Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Поводы и основания к ВУД



2015-12-07 1161 Обсуждений (0)
Поводы и основания к ВУД 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и значение стадии ВУД

ВУД – начальная стадия угол-го судопр-ва, характериз-ся сомост-тью задач, кругом участников правоот-ний или содержанием предмета правоот-ний, процессуальными средствами, сроками, решениями.

Признаки ВУД: 1) имеет свои временные границы (со дня поступления сообщения до принятия решения в устан срок не более 3 суток; м.б. продлен до 10 суток нач-ком органа дознания или рук-лем сл-го органа, а при необх-ти проведения проверок – до 30); 2) содержание стадии – деят-ть по рассмотр-ю сообщ-я о прест-и и принятие соотв-щего решения. 3) цель стадии – устан-ние процесс-х условий для законного и обоснованного ВУД, т.е. устан-е законности повода и достат-ти оснований для ВУД или отказа в ВУД; 4) задачи: прием, регистр-я и разрешение сообщений о прест-ях с одноврем-ным закрепл-ем следов прест-я и приняием мер, напр-х на предотвр-е и пресеч-е прест-я; 5) круг Sтов – заявитель, дознаватель, следователь, орган дознания, обяз-е принять, проверить сообщ-е о любом прест-и; 6) для проверки сообщ-я м.б. применены такие ср-ва как проверка данных о заявителе, его документов, уточнение данных, содерж-ся в сообщ, истребование из СМИ докум-в и матер-в, подтвержд-х сообщ-е о прест-и, данных о лице, предост-шем такую инф-ю.

На стадии ВУД фиксир-ся лишь факт обнаружения признаков преступления. Признаки преступления на момент ВУД – чаще всего данные об объекте и объективной стороне преступления, дающие основания для вывода о преступлении.

Акт о ВУД – ЮФ, вызывающий расследование и разрешение дела по существу.

Т.о., сущность стадии Вуд – в установлении наличия или отсутствия предпосылок для начала расследования дела.

Значение стадии – эта стадия – гарантия соблюдения прав и законных интересов заявителя.

 

поводы и основания к ВУД

Поводы – это источники информации о совершенном или готовящемся преступлении, которым закон придает значение юридических фактов, обязывающих дознавателя, орган дознания и следователя рассмотреть их и решить вопрос о ВУД при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

В соотв-вии со ст.140 УПК поводами для ВУД являются: заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о преступлении из иных источников. Заявление о преступлении – адресованное дознавателю или следователю сообщение о совершенном или готовящемся преступлении независимо от того, причинен ли преступным деянием вред заявителю. Заявление м.б. сделано в устном или письменном виде. Письменное д.б. подписано заявителем. Устное заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, о документах, удостоверяющих его личность. Если устное сообщение сделано при производстве следств. действия или в ходе судебного разбир-ва, то оно заносится соотв-но в протокол сл-го действия или протокол суд. заседания. Когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется как рапорт об обнаружении преступления, т.е. сообщение о преступлении принимается лицом, получившим сообщение и об этом составляется рапорт. Заявитель предупреждается об угол отв-ти за заведомо ложный донос, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Анонимное заявление не может служить поводом для ВУД.

Заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Оно м.б. сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в протокол в том же порядке, что и заявление о преступлении.

Дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления сообщения. При проверке сообщения они вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов. РСО, начальник органа дознания вправе по ходатайству следователя, дознавателя продлить до 10 суток, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий - до 30 суток. По сообщению о преступлении, распространенному в СМИ, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, по поручению рук-ля сл-го органа (РСО) следователь. Редакция, главный редактор СМИ обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении СМИ документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, данные о лице, предоставившем информацию, кроме, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. Отказ в приеме сообщения м.б. обжалован прокурору или в суд.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь принимает одно из следующих решений: 1) о ВУД; 2) об отказе в ВУД; 3) о передаче сообщения по подследственности. О принятом решении сообщается заявителю, которому разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

 



2015-12-07 1161 Обсуждений (0)
Поводы и основания к ВУД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Поводы и основания к ВУД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)