Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постановление приговора



2015-12-07 417 Обсуждений (0)
Постановление приговора 0.00 из 5.00 0 оценок




Пост приговора - сложный и ответ процесс. Приговор постан в условиях тайны совещания судей - в совещ комнате, в которой во время постан приговора могут наход лишь судьи, вход в состав суда по данному УД. Это правило - одна из гарантий независ суда. Суд постан приговор именем РФ. Приг суда дб законным, обоснов и справедл. Приг постан судом в совещ комнате. Вопр, разреш судом при постан приг: 1) доказано ли, что имело место деяние, в соверш кот обвин подсуд; 2) доказано ли, что деяние совершил подсуд; 3) явл ли это деяние преступ и какими п, ч, ст УК РФ оно предусм; 4) виновен ли подсуд в соверш этого прест; 5) подлежит ли подсуд наказ за соверш им преступ; 6) имеются ли обстоят, смягч или отягч наказа; 7) какое наказ д.б. назн подсуд; 8) имеются ли основ для постано прига без назн наказ или освоб от наказ; 9) какой вид исправ учреж и режим дб определены подсуд при назн ему наказ в виде лиш своб; 10) подлежит ли удовл гр иск, в чью пользу и в каком размере; 12) как поступить с вещ док-ми; 13) на кого и в каком размере дб возложены процесс издержки; 14) должен ли суд в лишить подсуд спец, воинского или поч звания, классного чина, а также гос наград; 15) могут ли быть применены принуд меры воспит возд; 16) могут ли быть прим прин меры мед х-ра; 17) следует ли отменить или изменить меру прес в отношении подсуд.

В некот случаях суд обсужд вопрос о вмен подсуд, если данный вопрос возникал в ходе предв рассл или суд разб. Признав, что подсуд во время соверш деяния наход в состоянии невме или у подсуд после соверш преступ наступило псих расстр, лиш его возм осозн фактич х-ер и общ опасность своих деяний либо руководить ими, суд выносит постан.

При постан приг в совещ комнате, если УД рассм судом коллегиально, председ ставит на разрешение вопросы. При разреш каждого ?-а судья не вправе воздерж от голос, за исключением опред случаев.Все вопросы разреш больш голосов. Председ голосует последним. Судье, голос за оправд подсуд и оставшемуся в меньш, предост право воздерж от голос по вопросам примен угол закона. Если мнения судей по ?-ам о квалиф преступл или мере наказ разошлись, то голос, поданный за оправд, присоед к голосу, поданному за квалиф преступления по угол закону, предусматр-му менее тяжкое прест, и за назна менее сурового наказ. Судья, оставшийся при особом мнении по постану приговору, вправе письменно изложить его в совещ комнате. Особое мнение приобщ к приговору и оглаш в зале суд зас не подлежит.

 

Понятие, виды и значение приговора

Приговор - реш о невинов или виновн подсуд и назнач ему наказ либо об освобожд его от наказ, вынесенное судом 1-й или апелляционной инстанции Постан и оглаш приговора заверш суд. В суде присяжных постан приг предш вынес вердикта - решения коллегии присяжных засед по вопросу о винов подсуд. Вердикт не мб исполнен, минуя постан председ судьей (единолично) приговора. В приг председ, основываясь на вердикте коллегии присяжных, квалиф деяние подсудимого, определяет ему меру наказ или оправ подсуд.

Вступ в зак силу приговор стан: общеобяз - его реш обяз для всех без искл ОГВ, ОМСУ, общ объед, должн лиц, других ф и юл. Приговор стан общеобяз по вступл в зак силу и имеет преюдиц знач; исключит - при наличии вступ в зак силу приг недопустимо возб УД в отнош того же лица и по тому же обвин.

Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным. Оправд приговор постан в случаях, если: 1) не устан событие прест;2) подсудимый не причастен к соверш прест;3) в деянии подсуд отсутс состав прест;4) в отнош подсуд колл присяжных засед вынесен оправд вердикт. Оправд по любому из основ означает признание подсуд невин и влечет за собой его реабил. Обвин приговор не мб основан на предпол и постановл лишь при условии, что в ходе суд разб виновность подсуд в соверш прест подтверждена совокупностью исслед судом док-тв.

Обвин приговор постан: 1) с назн наказ, подл отбыванию осужд; 2) с назн наказ ния и освобож от его отбывания; 3) без назн наказания. Постановляя обвин приговор с назнач наказ, подлеж отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказ, его размер и начало исчисл срока отбыв.

 

Содержание и форма приговора.

Содерж и структ приг опред-ся положе суда как органа правосудия; существом основных решаемых в нем вопросов (о виновности и мере наказания). После разрешения вопросов о доказанности, причастности, виновности…, суд переходит к сост приг. Он излагается на том языке, на котором провод суд разб, и состоит из вводной, опис-мотив и резол частей.

Приговор дб написан от руки или изгот с пом тех ср-в одним из судей, участв в его постан. Он подпис всеми судьями, в тч и судьей, оставшимся при особом мнении. В вводной части приговора указ-ся след сведения: 1) о постан приговора именем РФ; 2) дата и место постан приг;3) наиме суда, постан приговор, состав суда, данные о секретаре суд зас, об обвин, о защ, потерп, гр истце, гр ответ и об их предст;4) ФИО подсуд, дата и место его рож, место жит, место раб, род зан, образ, сем пол и иные данные о личн подсуд, имеющие знач для УД;5) п, ч, ст УК РФ, предусм ответ за прест, в соверш кот обвин подсуд. В описательно-мотивир части оправд-го приговора излагаются: 1) существо предъявл обвин;2) обстоят УД, установл судом; 3) основ оправд подсуд и док-ва, их подтвержд; 4) мотивы, по кот суд отвергает док-ва, представл стороной обвин; 5) мотивы реш в отнош гр иска.Резолют часть оправдат приговорадолжна содержать:1) ФИО подсуд;2) реш о призн подсуд невин и основания его оправд;3) реш об отмене меры прес, если она была избрана;5) разъяс порядка возмещ вреда, связ с угол преслед.

Описат-мотивир часть обвинит приговора сод-т:1) описание прест деяния, призн судом доказ, с указ места, времени, способа его соверш, формы вины, мотивов, целей и посл прест;2) док-ва, на кот основ выводы суда в отнош подсуд, и мотивы, по кот суд отверг другие док-ва;3) указание на обст-ва, смягч и отягч наказ, а в случае призн обвин в к-л части необосн или устан неправ квалиф прест - основ и мотивы измен обвин; 4) мотивы реш всех ?-ов, относящ к назнач угол наказ, освобож от него или его отбыв, примен иных мер возд;Резолют часть обвинит приг-адб указаны:1) ФИО подсуд;2) реш о призн подсуд виновным в соверш прест;3) п, ч, с УК РФ, предусм ответств за прест, в соверш кот подсуд признан виновным; 4) вид и размер наказ, назнач подсуд за каждое прест, в соверш кот он признан виновным; 5) оконч мера наказ, подлеж отбытию; 6) вид исправ учр, в кот должен отбывать наказ осужд к лишению свободы, и режим данного исправ учрежд; 7) длит испыт срока при условном осуждении и обязанности, которые возлаг при этом на осужд;8) решение о доп видах; 9) реш о зачете времени предв сод под стражей, если подсуд до постан приг был задержан, или к нему прим меры прес в виде закл под стражу, домаш ареста, или он помещ в мед или псих стационар; 10) реш о мере прес в отнош подсуд до вступл приг в зак силу. В рез части приг должны содерж: 1) реш по предъяв гр иску; 2) решение вопроса о вещ док-ах; 3) решение о распр процесс издержек.

После подпис приговора суд возвращ в зал суд засед и председ провозгл приговор. Если подсуд осужден к смерт казни, то председ разъясняет ему право ход о помил. В случае провозгл только вводной и резол частей приг суд разъясняет уч-ам суд разб порядок ознак с его полным текстом.

Подсуд, наход под стражей, подлежит немедл освоб в зале суда в случаях вынесения: 1) оправд приг; 2) обвин приг без назнач наказ; 3) обвин приг с назнач наказ и с освоб от его отбыв; 4) обвини при с назн наказ, не связ с лиш свободы, или наказ в виде лишения своб условно.

В теч 5 суток со дня провозгл приговора его копии вручаются осужд или оправд, его защ и обвин. В тот же срок копии приг м б вруч потерп, гр истцу, гр ответчику и их предст при наличии ход указанных лиц.

41. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ ПРИ СОГЛАСИИ ОБВИНЯЕМОГО С ПРЕДЪЯВЛЕННЫМ ЕМУ ОБВИНЕНИЕМ

Основ примен особого порядка принятия суд реш: 1)Обви-й вправе при наличии соглас госу или част обвин-я и потерп заявить о соглас с предъявл ему обвин и ход-ть о постан приг без пров судо разб по УД о прест, нак за кот, предусм УК РФ, не прев 10 лет лиш своб; 2. Суд вправе постановить приг без провед суд разб в общем порядке, если удостов, что: 1) обви-й осознает хар-р и последствия заявл-го им ход; 2) ход было заявлено добров и после провед консуль с защ. 3. Если суд устант, что предусм условия, при кот обвин было заявлено ход, не соблюд, то он принт реш о назн суд разб в общем порядке. 4.Если гос либо част обвин и (или) потерп возраж против заявл обвин-м ход, то УД рассм в общ пор-е.

Порядок заявления ходатайства. Ход о постан приг без пров суд разб в связи с соглас с предъявл обвин обвин-й заявл в присутс защ. Если защ не пригл самим подсуд, то участие защ в данном случае должен обеспечить суд. Обвиняемый вправе заявить ходатайство: 1) в момент ознак с мат УД, о чем делается соотв запись в прот ознак с мат УД; 2) на предв слушании, когда оно явля обязат.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора: 2.Суд засед по ход подсуд о постан приг без провед суд разбир в связи с соглас с предъявл обвинм провод с обязат участием подсуд и его защ; 3.Рассм ход подсуд о постан приг без провед суд разб начин с излож гос обвин предъявл подсуд обвин, а по УД частного обвин - с излож обвин частным обвин; 4.Судья опраш подсуд, понятно ли ему обвин, соглас ли он с обвин и поддерж ли свое ход о постан приг без провед суд разб, заявлено ли это ход добров и после консульт с защ, осознает ли он посл постан приг без пров суд разб. При участии в суд засед потерп судья выясн у него отнош к ход подсуд; 5.Судья не проводит в общем порядке исслед и оценку док-тв, собран по УД. При этом мб исслед обстоят, характер личность подсуд, и обстоят, смягч и отягч наказ; 6. При возраж подсуд, гос или част обвин, потерп против постан пригов без провед суд разб либо по собств иниц судья выносит постан о прекращ особого порядка суд разб и назнач рассмотр УД в общем порядке; 7.Если судья придет к выводу, что обвин, с которым соглас подсуд, обоснов, подтвержд док-ми, собр по УД, то он постан обвин приг и назначает подсуд наказ, кот не может превышать 2/3 макс срока или размера наиб строгого вида наказ, предусм за соверш прест; 8.Описат-мотивир часть обвин пригов должна содержать описание преступ деяния, с обвин в соверш кот соглас подсуд, а также выводы суда о соблюд условий постановл приговора без провед судебного разб. Анализ док-тв и их оценка судьей в приг не отраж; 9.После провозглаш пригов судья разъяс сторонам право и порядок его обжал;10.Процес издержки, взыск с подсуд не подлежат.

Приговор, не мб обжал в апелляционном и кассационном порядке

 



2015-12-07 417 Обсуждений (0)
Постановление приговора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постановление приговора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)