Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и системы оплаты труда на предприятиях АПК



2015-12-07 683 Обсуждений (0)
Формы и системы оплаты труда на предприятиях АПК 0.00 из 5.00 0 оценок




ОТ – это система отношений, связанных с обеспеч-ем установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата – это вознаграждение, которое получает работник предприятия в зависимости от количества и качества затраченного им труда и результатов деятельности всего коллектива предприятия.

Оплата труда выполняет 4 основные функции: воспроизводственную, стимулирующую, социальную, учетно-производственную.

Тарифная система – это совокупность различных нормативов, с помощью которых устанавливается уровень заработной платы работников в зависимости от их квалификации, условий труда, отраслевых особенностей и географического расположения предприятия. Основными элементами тарифной системы являются: - Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС), - Тарифная сетка, - Тарифные ставки, - Тарифный коэффициент.

ЕТКС предназначен для тарификации рабочих и классификации работ по разрядам и профессиям.

Тарифная сетка определяет соотношение в оплате труда работника в зависимости от его квалификации. Она характеризуется числом тарифных разрядов и диапазоном тарифных коэффициентов.

Тарифные ставки определяют размер оплаты труда за единицу времени (час, день, месяц). Тарифные ставки устанавливаются в зависимости от тяжести и вредности труда, его интенсивности. За основу при определении тарифных ставок принимается минимальный уровень оплаты труда, установленный государством на данный период времени.

Тарифный коэффициент– отношение тарифной ставки данного разряда к тарифной ставке первого разряда.

Всего выделяют 2 основные формы оплаты труда: сдельную и повременную.

Каждая из них имеет свои разновидности, которые называют системами оплаты труда.

При сдельной оплате мерой труда является произведенная рабочим продукция, заработок зависит от количества и качества продукции, а также от установленной сдельной расценки за единицу продукции. Оплата труда определяется по формуле: От = СР х О, где От - оплата труда , СР – сдельная расценка за единицу продукции, О – количество произведенной продукции

Сдельная оплата имеет следующие системы:

Прямая сдельная определяет заработок рабочего умножением количества изготовленной продукции на сдельную расценку.

Сдельно-премиальная система предусматривается выплату премии за достижение каких-либо показателей (рост П т улучшение качества работ, освоение новой техники или технологии, снижение материальных затрат и т.д.).

Сдельно-прогрессивная система предусматривает оплату дополнительной, полученной сверх нормы продукции по повышенным расценкам.

Аккордная устанавливает оплату труда за весь объем работы.

Косвенно-сдельная система - применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих и зависит от выработки тех рабочих, которых они обслуживают.

При повременной оплате мерой труда является отработанное время, а заработок начисляется в соответствии с тарифной ставкой работника или окладом за фактически отработанное время.

Повременная форма оплаты труда имеет 2 системы : простая повременная и повременно – премиальная.

Простая повременная система оплаты труда, когда заработная плата рабочего определяется тарифной ставкой присвоенного ему разряда и количеством отработанного времени. Причем рабочий получает тарифную заработную плату при 100% выполнении индивидуального задания. При неполном выполнении заработная плата пропорционально уменьшается.

Повременно-премиальная система, когда рабочий сверх тарифной оплаты получает премию за обеспечение определенных количественных и качественных показателей.

Общую сумму денежных средств, распределяемых между работниками предприятия в соответствии с количеством и качеством их труда, называют фондом заработной платы.

К основной относится заработная плата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты и надбавки.

Дополнительная заработная плата представляет собой выплаты за неотработанное время, предусмотренные трудовым законодательством. К таким выплатам относятся: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, выходное пособие при увольнении и т. д.

Доплатам свойственны черты поощрительных форм материального стимулирования, доплата является формой вознаграждения за дополнительные результаты труда. Доплаты же получают лишь те, кто участвует в достижении дополнительных результатов труда, дополнительного экономического эффекта.

Надбавка к заработной плате – это денежные выплаты сверх нормированной заработной платы, которые стимулируют работника к повышению эффективности труда.

Компенсации – денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими их обязанностей.

Важнейшим направлением материального стимулирования является премирование. Премия стимулирует особые повышенные результаты труда и ее источником является фонд материального поощрения.

 

 



2015-12-07 683 Обсуждений (0)
Формы и системы оплаты труда на предприятиях АПК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и системы оплаты труда на предприятиях АПК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)