Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и значение стадии кассационного производства



2015-12-07 459 Обсуждений (0)
Понятие и значение стадии кассационного производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Не вступившие в законную силу судебные решения м.б. проверены судом 2 инстанции в двух порядках: апелляционном и кассационном, которые имеют существенно общее и различия.

Кассац пр-во - урегулир УПЗ деят-ть, сост-щая: а) в обжал или принесении представления гособвинителем или вышест прокурором на не вступивший в зак силу приговор; б) в рассмотр судом 2 инстанции УД по кассац жалобе или предст-нию для реш вопроса о том, является ли обжалованное суд решение законным, обоснов-м и справ-вым; в) в принятии (при необходимости) предусм УПК мер для обеспеч зак-ти, обоснов-ти и справ-ти названных решений.

Жалобы на не вступивший в зак силу приговор подаются лицами, интересы кот связаны с реш-ми, приним-ми в приговоре, - осужденным, оправданным, потерпевшим, гр истцом, гр отв-ом, частным обв-лем и их защитниками, представителями этих лиц и именуются кассац жалобой, а представление гособвинителя (прокурора) - кассац представлением.

Подача кассационной жалобы (предст-я) – необх-е усл для того, чтобы суд 2 инст имел право проверить данное суд реш в кассац порядке. Вместе с тем наличие названной жалобы (представления) обязывает суд кассац инст рассм жалобу (пр-ние), проверить правосудность суд решения, на кот подана жалоба (представление), и принять соотв-щее решение.

Принесение кассац жалобы приводит в д-вие правовой механизм защиты прав гр-н, права, законные интересы кот связаны с принятыми в приговоре реш-ми, обязывая суд кассацй инст устан-ть, правосуден ли приговор, дать мотивир ответ на каждый довод жалобы, принять меры к устранению наруш прав и интересов названных лиц, обеспеч законности, обоснов-ти и справ-ти обжалованного решения.

Не только принесение кассац предст-ния, но также и кассац жалобы имеет публично-правовое знач, т.к. способствует тому, чтобы исполнялись лишь законные, обоснов и справедливые приговоры, что необх-мо и в интересах личности, и в интересах правосудия.

Кассац пр-во служит решению важных задач, что и определяет его значение: содействует достиж-ю зак-ти, обоснов-ти и справ-ти названных выше суд решений, в т.ч. и тех, кот не были обжал; спос-вует тому, чтобы не допуск обращ к исполнению незак-х, необоснов и несправ-вых приговоров; служит осущ-нию надзора за суд деят-ю со стороны вышест судов.

Рассм дела в кассац пор, суды выявляют допущенные при произв-ве по делу ошибки, нарушения закона и их причины; дают указания по их устранению; мотивированно отклоняют кассац жалобы, представл при наличии к тому оснований; в стадии кассац пр-ва решается задача обеспеч прав и зак интересов личности - осужденного, оправданного, частного обвинителя, потерпевшего, гр истца, гр отв-ка.

Названное произв-во – сущ-ная уголовно-проц гарантия прав и инт-в личности; кассац произв-во служит обеспечению законности в уголовном процессе в целом.

 

43. АПЕЛ И КАССАЦ ОБЖАЛ СУД РЕШ-Й, НЕ ВСТУП В ЗАК СИЛУ

В апелл порядке рассм жалобы и предст-я на не вступ в зак силу приг и пост, вынес мир судьями. Право обжал суд реш принадл осужд, оправд, их защ и зак предст, гос обвин или вышест прокурору, потерп и его предст. Гр истец, гр ответчик или их предст вправе обжал суд реш в части, касающейся гр иска.

Жалоба и предст приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое суд реш. Апелл жалобы и предст подаются в районный суд. Касс жалобы и пред подаются: 1) на приговор или иное решение 1-й или апелл инстанции районного суда - в суд коллегию по УД ВС Sта; 2) на приговор или иное реш ВС Sта - в Суд коллегию по УД ВС РФ; 3) на приг или иное реш Суд коллегии по УД ВС РФ - в Касс коллегию ВС РФ.

Не подлежат обжал опред или пост, вынес в ходе суд разбир-ва: 1) о порядке исслед док-в;2) об удовл или отклонении хода участников судебного разб; 3) о мерах обесп порядка в зале суд засед. Обжал опред или постан, вынесенного во время суд-го разб, не приостан суд разб.

Жалоба и предст на приговор или иное реш суда 1-й инст мб поданы сторонами в апелл или касс порядке в течение 10 суток со дня провозгл приговора, а осужденным, содержащ под стражей, - в тот же срок со дня вруч ему копии приговора. В теч этого срока УД не мб истребовано из суда. Жалоба или предст, поданные с пропуском срока, оставляются без рассм. В случае пропуска срока обжал по уваж причине лица, имеющие право подать жалобу или предст, могут ход перед судом, постановившим при или вынесшим иное обжалуемое реш, о восст пропущ срока. Оно рассм в суд зас судьей, председ в суд разб УД. Пропущ срок восст в случае, если копии обжал суд решения лицам были вручены по истеч 5 суток со дня его провозгл. Постане судьи об отказе в восст пропущ срока мб обжал в вышестоящий суд.

Суд, постановивший приг или вынесший иное обжалуемое реш, извещает о принесенных жалобе или предст и напр их копии осужд или оправд, его защ, обвин, потерп и его пред, а также гр истцу, гр отв-ку или их предст, если жалоба или предст затрагивают их интересы, с разъясн возможн подачи на указ жалобу или представ возраж в письм виде с указ срока подачи. Возраж, поступ на жалобу или представл, приобщ к мат УД.

Подача жалобы или предст приостанавл приведение приг в исполнение. По истеч срока обжал суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, направляет УД с принесенными жалобой, представл и возраж на них в суд апелл или касс инст, о чем сообщ сторонам. Лицо, подавшее жалобу или представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелл или кассац инст. Лицо, подавшее жалобу или предст-е, до начала суд засед вправе изменить их либо дополнить новыми доводами. В дополн представлении прокурора не мб поставлен вопрос об ухудш полож осужд. По результатам рассм жалобы или предст суд выносит опред об отмене или измен обжалуемого реш либо оставлении жалобы или предст без удовл.

Суд, рассм УД в апелл или касс порядке, проверяет законность, обоснов, справедл приговора и иного суд реш лишь в той части, в кот оно обжаловано. Если при рассм УД будут установл обст-ва, кот касаются интересов др лиц, осужд или оправд по этому же УД и в отнош кот жалоба или предст не были поданы, то УД дб проверено и в отнош этих лиц. При этом не мб допущено ухудш их полож. При рассм УД в касс порядке суд вправе смягчить осужд наказ или применить уголовный закон о менее тяжком прест, но не вправе усилить наказ, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении. Суд касс инстанции вправе отменить оправд приговор, а также обвин приговор в связи с необх применения закона о более тяжком прест или назнач более строгого наказ.

 



2015-12-07 459 Обсуждений (0)
Понятие и значение стадии кассационного производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и значение стадии кассационного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)