Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания отмены или изменения суд реш в кассац порядке



2015-12-07 448 Обсуждений (0)
Основания отмены или изменения суд реш в кассац порядке 0.00 из 5.00 0 оценок




Основаниями отмены или изменения приговора в кассационном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам УД, установленным судом первой или апелляционной инстанции; 2) нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость приговора – решения вынесены с участием присяжных заседателей.

Приговор признается не соотв фактич-м обстоятельствам УД, установленным судом 1 или апелляцинстанции, если:1) выводы суда не подтверждаются доказательствами, 2) суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда; 3) при наличии противоречивых доказательств,

Основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае являются:

непрекращение УД судом при наличии оснований; рассмотрение УД в отсутствие подсудимого; рассмотрение УД без участия защитника, нарушение права подсудимого пользоваться языком, которым владеет, переводчика; отсутствие протокола судебного заседания.

Неправильным применением уголовного закона являются:

1) нарушение требований Общей части УК РФ; 2) не верная квалификация содеянного 3) назначение наказания более строгого, чем предусмотрено УК РФ

Несправедливым приговор, по которому назначено наказание, не соотв тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусм квалификацией. Приговор мб отменен для назначения более строгого наказания в случаях, когда по этим основаниям имеется представление прокурора либо заявление частного обвинителя, потерпевшего или его представителя.

Оправдательный приговор, постановленный на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей, может быть отменен по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего при наличии таких нарушений УПЗ, которые ограничили право прокурора, потерпевшего на представление доказательств либо повлияли на содержание поставленных перед присяжными заседателями вопросов и ответов на них.

УД направляется на новое судебное разбирательство:1) др судье суда апелляц инстанции 2) в суд, постановивший приговор, но иным составом суда

При отмене приговора и направлении УД на новое судебное рассмотрение суд кассац инстанции не вправе предрешать вопросы:о доказанности или недоказанности обвинения;о мере наказания. Приговор, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей и противоречащий ему – отменяется и на новое рассмотрение в суд 1 инстанции.

Суд кассационной инстанции вправе отменить назначение осужденному более мягкого вида исправительного учреждения, чем предусмотрено уголовным законом, и назначить ему вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями уголовного закона..

При отмене или изменении приговора указывается на: нарушение норм УПК; обстоятельства, повлекшие назначение несправедливого наказания; основание отмены или изменения приговора.

Кассационное определение подписывается всем составом суда и оглашается в зале судебного заседания (не позднее 3 суток) после возвращения судей из совещательной комнаты. Кассационное определение в течение 7 суток со дня его вынесения направляется вместе с УД для исполнения в суд.

 

 

Понятие и значение стадии исполнения приговора

Исполнение приговора - это:1. широкий комплекс мер, осуществляемых для реализации приговора. При этом имеется в виду деятельность как суда и других участников уголовного судопроизводства.

2. это завершающая стадия уголовного процесса, т. е. совокупность (комплекс) уголовно-процессуальных действий, регламентируемых УПК.

Своевременное и надлежащее исполнение приговора является одним из непременных условий эффективности как уголовного наказания, так и в целом правосудия. И, наоборот, несвоевременное и ненадлежащее исполнение приговора не только снижает эффективность судебного приговора, но и отрицательно сказывается на предупреждении правонарушений, обеспечении правопорядка и социальном престиже правосудия.

"Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда - обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей террит РФ".

Исполение приговора как стадия УПц (вкл в себя производство, предусмотренное уголовно-процессуальными нормами и осущ-ся субъектами УПц) не тождественно деятельности по проведению приговоров в исполнение, регулирующей уголовно-исполнит кодексом.

Задачи стадии:1. обеспеч эффект приведения приговора в исполнение; 2. защита прав и законных интересов лиц, чьи интересы затрагиваются приговором; 3. реализация угол-правов норм, связанных с назначением наказания и угол-исполнит норм, связанных с исполнением приговора и т.д.

 



2015-12-07 448 Обсуждений (0)
Основания отмены или изменения суд реш в кассац порядке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания отмены или изменения суд реш в кассац порядке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)