Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет денежных средств в кассе и на расчетном счете в банке



2015-12-07 719 Обсуждений (0)
Учет денежных средств в кассе и на расчетном счете в банке 0.00 из 5.00 0 оценок




Осн-ным норма-ным док-том является «положение о порядке ведения кассовых операций в РФ» и «Положение о безнал-ных расчетах в РФ». Для осущ-ния расчетов нал-ми деньгами каждое п/п должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Всеми операциями по приему и выдаче денег из кассы занимается МОЛ-кассир. Он несет матер. ответств-ть за сохранность принятых ценностей.

С 2012 г. лимит остатка кассы в банке не утверждается(положение о порядке ведения кассовых операций №373П), но соблюдать лимит нужно, предприятие см. устанав.лимит и издает внутренний приказ. Налоговая служба имеет право контролировать лимит кассы.Размер лимита зависит от среднедневного расхода наличных денег на хозяйственные нужды и среднедневной выручки. Превышение лимита допускается в дни выдачи з/п,стип-дий, пенсий (3дня). Прием наличных денег в кассу оформляют ПКО ф.КО-1, где указывают от кого поступили деньги, на какие цели, сумму, дату,подпис-т гл. бух. Факт приема наличных денег подтвержден квитанцией к ПКО. Выдачу наличных денег из кассы оформляют Расходным кассовым ордером РКО ф.КО-2 подпис-т гл.бух. и рук-ль. Все ПКО и РКО регистрир. в журнале регистрации ПКО и РКО ф.КО-3. Для учета денег, выданных из кассы доверенным лицам по выплате з/п, и возврата остатка налич-х денег и оплаченных документов кассир ведет Книгу учета выданных и принятых им денег ф.КО-5.Движение денег в кассе кассир учитывает в кассовой книге ф.КО-4, где регистрирует все поступления и выбытия ДС.В 2х экзем-рах, ч/з копирку, должна быть пронумер.,прошнур.,скреплена печ-тью,количество листов заверено подписями рук-ля и гл. бух. По окончании рабочего дня он подсчитывает итоги оборотов по приходу и расходу и выводит остаток денег по кассе на следующий день.один лист(отрывной)сдают в конце дня со всеми ПКО и РКО в качестве отчета.

Для получ. Денег под отчет работник пишет заявление. Приказ со списком подотчетных лиц сдавать не нужно. Авансовый отчет сдается не позднее 3-х дней. Учет кассовых операций ведется на Ак-м 50 сч., где по Дт поступление денег в кассу, а по Кт выдача. Субсчета: 50\1 «Касса организаций»

Дт50/1 Кт 90/1 поступили наличные деньги за проданную продукцию,; Дт50/1Кт70 возвра-ли в кассу излишне выданную з/п,; Дт50/1Кт73 посту-ние суммы возмещ-ния матер-го ущерба,; Дт76Кт50/1 выплатили депонированную з/п.;Дт73 Кт 50/1 выданы ссуды раб-м на нужды,; Дт 51кт50/1 сдан на р/с ост-к ден. ср-в превыс-й сумму лимита 50/2 «Операционная касса» учитыв-т налич-е и движ-е д/с в кассах торговых залов,контор и эксплуатац-х уч-тков,супермаркетов(т.е. если на предпр-ии несколько касс)

1)Дт50/1кт50/2 передача д/с в кассу орг-ции; Дт50/2 Кт90/1 оприх-н излишек в кассе

50/3 «Денежн. док-ты»:турист-е путевки, проездные билеты и др. 1)Дт50/3Кт76 поступл-е ден. док-в от разл. орг-ций по безналичн-му расчету,; 2)Дт71Кт50/3 выдача ден. док-в подотчет.

Регистр аналит. уч-та по 50/3: «Книга движ. ден. док-в»,синтетич уч-та «ЖО№3».

Все п/п хранят свободные ДС на расчетном счете в банке 51сч. Орг-ия обязана в течение 10 дней сообщить в налог. инспекцию об открытии р/с. Выдача денег с р/с осущ-ся на основе распоряжения владельца р/сч и с его согласия(акцепт). Основные первичные док-ты: денежный чек(письмен-е раз-ние на перечисл-е банком указанной суммы со счета чекодателя на счет получателя д/с),платежное поручение(распоряж-е владельца счета о перечисл-нии д/с со своего р/с на счет получателя, реквизиты ИНН,КПП, наимен.-е и №сч.,выпис-ся в 3х экз-рах),аккредитивы (условное денеж-ное обяз-во, прин-емое банком –эмитентом по поруч-ю плат-ка,произ-ти платежи в пользу получ-ля по предъявл-ии док-тов),инкассовое поруч-е (расч.док-т на основании к-го спис-т д/с со счета плательщ-ка в бесспорном порядке),платежное требование (расчет-й платеж-й док-т, представ-й получат-м сред-в в обслуж-щий его банк).Кажд п\п в банке открыв лицевой счет и банк делает выписки из р/сч.Выписка вместе с оправдат. докум содержит реквизиты и остаток ДС на нач и кон дня, № и дату докум, код банковск операции,записи по Дт и Кт сч, обороты за день выписки.

Учет опер-ий на р/сч ведется на акт. 51 сч, где по Дт поступл ДС на р/сч, по Кт-списание д/с с р/с.

1)Дт51Кт50 при сдачи орг-цией суммы превыш-й лимит по кассе. При этом составл-ся объявл-ние на взнос денег наличными.2)Дт51Кт60 возврат предоплаты поставщиками 3)Дт76Кт51 погаш-м претензии и иски др. орг-ций 4)Дт66Кт51 погаш-м кредиты банка

Учет операций по 51 сч ведется в Ж-О №2-АПК (Кт 51)согласно выписок банка. В конце мес Кредит.Оборот 51 сч из Ж-О переносят в Главную книгу.

Ведение уч-та валютн. опер-ций отраж-ся на акт 52 сч.Субсчета:52/1«транзитный вал.счет»(для зачисления поступлений в иностр.вал-те),52/2«Текущ.вал.счет»(для учета ср-в после обяз-ной продажи экспортной выр-ки),52/3 «Вал счет за рубежем»(движ-е д/с в ин.вал-те на вал.счетах за рубежем).

1)Дт52Кт91/1положит.курс.раз-ца,2)Дт91/2Кт52 отриц-я курс.раз-ца,3)Дт52/1 Кт62 на транз.вал.счет пос-ла выручка от продажи валюты 4) Дт51Кт52/1перевели на р/с выручку от продажи вал.

Счет 55 "Специальные счета в банках"- налич-е и движ-е д/с в отеч-й и зарубеж-й валют-ах. К счету 55 могут быть открыты субсчета:55-1 "Аккредитивы"; 55-2 "Чековые книжки"; 55-3 "Депозитные счета" и др.

Новое ПБУ 23/2011 «отчет о движении денежных средств». С 2013 ИП ведут б/у.

 

 



2015-12-07 719 Обсуждений (0)
Учет денежных средств в кассе и на расчетном счете в банке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет денежных средств в кассе и на расчетном счете в банке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (719)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)