Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тест для текущего контроля. 1. Президент РФ в сфере внутренних дел:



2015-12-07 689 Обсуждений (0)
Тест для текущего контроля. 1. Президент РФ в сфере внутренних дел: 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Президент РФ в сфере внутренних дел:

а) назначает и освобождает от должности заместителей министра внутренних дел РФ

б) утверждает состав криминальной милиции

в) утверждает состав милиции общественной безопасности, финансируемой за счет средств федерального бюджета

г) все варианты ответов являются верными

2. Правительство РФ в сфере внутренних дел:

а) принимает участие в назначении на должность министров внутренних дел субъектов РФ

б) осуществляет руководство

в) разрабатывает и реализует меры по укреплению кадров, развитию и укреплению материально-технической базы правоохранительных органов

г) все варианты ответов являются верными

3. Министерство внутренних дел РФ осуществляет функции

а) по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а также по выработке государственной политики в сфере миграции

б) по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере внутренних дел и миграционной политики

в) по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору, управлению государственным имуществом

г) по выработке государственной политики, нормативно-правому регулированию и управлению государственным имуществом в сфере внутренних дел и миграционной политики

4. Федеральная миграционная служба РФ осуществляет функции

а) по контролю и надзору в установленной сфере деятельности

б) по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в установленной сфере деятельности

в) по реализации государственной политики, контролю, надзору, оказанию государственных услуг и правоприменению в сфере миграции

г) по реализации государственной политики, контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции

Задачи

1. Постановлением судьи районного суда гражданин Индии признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 тыс. рублей с выдворением за пределы РФ. Однако гражданин Индии не согласился с вынесенным решением и подал жалобу, указав, что с 2002 года состоит в браке с гражданкой РФ и не может выехать из РФ и оставить жену в сложившейся ситуации.

Вопросы: Должен ли суд кассационной инстанции учесть доводы, указанные в жалобе гражданина Индии? Какое решение примет суд по результатам рассмотрения жалобы гражданина Индии. Обоснуйте ответ, ссылаясь на действующее законодательство и сложившуюся практику правоприменения.

2. Сосед Антонова Н.Я. имеет зарегистрированное огнестрельное оружие и лицензию. Балконы соседей выходят на собачью площадку, где собаки часто дерутся. Антонов Н.Я., находясь у себя дома, неоднократно, наблюдал такую ситуацию. Собаки начинают драться, сосед открывает окно и начинает палить из огнестрельного оружия, т.к. их лай мешает ему отдыхать. Антонов убежден, что сосед неправомерно использует огнестрельное оружие и опасается вредных последствий.

Вопросы: Прокомментируйте ситуацию. Как квалифицировать действия соседа? Какие составы правонарушений усматриваются в действиях соседа Антонова? Укажите нормативно-правовые акты предусматривающие данные правонарушения? Должен ли Антонов Н.Я. обратиться в правоохранительные органы с жалобой на действия соседа?

3. При досмотре ручной клади пассажиров перед посадкой в самолет из саквояжа Петровой были изъяты два флакона лака для волос и одна бутылка самогона.

Вопросы:Законны ли эти действия работников транспортной милиции? Если да, какова их правовая основа? Какие разъяснения по данной ситуации следует дать Петровой.

4. Гражданка Рябкова обратилась в юридическую консультацию за разъяснениями. В частности, она поинтересовалась, могут ли ее привлечь к административной ответственности и оштрафовать, если она своевременно не произвела замену паспорта. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ срок действия паспорта составляет от 25 до 45-летнего возраста. На данный момент ей исполнилось 46 лет.

Вопросы:Какие разъяснения даст работник юридической консультации?

5. В Хакасском государственном университете обучаются многие иногородние студенты из Минусинска, Черногорска и других населенных пунктов, в которых и состоят на регистрационном учете по месту жительства. Однако ряд студентов предпочитают снимать квартиры в г. Абакане.

Вопросы:Подлежат ли эти студенты регистрационному учету по месту пребывания и по месту жительства в г. Абакане? Если да, то в каком порядке? Возможно, ли в данном случае применить ст. 19.15 КоАП РФ?

 

Нормативная база

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с изм. от 14.10.2005). // Российская газета. 1993. № 237.

2. Кодекс Российской Федерации об административных право­нарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). // СЗ РФ. 2002. №1 (ч.1). Ст. 1.

3. Федеральный Закон РФ от 7.02.2011 № 3 «О полиции» (с последующими изменениями и дополнениями).

4. Федеральный Закон Российской Федерации от 06.02.1997 №27 «О внутренних войсках МВД РФ» //СЗ РФ. 1997. №6. Ст.711.

5. Федеральный Закон Российской Федерации от 10.12.1995 №196 «О безопасности дорожного движения» //СЗ РФ. 1995. №50. Ст. 4873.

6. Федеральный закон Российской Федерации от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» // СЗ РФ 1996. №34. Ст. 4029.

7. Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 19.07.2004 №927 (с последующими изменениями и дополнениями) //СЗ РФ. 2004. №30. Ст. 3149.

7. Положение о Федеральной миграционной службе (ФМС), утв. Указом Президента РФ от 19.07.2004. №928 //СЗ РФ. №30. Ст.3150.

8. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997. №828.



2015-12-07 689 Обсуждений (0)
Тест для текущего контроля. 1. Президент РФ в сфере внутренних дел: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тест для текущего контроля. 1. Президент РФ в сфере внутренних дел:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (689)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)