Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление перечислений



2015-12-07 1242 Обсуждений (0)
Оформление перечислений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

В научных текстах встречается много перечислений, состоящих как из законченных, так и незаконченных фраз. Незаконченные фразы пишутся со строчных букв и обозначаются арабскими цифрами или строчными буквами с круглой закрывающейся скобкой. Существует два варианта оформления таких фраз:

1) Перечисления состоят из отдельных слов (или небольших фраз без знаков препинания внутри), которые пишутся в подбор с остальным текстом и отделяются друг от друга запятой.

2) Перечисления состоят из развёрнутых фраз со своими знаками препинания. Здесь части перечисления чаще всего пишутся с новой строки и отделяются друг от друга точкой с запятой.

В том случае, когда части перечисления состоят из законченных фраз, они пишутся с абзацными отступами, начинаются с прописных букв и отделяются друг от друга точкой.

Текст всех элементов перечисления должен быть грамматически подчинен основной вводной фразе, которая предшествует перечислению.

Перед каждым элементом перечисления следует ставить дефис или тире. При необходимости ссылки в тексте документа на один из элементов перечисления вместо дефиса ставятся строчные буквы в порядке русского алфавита, начиная с буквы а (за исключением букв ё, з, й, о, ч, ъ, ы, ь).

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в е.

Пример

а) ___________

б) ___________

1) ______

2) ______

в) ___________

 

Оформление сокращений и аббревиатур

 

Сокращение русских слов и словосочетаний допускается при условии соблюдения требований ГОСТ 7.12–93.

В тексте работы допускаются общепринятые сокращения и аббревиатуры, установленные правилами орфографии и соответствующими нормативными документами, например:

 

т.е. и т.д. и т.п. и др. и пр. см. ср. напр. в.   вв. г. гг. т. тт. м см тыс. млн млрд – то есть – и так далее – и тому подобное – и другие – и прочие – смотри (при ссылке) – сравни – например – век (при обозначении цифрами) – века, веков – год – годы – том – тома – метр – сантиметр – тысяча – миллион – миллиард г. гор. обл. р. оз. гр. стр. с.   акад. доц. проф. ж.д. ж.-д. им. вуз   М. СПб. с.-петерб. – город (при названии) – городской – область – река – озеро – гражданин – страница – страница в библиографии – академик – доцент – профессор – железная дорога – железнодорожный – имени – высшее учебное заведение – Москва – Санкт-Петербург – санкт-петербургский

При использовании авторской аббревиатуры необходимо при первом ее упоминании дать полную расшифровку, например: «…Новгородский государственный университет (далее – НовГУ)…»

Не допускается использование сокращений и аббревиатур в заголовках текстового документа, разделов и подразделов.

Оформление иллюстраций

 

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в текстовом документе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные (при оформлении выпускных квалификационных работ цветные иллюстрации не допускаются). На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте документа.

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки без абзацного отступа.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, «Рисунок 1.1».

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

Рисунок 1 - Детали прибора

Точка в конце названия не ставится.

Если на рисунке отражены показатели, то после заголовка рисунка через запятую указывается единица измерения, например:

Рисунок 1 – Структура издержек, %

Если рисунок взят из первичного источника без авторской переработки, следует сделать ссылку, например:

Рисунок 2 – Система работы с кадрами [8, с. 15]

Если рисунок является авторской разработкой, необходимо после заголовка рисунка поставить знак сноски и указать в форме подстрочной сноски внизу страницы, на основании каких источников он составлен, например:

_______________

1Составлено автором по [15, 23, 42].

 

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3.

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела.

 

Оформление таблиц

 

Цифровой материал, как правило оформляют в виде таблиц. Таблицы применяют для наглядности и удобства сравнения показателей.

Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к документу. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

 

Таблица 1 – Наименование таблицы

        Заголовки граф
Головка           Подзаголовки граф  
               
            Строки горизонтальные  
               

 

Боковик Графы (колонки)

(графа для

заголовков)

Рисунок 1 – Структура таблицы

 

Таблицы, за исключением таблиц приложений, нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица ее обозначают “Таблица 1” или “Таблица В.1”, если она приведена в приложении “В”.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела, тогда номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Название таблицы, при наличии его, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким.

Название помещают над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире (например: Таблица 3 – Доходы фирмы). Точка в конце названия не ставится.

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы, название помещают только над первой частью таблицы.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовка и подзаголовка точки не ставят, заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Заголовки граф центрируют, заголовки строк размещают от левого края.

Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Заголовки граф записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм, размер шрифта (кегль) – не менее 10.

Если строки и графы таблицы выходят за формат страницы:

- под головкой таблицы вводят дополнительную строку с номерами граф;

- таблицу делят на части, помещая одну часть под другой или рядом;

- над первой частью таблицы слева указывают слово «Таблица», ее номер и название;

- над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

При этом если таблица не входит на формат листа по ширине, в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик, если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу не проводят.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не рекомендуется. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице измерения, то её обозначение помещают над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой частью. Допускается такое обозначение помещать в конце заголовка таблицы после запятой.

Обозначение единицы физической величины, общей для всех данных в строке (столбце), следует указывать после ее наименования через запятую.

Не допускается заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера (%, №), обозначение нормативных документов. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

Числовое значение показателя проставляют на уровне последней строки наименования показателя. Значение показателя в виде текста записывают на уровне первой строки наименования показателя.

Цифры в графах таблиц должны быть записаны так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин. Числовые значения в графах таблицы центрируются.

При наличии в документе небольшого по объему цифрового материала его желательно давать не таблицей, а текстом, располагая цифровые данные в виде колонок, например:

Предельные отклонения размеров профилей всех номеров:

по высоте ............................. ±2,5 %

по ширине полки ................ ±1,5 %

по толщине стенки .............. ±0,3 %



2015-12-07 1242 Обсуждений (0)
Оформление перечислений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление перечислений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)