Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системный подход к организации производства: основные свойства и характеристика системы, вида производственных систем. Предприятие как производственная система



2015-12-07 788 Обсуждений (0)
Системный подход к организации производства: основные свойства и характеристика системы, вида производственных систем. Предприятие как производственная система 0.00 из 5.00 0 оценок




Произв-ная сис-ма – специфическая сис-ма, состоящая из матер-но-технических рес-сов, других элем-тов, обеспечивающих ее функционир-е в процессе производства.

Стр-ра произв-ных сис-м в отрасли

АПК – это сов-ть отраслей, связанных с производством продовольствия и предметов потребления из с/х сырья и снабжением ими населения.

Стр-ра АПК – функционально-отраслевая, произв-но-технолог-я, региональная (территориальная), орг-но-хозяйственная, продуктовая, соц-но-эконом-я.

Сфера функционально-отраслевой стр-ры АПК:

- отрасли пром-ти, обеспечивающие с/х и др. сферы АПК, ср-вами;

- отрасли пр-ва по обеспеч-ю движ-я прод-и от с/х пр-ва к конечному потреб-лю (перераб-щие, заготовительные, торговые и др.)

Произв-но-технолог-я стр-ра АПК – как отражение состояния технолог-го и технич-го уровней пр-ва в АПК. Требование – обновление произв-ного потенциала на внедрение передовых технологий.

Региональная (территориальная) стр-ра АПК – как отражение рационального размещения производительных сил АПК на территории, учитывающих:

- природно-климат-е и экономические условия;

- разделение труда между районами и п/п;

- размещение перераб-щих п/п с учетом достаточности сырьевой зоны и устранения нерацион-х перевозок.

Орг-но-хоз-ная стр-ра АПК – как отражение многоукладного хоз-ва во всех сферах. Направления совершенствования:

- создание на основе кооперации новых образований на базе сложившейся инфрастр-ры;

- акционирование перераб-щих п/п с предоставлением контрольного пакета акций с/х п/п; аналогично – по п/п произв-но-технического обслужив-я;

- создание кооперативных образований по переработке мелких партий с/х прод-и.

Стр-ра с/х и перераб-щих п/п: А) Произв-ная – как отражение спец-ции и сочетания отраслей, ассортимента выпускаемой прод-и, внутрихоз-ного разделения труда; Б) Орг-ная – как отражение разделения труда на п/п; состав подразд-й основного и обслуживающего пр-в.

Виды произв-ных сис-м и их хар-ка:

- управляемая (объект У);

- управляющая (субъект У);

- произв-ная сис-ма и сис-ма орг-и отраслей с/х.

Механизмы и их взаимодействия (схемы):

Произв-ная сис-ма – как соц-но-техническая:

- техническая – органическое единство средств пр-ва и труда;

- социальная – направления на положительное воздействие, на поведение работников, формирование у них здоровых и трудовых установок.

П/п – это произв-ная сис-ма, т.е. множество элем-тов, находящихся в опред-х отнош-ях и связях друг с другом, кот. образует опред-ю целостность, единство. Любое п/п – сис-ма, кот. превращает набор вкладываемых в пр-во рес-сов – з-т (сырье, машины, люди) – в товары и услуги. Она функционирует внутри более крупной сис-мы – внешнеполит-й, эконом-й, социальной и технической среды, в кот. она постоянно вступает в сложные взаимод-я. Она включает серию подсистем, которые также взаимосвязаны и взаимодействуют. Нарушение функционирования в одной части системы вызывает трудности в других ее частях.

Принципы функционир-я п/п как произв-ной сис-мы

- Целенаправленность (спос-ть создавать прод-ю, оказывать услуги);

- Полиструктурность (функционирование на п/п как произв-ной сис-ме внутрипроиз-ных подсистем – подразд-й);

- Сложность орг-и д-ти, обусловленная взаимод-ем многообразия ф-ров пр-ва;

- Открытость, проявляющаяся во взаимодействии п/п и организаций различных сфер АПК и внешней среды.

Признаки функционир-я п/п АПК как произв-ной сис-мы

- Зависимость пр-ва от многообразных ф-ров: естественно-биологических, технико-технологических, орг-но-эконом-х, социальных;

- Особые св-ва предметов труда – земли, растений, животных, требующих разраб-ки и освоения соотв-щих систем земледелия, растен-ва, жив-ва и общие сис-мы ведения хоз-ва;

- Множество подсис-м, определяемое произв-ной (соотнош-е отраслей и элементов пр-ва) и орг-ной (состав подразд-й основного, вспомогательных и обслуживающих пр-в) стр-рой п/п;

- Рес-сы разнородного св-ва и назнач-я (земля, средства производства, работники), необходимость их оптимального и рационального использования;

- Обширные произв-но-эконом-е связи и взаимод-я с.-х. п/п с п/п по материально-техническому обеспечению, произв-ному обслуж-ю, перераб-ке, хр-ю, сбыту прод-и;

- Сложный хар-р внутрихоз-ных отнош-й, произв-но-хоз-ная и экономическая самост-ть подразд-й, их предпринимательская и коммерческая д-ть.

 

47. Организационно-экономическое содержание и порядок разработки системы хозяйства. Элементы систем:растениеводства и животноводства.

Рациональная система ведения – это научно-обоснов комплекс орг-произв, зоотех, ветер, профилак меропр-й, обеспеч-щий рост прод-ти ж-ных, снижение кормовой площади, трудовых и матер затрат на произ-во ед-цы животн пр-ции.

Составные звенья с-мы вед-я:1. Спец-я отрасли. 2. Состав, стр-ра, оборот стада и сп-б воспр-ва погол-я. 3.с-ма разведения ж-ных и орг-ция плем работы. 4. С-ма зимнего и летнего сод-я ж-ных. 5. Типы кормления жив-х в зимний и летний период. 6. Типы жив-х построек. 7. С-ма зоотех и ветерин профилактики мероп-й. 8. Комплексная мех-ция на основе системы машин. 9. С-ма орг-ции и ОТ труда. 10. Охрана окруж среды от отриц влияния отрасли.

В зависимости от того, какой продукт является результатом производства, производственные процессы подразделяются на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Центральное место в этой совокупности занимает основной производственный процесс, в результате которого исходное сырьё и материалы превращаются в готовую продукцию. Например, на автомобильных заводах основным процессом будет изготовление заготовок для деталей, сборка сборочных единиц и полная сборка автомобилей.

Основной производственный процесс делится на три стадии: заготовительную, обрабатывающую и сборочную.

Вспомогательный производственный прцесс – процесс изготовления продукции, которая будет использоваться внутри предприятия. Например, вспомогательный процесс на автомобильном предприятии включает изготовление инструментов, которые используются при обработке деталей автомобилей, изготовление запасных деталей для ремонта оборудования.

Обслуживающий ПП – это процесс труда, в результате которого никакой продукции не создаётся. К нему относятся транспортные, складские операции, технический контроль и др.

Своевременное и качественное выполнение основного ПП в значительной степени зависит от того, как налажено выполнение вспомогательных и обслуживающих процессов, которые подчинены задаче лучшего обеспечения основного ПП.

Под сис. р-ва понимают состав и соот-ие в хоз-ве таких отраслей как полев-во, лугов-во, овощ-во, садов-во и т.д. а также комплекс мероприятий по их ведению, кот. охватывает технику, технологию и орг-цию произв-ва.

Технологической основой рас-ва яв-ся сис. земледелия, кот. представляет собой комплекс взаимосвязанных агротех-ких, мелиорат-ых и орг-но-эконом-х мероприятий, направленных на рацион-ое использ-ие земли, сохранение и повышение ее плодородия, рост урож-сти с.х. культур.

Раст-во - одна из гл отраслей с.х., кот. вкл-ет возделывание разнообр с/х ку-тур. В нем сосредоточено произв-во осн-х видов пр-ции: зерна, сах. свеклы, подсолнечника, картофеля и т.д. Оно также поставляет преобладающую часть кормов для жив-ва.

Орг-я растениевод отраслей вкл-ет:

1) а-лиз эк. эф-ти отд отраслей , культур и приемов агротехники. Экон эфф-ть пок-ет конечный полезный эффект от применения ср-тв пр-ва и живого труда, отдачу совокупных вложений.

2)а-лиз эк-ки обоснов состава и объёма пр-ва раст-ой пр-ции, размера посевных площадей и ур-ти с-х ку-тур.

3)составление и ведение рац-ой сис. ведения каждой отрасли рас-ва.,что позволит при увеличении объёма пр-ции осущ-ть снижение затрат

4)орг-ция пр-ссов пр-ва по отд-м отраслям рас-ва. и ку-рам

5)провести рац с-му орг-ции пр-ссов труда и заинтер-ть раб-ков в конечном рез-те.

Сис. рас-ва предст.собой совок-ть имеющихся в хоз-ве отраслей производящих раст-ую прод-ю (полевод-во, садовод-во и др.)

Сис. раст.вкл-т 3 элем-та:

1.матер-но-тех-ое оснащение (сис. машин и орудийи, для комплексной мех-ции и автоматиз.-растен-е постройки и сооруж-я, оборуд-е и др. ср-ва произ-ва).

2.Технология (сис. земледелия).-севообороты, семеновод-во, обр-ка почвы и уход за раст-ми, удобр-я,борьба с вредит-ми и сорняками, мероп-я по регул-ю водного режима почвы, мероп-я по борьбе с эрозией почвы..

3. Организ-я труда и произ-ва:-использ-е, нормирование и ОТ раб-в раст-ва, управ-е в отраслях рас-ва, план-е в отраслях рас-ва, учет и контроль в отраслях раст-ва. Важным средством У и орг-ции произ-ва яв-ся освоение сис. земледелия.

Рац сис. ведения рас-ва – это такой научно-обоснов комплекс орг-произв и агротех меропр-й, кот. опр-ет порядок рац-го исп-я зем-х уг-й, труд-х рес-сов и матер-тех ср-тв, направл-х на сохранение и повыш-е плодородия почв. Такая сис. обеспечивает произв-во возможно большего кол-ва пр-ции в расчете на 1 га при наим-х вданных усл-х затратах живого и овеществл труда на 1 ц пр-ции.

Под системой ж-ва понимают сложившуюся на предпр-и отраслевую стр-ру ж-ва, а также совоку-ть (комплекс) матери-но-техни-их, технолог-их и организ-о-эк-их приемов построения и ведения произв-ва в каждой отрасли (элементов системы), обеспечивающих удовл-ие в продукции ж-ва при наивысшей эф-ти деят-ти предп-ия.

Жив-во – вторая отрасль с/х, значение к-ой невозможно переоц-ть. Уровень развития ж-ва опр-ет степень насыщения рынка высококал продуктами питания – мясом, молочными и др. проду-ми. В орг-цию живот отраслей входит выпол-ие след работ:

1)необх-мо правильно выбрать произв спец-ю каждой живот отрасли х-ва и провести ее эк. обоснование. При выборе спец-ции каждой отрасли необх-мо учесть прир.климат и эк.условия, в к-ых находится хоз-во.

2)необ-мо провести оценку эк. эфф-ти выбранных отраслей ж-ва, что позволит опред-ть на ск-ко прибыльно произ-во пр-ции данной отрасли.

3)необ-мо опред-ть состав и размер поголовья, и продукт-ть с/х живо-х, а также экон-ки обосновать V произ-ва живот-кой проду-и.

4)составление и внедрение рац системы ведения каждой отрасли ж-ва, котор. предст-ет собой с-му мер направ на рост пр-ва живот пр-ции, при меньших затратах.

5)осущ-вить орг-цию пр-ссов пр-ва по отраслям жив-ва. 6)провести рац орг-цию пр-ссов труда и заинт-ть работников в конечном результате.

С-ма ж-ва - это состав и размеры отраслей ж-ва, обусловл спец-цей, уровнем интенсив-ти, внутрихоз-ми и межхоз-ми связями предп-я.

Осн факторы опр-щие выбор сист. ж-ва по зонам, страны и на отд предп-ях таковы: прир-но-клим-е, сост-е ранка пр-ции и положения предп-я на этом рынке (емкость рынка, степень его насыщ-ти, наличие и уровень конкур-ции конкурентосп-ть пр-ции данного предп-я)., уровень разв-я кормопроиз-ва.

Элементы сист. жив-ва =>.1.-матер-но-тех-е: тип построек для содерж-я скота, сист. машин для обслуж. жив-х., другие ср-ва произ-ва связанные с ведением отрасли. 2.-технолог-е: воспр-во стада, соверш-е породных и плем.кач-в, тип и ур-нь кормления, способ содерж-я, профилакт. меры борьбы с болезнями. 3.-органм-но-экон-е: приоритетные направ-я отрасли, стр-ра стада и пород состав жив-х, плотность поголовья в расчете на ед. зем. площади., спец-я пред-я, размеры и размещ. ферм, орг-ция и усл-я труда, у-нь тек-ти кадров, орг-я план-я и учета. Весь комплекс мероп-й по получ-ю жив-кой пр-ции сост-ет с-му ведения отрасли. В хоз-вах с-ма жив-ва часто нерац-на, что сказ-ся на низкой эфф-ти отрасли.

 



2015-12-07 788 Обсуждений (0)
Системный подход к организации производства: основные свойства и характеристика системы, вида производственных систем. Предприятие как производственная система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системный подход к организации производства: основные свойства и характеристика системы, вида производственных систем. Предприятие как производственная система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)