. Норма, предусмотренная ст. 119, является общей по отношению к некоторым другим нормам, также устанавливающим УО за угрозы. Так, ст. 296 говорит о наказуемости в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования. В таком случае в соответствии с правилами квалификации деяния при конкуренции норм предпочтение отдается специальной норме, т.е. ст. 296.
Во многих случаях угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью выступает способом совершения другого более тяжкого преступления (разбоя, вымогательства, угона транспортного средства и т.д.). В соответствии с правилами квалификации при конкуренции части и целого предпочтение отдается целому, поэтому дополнительной квалификации по ст. 119 не требуется.
Иная ситуация возникает при реальной совокупности преступлений. В абз. 3 п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2004 N 11 обращено внимание, что, если угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью была выражена после изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера с той, например, целью, чтобы потерпевшее лицо никому не сообщило о случившемся, действия виновного надлежит квалифицировать дополнительно и по ст. 119, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
13. Деяния относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

14.Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации.

Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК). Научно-технический прогресс, развитие медицины обусловили интенсивное развитие трансплан­тации и значительное расширение сферы ее практического приме­нения. Это обусловило необходимость нормативного регулирова­ния осуществления трансплантации. 22 декабря 1992 г. был при­нят Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей челове­ка»,* который определяет условия и порядок трансплантации, ус­танавливает перечень органов и тканей человека — объектов трансплантации, круг лиц, не могущих выступать в качестве доно­ров, и т.д. Статья 1 Закона содержит положение о том, что транс­плантация органов и тканей от живого донора или трупа может быть применена только в случае, если другие медицинские средст­ва не могут гарантировать сохранение жизни больного (реципиен­та) либо восстановления его здоровья. Изъятие органов или тканей у живого донора допустимо, только если донор свободно и созна­тельно в письменной форме выразил согласие на изъятие своих органов или тканей и если имеется заключение консилиума вра­чей-специалистов о возможности изъятия у него органов или тка­ней для трансплантации (ст. 11 Закона).

 

*ВВС. 1993. ?2. Ст. 62.

 

В качестве живых доноров не могут выступать лица, не достиг­шие 18 лет (за исключением случаев пересадки костного мозга); лица, признанные в установленном порядке недееспособными, а также те, в отношении которых будет установлено, что они страда­ют болезнью, представляющей опасность для жизни или здоровья реципиента (ст. 3). Не допускается изъятие органов и тканей для трансплантации у лиц, находящихся в служебной или иной зави­симости от реципиента, а также принуждение любым лицом жи­вого донора на изъятие у него органов или тканей (ст. 3).

Принуждение живого донора к изъятию у него органов или тканей для трансплантации при отсутствии его согласия влечет при наличии определенных указанных в Законе условий уголов­ную ответственность по ст. 120 УК.

Объект преступления — здоровье личности. Потерпевшими при совершении посягательства могут быть любые лица, включая тех, в отношении которых Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» устанавливает ограничения.

Объективная сторона — принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, т.е. она включает в себя деяние виновного и способ совершения этого деяния. Деяние пред­ставляет собой принуждение к изъятию органов или тканей чело­века для трансплантации. Принуждение — это попытка заставить лицо совершить какие-либо действия вопреки его воле. Способами принуждения, указанными в законе, является применение наси­лия либо угроза его применения. Применение насилия — это непо­средственное физическое воздействие на потерпевшего, которое может выразиться в нанесении ему побоев и в причинении вреда его здоровью — легкого и средней тяжести (при отсутствии отяг­чающих обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 112 УК). Угроза как разновидность психического насилия может содержать в себе обе­щание применить к потерпевшему насилие любой интенсивности и любой тяжести вплоть до лишения жизни.

Преступление считается оконченным с момента принуждения независимо от того, удалось виновному добиться желаемого ре­зультата или нет.

С субъективной стороны деяние характеризуется виной в виде прямого умысла. Субъект — физическое вменяемое лицо, достиг­шее 16-летнего возраста.

Преступление квалифицируют такие обстоятельства, как со­вершение его в отношении лица, заведомо для виновного находя­щегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного — ч. 2 ст. 120 УК (их содержание рас­крывалось выше).



2015-12-07 611 Обсуждений (0)
Угроза убийством или причинением или причинением тяжкого вреда здоровью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Угроза убийством или причинением или причинением тяжкого вреда здоровью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)