Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ обеспеченности предприятия основными средствами и эффективности их использования



2015-12-07 504 Обсуждений (0)
Анализ обеспеченности предприятия основными средствами и эффективности их использования 0.00 из 5.00 0 оценок




В анализе используются различные классификации ОС: 1. По натурально-вещественному содержанию (земельные участки, здания, сооружения, машины и оборудования); 2.По степени участия в произвенном процессе:-активная часть фондов принимает непосредственное участие в производственном процессе, -пассивная часть фонда(здания, сооруж.) обеспечивает необходимые условия для функционального производственного процесса.

Осн.источники для анализа являются:

«бух.баланс»; «пояснение к бух.балансу и отчету о приб и убытках»; «наличие животных»; «наличие осн.с/х машин и оборуд-ия». В пояснении ОС отражены по первоначальной или восстановительной стоимости.В балансе – по остаточной стоимости(разница между ними накопленная аморттизация).

Обобшающие показатели обеспеченности ОС в с.-х.:

1) энергообеспеченность–показывает наличие л.с. энергетических мощностей на 100 га с\х угодий

2)Фондообеспеченность– показавыет стоимость основных средств в расчете на 100 га с\х угодий.

3)Энерговооруженность труда показывает наличие л.с. энергетических мощностей на 1 среднегодового работника

4)Фондовооруженность показавыет стоимость основных средств в расчете на 1 среднегодового работника

В процессе анализа необходимо изучить динамику названных показателей, провести межхозяйственный сравнительный анализ,что позволит дать б.объективную оценку обеспеченности хоз-ва ОС.Детализовать анализ можно посредством изучения обеспеченности отдельными видами машин,оборуд-ия,зданий. Ее устанавливают отношением площади пашни или посева кулльтур на выращивание которых используются машины к их наличию(S посева зерн.на 1зерноубор.комбайн,S пашни на 1трактор).Обеспеченность животноводчискими помещениями можно определить сопоставлением их проектной мощности с фактическим поголовьем скота. Названные показатели в 1-ую очередь необходимо сравнивать с соответствующими нормативами,а также в динамике и с данными других предприятий.В процессе анализа необходимо изучить структуру ОС,которая показывает количественное и качественное состояние материально-технической базы. Структуру ОС во многом определяет специализация. Большое значение имеет направление долгосрочных инвестиций предприятия, его местоположение,технический уровень и концентрация производства.Однако в общем виде желательно чтобы в динамике увеличивался удельный вес активной части фонда.

Движение и воспроизводство ОС характеризуют показатели:

1) Коэф-т обновления - доля новых фондов в их стоимости на конец года

2) Коэф-т выбытия - доля выбывших фондов в течение года

3)Коэф-т ликвидации - доля ликвидир фондов в их стоимости на начало года

4)Коэф-т интенсив-ти замены -Стоимость вновь поступивших ОС,введенных в эксплуатацию

5)Коэф-т прироста стоимости– показывает на сколько увеличилась стоимость ОС

Состояние ОС характеризует:

6)Коэф-т– показывает какая доля ОС списана(амортизированна)

7)Коэф-т годности – показывает какая часть находится в пригодном состоянии

Учитывая,что пассивная часть ОС малоподвижна, за исключением периодов реконструкции предпр-ия или в случаях ввода новых произв-ых площадей целесообразно расчет названных коэф-в дополнительно провести по активной части фондов.

Об исп-ии всей совок-ти ОС можно судить применяя стоим-ные показ-ли.Наиб. обобщающие из них:фондоотдача и фондоемкость (обратно фондоотдачи).

Фондоотдача – отраж-т интенс-ть произ-ва, специал-ию предпр-ия, сочетание различ.отраслей, стр-ру ОС,эк.условия произ-ва и влияние названных фак-в на эфф-ть исп-ия ОС. Показ-ли фондоотдачи рассчит-ся как отн-ие ст-ти произ-ой прод-ии(ВП),или выручки от ее реал-ии,или вал.дохода к среднегод.ст-ти ОС.

Фондоемкость – показ-т сколько исп-ся или сколько должно исп-ся ОС для произ-ва ед-цы прод-ии.Она показ-т кол-ную завис-ть м/у ОС и прод-ей.

Рентабельность ОС (фондорент-ть) – опр-ся отн-ем прибыли от продаж к ср.год.ст-ти ОС.Наиб.полно хар-т кач-ую(сниж-ие произ-ых затрат) и в опред.степени кол-ую (объем произ-ва и реал-ии) стороны исп-ия ОС.показывает прибыль в расчете на 1 руб ОС.

Эк.эфф-ть исп-ния ОС в б.степени хар-ся долей аморт-ии в ст-ти прод-ии. Но при его рассмотр-ии необход.учит-ть особен-ти его формир-ия.С ростом и совершен-ем техники сумма ежегод.аморт-ии возрастает, увел-ся ее доля в совокуп.издержках (за счет статьи затрат на о/т).Но поскольку одновременно увел-ся выпуск прод-ии за счет б.высокой произв-ти оборуд-ия,то доля аморт-ии в цене(выручке) снижается. Далее проводится фактор анализ

Факторный анализ показ-ей эфф-ти исп-ия ОС:

1) фондоотда по выручке – прямопропорциональна уровню товарности и фондоотдачи по ВП

2)Связь фондоотдачи и рент-ти ОС – прямопропорциональна рентабельностью продаж, уровню товарности и фондоотдачи по ВП

3)Связь м/у фондоотдачей, произ-ти труда и его фондовооруж-ти– фондоотдача прямо пропорц.произ-ти труда и обратно пропорц.его фондовооруж-ти.

Для оценки эк.эфф-ти исп-ия ОС можно воспольз-ся методикой Шеремета. Она явл-ся универсальной и аналогич.расчеты могут быть проведены по испол-ию оборот.активов, матер.ресурсов, труд.ресурсов.

1.Необходимо опр-ть динамику кач-ых показ-й(интенсификации) исп-ия ОС – фондоотдача, фондоемкость, аморт-ияотдача,амортизацияемкость).

2.Опр-ть прирост ОС на 1% прироста прод-ии, т.е.опр-ют коэф-т соотн-ия темпов прироста ОС и прод-ии. (Получилось 0,36 – это значит что на кажд.% прироста прод-ии ОС приростами на 0,36%.Если принять весь прирост прод-ии за 100%, то доля экстенсивности в исп-ии ОС сост-т 36%,доля интенсивности 64%). Рост доли интенс-ти будет означать повыш-е эфф-ти исп-ия ОС.Если коэф-т от 0 до 0,5-исп-ие ОС хар-ся как преимуществ.интенсивное, если от 0,5 до 1- как преимуществ.экстенсивн. Если >1 – экстенсивное при отрицател.интенсификации.

3.Опр-т относит.отклонение в осн.произ-х фондах (относительно приращения прод-ии)

Относит.экономия будет озн-ть относит-ое высвобождение ОС,т.е.умен-ие потреб-ти в них относ-но прод-ии,что будет находить отражение в сниж-ии фондоемкости и росте фондоотдачи.Относит.перерасход – наоборот.

4.Опр-ся влияние экстенсив-ти и интенс-ти в исп-ии ОС на приращение прод-ии.Для этих целей исп-ся 2х факторн.модель прод-ии

Влияние первого фактора покажет влияние на экстенсивность

Влияние второго фактора покажет влияние интенсивн-ти использования ОС

5. определяется влияние изменения фондоотдачи на приращение прибыли от продаж

6. определяется величина фондоемкости на приращение рентабельности активов, для чего используется 3-х факторная модель рентабельности активов.

 



2015-12-07 504 Обсуждений (0)
Анализ обеспеченности предприятия основными средствами и эффективности их использования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ обеспеченности предприятия основными средствами и эффективности их использования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)