Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стиль работы хозяйственных руководителей: понятие, характеристика основных стилей



2015-12-07 777 Обсуждений (0)
Стиль работы хозяйственных руководителей: понятие, характеристика основных стилей 0.00 из 5.00 0 оценок




Руководитель — это человек с широким диапазоном знаний, но его ценнейшим качеством является умение пользоваться при не­обходимости услугами специалистов. Под стилем управления понимают типичные манеру и способ поведения руководителя. Стили управления подразделяются по одному или не­скольким критериям: Авторитарный стиль управления отличается единоличным, централизованным проявлением воли при наличии власти. Руководитель решает и приказывает, сотрудники выполняют распоря­жения. Демократичный стиль характеризуется участием сотрудников в процессе принятия решений. При либеральном стиле сотрудники приним решения сами, как правило, большинством голосов. Хороший руководитель действует так, что во внимание прини­маются как люди, так и дела, т.е. добивабются выполнения зада­чи с помощью людей. Преуспеваю­щий руководитель добивается результата, соответственно управ­ляя людьми. Для определения стиля руководства используется методика А. А. Ершова: отношение к труду (ценность труда, его прод-в); отношение к людям (ценность личности, коллектива, мыслей, интересов, потребнос­тей, общения, общности целей); отношение к себе (ценность сво­его «Я», убеждений, потреб-ть в самоутверждении, лидерстве, знании, саморазвитии); отношние к социальным статусам (ценность власти, официальной субордина­ции, норм деятельности).

Самостоятельный стиль — наиболее предпочтительный, ког­да руководитель склонен ориентироваться на дело и на себя. 2. Исполнительный, дисциплинированный, совещательный стиль — рук-ль предпоч ориентир-ся преимущ-но на др лиц, контакты с людьми и офи­ц-ю субординацию.3.Администр-но-бюрократический, командный стиль — ори­ентация на себя и офиц-ю субординацию. 4.Творческий, гибкий, ситуативный стиль, реже встреч-ся, — выбор способа решения проблемы обусловлен индивидуальным подходом и ориентацией на комплекс ценностей, источники информации.

Эффективность руководства определяется способностью твор­чески оценивать ситуации коллективной деят-ти, ориентироваться на систему личных предпочтений и ценностей. Критерии оценки:1. воздействие на пр-ль; 2.воздействие на изд-ки; 3.обеспечение своевременного решения проблемных ситуаций, разработки новой пр-ции, выявление творческого по­тенциала; 4.влияние на организацию стабильность и гибкость;5.личные качества — удовлетворенность работой, чувство соб­ственного достоинства, отождествление себя с предприятием, инициативность, и др. Стиль управления может меняться в зависимости от ситуации, руководитель должен постоянно совершенстваваться, уметь под­бирать для каждой конкретной ситуации соответствующий стиль управления. В стрессовых и кризисных ситуациях рекомендуется авторитарный стиль управления.

 

 

17. Понятие и содержание принципов управления.

Принципы менеджмента - это общие закономерности, в рамках которых реализуются связи (отношения) между различными структурами (элементами) управленческой системы, отражаются при постановке практических и хозяйственных задач управления. Отсюда основным принципом менеджмента является принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении.

В отечественной теории управления выделяют следующие закономерности:

Единство системы управления производством:

-единство принципов управления всех звеньев;

-единство организационных форм системы управления, проявляющееся в типизации структурных характеристик;

-единство функций управления;

-единство методов управления;

-единство процесса управления в его ритмичности, согласованности всех операций;

-единые требования к кадрам.

Пропорциональность производства и управления.

Централизация и децентрализация.

Соотносительность и адекватность управляющей и управляемой систем.

Принципы менеджмента:

1) Принцип научности - понимается как причины несовпадения целей и результатов, видение противоречий между теорией и практикой, знание теории управленческих систем, определенных методов трудовой деятельности.

2) Принцип системности и комплексности - определение наиболее значимых комплексов взаимосвязанных и взаимообусловленных систем, подсистем, входящих в организацию. (Система кадров, подсистема - подготовка на рабочем месте)

3) Принцип единачалия и коллегиальности выработки решений - когда за реализацию коллективно принятого решения ответственность несет руководитель организации.

4) Принцип демократического центризма - необходимость разумного рационального сочетания централизованного и децентрализованного начала в управлении соотношения прав и ответственности между руководством и коллективом.

5) Принцип баланса власти - главное: уровень влияния руководителя на подчиненных равен степени зависимости подчиненных от руководителя. Это закон.

6) Принцип оптимального сочетания отраслевых (интересов организации) и территориальных (экология, занятость населения, социальные, культурно-этнические и экономические проблемы регионов) интересов.

7) Принцип приоритетности (очередности) действий с учетом значимости этапов работ.

8) Принцип оптимального сочетания социально-психологических аспектов - это постоянный учет психологических, возрастных, половых и культурно-этнических особенностей работников и их мотивацию.

 

 



2015-12-07 777 Обсуждений (0)
Стиль работы хозяйственных руководителей: понятие, характеристика основных стилей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стиль работы хозяйственных руководителей: понятие, характеристика основных стилей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)