Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания и процессуальный порядок окончания предварительного следствия с составлением обвинительного заключения



2015-12-07 809 Обсуждений (0)
Основания и процессуальный порядок окончания предварительного следствия с составлением обвинительного заключения 0.00 из 5.00 0 оценок




Предвар сл-вие м.б. завершено в порядке, установленном гл. 29-31 УПК, а именно: а) прекращ-ем УД или угол преслед; б) направлением УД с обвинит заключ прокурору. (А)УД м.б. прекращено при отсутствии события прест, отсутствии состава прест, истечении сроков давности угол преслед-я, смерть подозр-го, отсутствие заявления потерп-го, если УД д.б. возбуждено по его заявлению и др. Также – в случае прекращ преслед-я в отнош всех подозреваемых или обвиняемых; в связи с примир сторон; в связи с деятельным раскаянием. УД прекращ по постановлению сл-ля, копия кот напр-ся прокурору и также вручается ее лицу, в отнош которого прекращено УД, потерпевшему, гр истцу и гр отв-ку. Если основания прекращ относ не ко всем подозр или обвин-м, то следватель выносит постан о прекращ угол преслед в отнош конкр лица. При этом произв-во по делу продолжается. (Б) признав, что все сл д-вия произведены, а собранные док-ва достат для составления обвин заключ, сл-ль уведомляет об этом обвин-го, защитника, о чем сост-ся протокол. Если защитник обвиняемого не может явиться для ознак с материалами дела, то сл-ль откладывает ознакомление на срок не более 5 суток. Если защитник не является, сл-ль в теч 5 суток предлагает обвин-му выбрать др защитника. Если отказ-ся, то сл-ль предъявляет ему материалы для ознакомления. Если обвин-й не явл-ся для ознак-я, то сл-ль составляет обвин-е заключ-е и направляет материалы дела прокурору. По ход-ву потерп-го, гр истца сл-ль знакомит их с мат-ми дела. Потом он предъявляет обвин-му и защитнику дело с вещдоками без ограничений во времени. По окончании ознакомления сл-ль составляет протокол, где указ-ся даты начала и окончания ознак-я с материалами дела.

В обвинительном заключении следователь указывает: 1) ФИО обвиняемого; 2) данные о личности каждого из них; 3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного УД; 4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ; 5) перечень доказательств; 6)перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты; 7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением; 9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике.

Обвинительное заключение должно содержать ссылки на тома и листы УД. 3. Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием места и даты его составления. К нему прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и места нахождения. Также прилагается справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения, вещественных доказательствах, гражданском иске, мерах по обеспечению гражданского иска и т.д..

После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело немедленно направляется прокурору.

 

26. обвинительное заключение, его форма и содержание.

Деятельность следователя завершается составлением обвинительного заключения, где формулируется сущность дела и обвинение, вывод следователя о совершении обвиняемым преступления и о необходимости направления дела в суд.

В обвинительном заключении следователь указывает: 1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых; 2) данные о личности каждого из них; 3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела; 4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ, предусматривающих ответственность за данное преступление; 5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение; 6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты; 7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением; 9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике.

Обвинительное заключение должно содержать ссылки на тома и листы уголовного дела.

Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием места и даты его составления. К нему прилагается список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения. Также прилагается справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста, вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного дела.

После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело немедленно направляется прокурору.

 

Прекращение УД

УД прекращаются при наличии оснований, предусмотренных УПК. УД м.б. прекращено при отсутствии события прест, отсутствии состава прест, истечении сроков давности угол преслед-я, смерть подозр-го, отсутствие заявления потерп-го, если УД д.б. возбуждено по его заявлению и др. Также – в случае прекращ преслед-я в отнош всех подозреваемых или обвиняемых; в связи с примир сторон (суд, сл-ль с согласия рук-ля сл органа или дознаватель с согл-я прокурора вправе на основ заявл потерпевшего прекратить УД по прест средней и небольш тяжести, если подозр/обвин примирился с потерпевшим и загладил вред); в связи с деятельным раскаянием (суд, сл-ль с согл РСО и дознаватель с согл прокурора). УД прекращ по постановлению сл-ля, копия кот напр-ся прокурору и также вручается ее лицу, в отнош которого прекращено УД, потерпевшему, гр истцу и гр отв-ку. Если основания прекращ относ не ко всем подозр или обвин-м, то следватель выносит постан о прекращ угол преслед в отнош конкр лица. При этом произв-во по делу продолжается.

УД прекращ по постан-ю следователя, копия кот направляется прокурору. В постан указ: 1) дата и место его вынесения; 2) должность, фамилия, инициалы лица, его вынесшего; 3) обст-тва, послужившие поводом и основанием для ВУД; 4) пункт, часть, статья УК РФ, по кот было ВУД; 5) рез-ты предвар-го сл-вия; 6) применявшиеся меры пресечения; 7) пункт, часть, статья УПК, на основании кот прекращ УД; 8) решение об отмене меры пресечения; 9) решение о вещдоках; 10) порядок обжалования данного постановления.

Сл-ль вручает копию постан-я лицу, в отнош кот прекращено угол преслед, потерп-му, гражд истцу и гражд ответчику. При этом потерп-му, гражд истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражд судопр-ва. Если основания прекращ угол преследования относятся не ко всем подозр/обвин по УД, то сл-ль выносит постановление в отношении конкр лица. При этом произв-во по УД продолжается.

Признав постан сл-ля о прекращении УД незак/необоснов, прокурор вносит мотивир постан-е о направлении материалов рук-лю сл-го органа для решения вопроса об отмене постан о прекращении УД. Признав постан-ие дознав-ля о прекращ УД незак/необоснов, прокурор отменяет его и возобновляет произв-во по УД. Признав постан сл-ля о прекращении УД незак/необоснов, рук-ль сл-го органа отменяет его и возобновляет произв-во по УД. Если суд признает постан-е сл-ля незак/необоснов, то он выносит соотв-щее решение и направляет его рук-лю сл-го органа для исполнения.

Возобновление производства по ранее прекращенному УД возможно, если не истекли сроки давности привлечения лица к УО.

 

28. действия и решения прокурора по УД, поступившему с обвинительным заключением или обвинительным актом

Прокурор рассматривает поступившее от следователя УД с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений: 1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении УД в суд; 2) о возвращении УД следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями (обжалование этого решения приостанавливает его исполнение); 3) о направлении УД вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

В случаях, предусмотренных п. 2 и 3 части прокурор выносит мотивир постановление.

Постановление прокурора о возвращении УД следователю м.б. обжаловано им с согласия РСО вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением - Генпрокурору РФ с согласия Председателя Сл комитета при прокуратуре РФ. Вышестоящий прокурор в течение 72 часов с момента поступления соотв-щих материалов выносит одно из следующих постановлений: 1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя; 2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет УД в суд.

После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет УД в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гро истца и ответчика. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому, также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.

Если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии, то прокурор направляет УД в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.

Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно из следующих решений: 1) об утверждении обвинительного акта и о направлении УД в суд; 2) о возвращении УД для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта со своими письменными указаниями. При этом прокурор может установить срок для производства дополнительного дознания не более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта - не более 3 суток; 3) о прекращении УД; 4) о направлении УД для производства предварительного следствия.

При утверждении обвинительного акта прокурор вправе своим постановлением исключить из него отдельные пункты обвинения либо переквалифицировать обвинение на менее тяжкое. Копия обвинительного акта с приложениями вручается обвиняемому, его защитнику и потерпевшему.

 



2015-12-07 809 Обсуждений (0)
Основания и процессуальный порядок окончания предварительного следствия с составлением обвинительного заключения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания и процессуальный порядок окончания предварительного следствия с составлением обвинительного заключения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (809)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)