Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Преступления в сфере экономической деятельности



2015-12-07 1764 Обсуждений (0)
Тема 8. Преступления в сфере экономической деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Семинарское занятие:

Учебные вопросы:

1. Общая характеристика и виды преступлений в сфере экономической деятельности.

2. Преступления, посягающие на законную предпринимательскую деятельность.

3. Преступления в области кредитных отношений.

4. Преступления, связанные с монополизацией рынка и недобросовестной конкуренцией.

5. Преступления против финансовой системы.

6. Преступления против порядка внешнеторговой деятельности.

7. Преступления против порядка оборота валютных ценностей.

8. Преступления в сфере уплаты таможенных платежей и налогов.

9. Преступления, связанные с банкротством.

 

Практическое занятие:

Задача 1

Федоров, работая старшим инспектором органа местного самоуправления по земельным ресурсам и землеустройству, при регистрации сделок с землей за незаконное материальное вознаграждение от заинтересованных лиц неоднократно занижал размер платежей за землю.

Задача 2

Николаев без специального разрешения (лицензии) два года занимался предпринимательской автотранспортной деятельностью по перевозке пассажиров и грузов. Свои действия Николаев объяснил нежеланием платить государственную пошлину, положенную при регистрации, и налоги, подлежащие взысканию с предпринимателей.

Задача 3

Власов на рынке приобрел у неустановленного лица 50 тысяч поддельных денежных знаков достоинством по 10 рублей, изготовленных на копировальном аппарате. С целью сбыта поддельных денег и завладения чужим имуществом Власов заплатил за приобретенные товары 15 поддельных купюр. Потерпевшие Вяткина и Стенина показали, что Власов рассчитывался с ними за купленные товары фальшивыми денежными знаками на улице вечером, когда было темно. Деньги они внимательно не рассматривали, подделку денежных знаков обнаружили спустя незначительное время при пересчете выручки.

Задача 4

Возвращаясь в Россию из загранкомандировки, Голубев решил провести без уплаты таможенных платежей 25 женских часов в золотом корпусе. Для этого в чемодане он сделал специальную емкость, затрудняющую их обнаружение. Во время таможенного досмотра багажа Голубева часы были обнаружены.

Задача 5

Часовой мастер Щукин при оформлении заказов завышал объем выполненной работы. Как пояснил Щукин, он стремился таким путем улучшить свои производственные показатели, чтобы получить максимальную заработную плату.

Задача 6

Медков, будучи заведующим магазином, систематически обманывал покупателей при продаже товаров. В результате обмана покупателей у Медкова образовались излишки на сумму 5 тыс. рублей, которые он обратил на покрытие недостачи, возникшей в результате порчи продуктов.

Задача 7

Ивлиев, являясь собственником коммерческой организации, с целью неуплаты долгов и налогов объявил о своей несостоятельности (банкротстве).

Задача 8

Чесноков, работая директором обувной фабрики, а Глебов - главным бухгалтером той же фабрики, - оформили и представили в налоговый орган соответствующие документы, содержащие недостоверные сведения об объектах налогообложения и размерах подлежащего уплате налога.

 

Задача 9

Ермилов, являясь индивидуальным предпринимателем, представил в налоговый орган декларацию о доходах, в которой уменьшил размер дохода, полученного им от предпринимательской деятельности.

Задача 9

Челикин и Маслов, являясь членами артели старателей горно-обогатительного комбината, во время промывки золота неоднократно присваивали драгоценный металл. Присвоенное золото они сбывали через Никонова сотруднику коммерческой фирмы Воинову.

Задача 10

Голубев, Ивакин и Петров для государственной регистрации создаваемого ими предприятия представили в орган местного самоуправления соответствующие документы, в том числе заявление учредителей, решение о создании предприятия, протокол учредительного собрания, свидетельство об уплате государственной пошлины. Бабин, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, уполномоченным принимать решения о регистрации предпринимательской деятельности, отказал им в регистрации по мотивам нецелесообразности создания данного предприятия.

Задача 11

Морозов и Шемаев занимались предпринимательской деятельностью (банковскими операциями) путем привлечения денежных средств граждан во вклады. Установлено, что созданная ими банковская организация осуществляла свою предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии) и не была зарегистрирована соответствующими органами. Для привлечения в банк денежных средств во вкладах они через рекламных агентов Уткина и Сливина информировали граждан в городских и сельских поселениях с помощью плакатов и стендов распространяли ложные сведения о сверхприбыльности для вкладчиков их банковской деятельности. Получив большие денежные средства от вкладчиков, Морозов и Шемаев скрылись.

Тема 9. Преступления против интересов службы в коммерческих
и иных организациях

 

Семинарское занятие:

Учебные вопросы:

 

1. Общая характеристика преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Их отличие от преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

2. Виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

3. Злоупотребление полномочиями, злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами.

4. Превышение полномочий служащими частных охранных и детективных служб.

5. Коммерческий подкуп.

Практическое занятие:

Задача 1

Начальник отдела снабжения парфюмерно-косметической фабрики по поручению директора фабрики выехал в Киргизию для организации закупки растительного сырья для изготовления косметических изделий. Там он обнаружил, что из-за разницы в курсах валют сырье продается по крайне низким ценам. В г. Бишкеке он зарегистрировал свое предприятие, назначил директором подставное лицо. Через эту фирму он скупал сырье по низким ценам, а затем по более высоким ценам продавал его парфюмерно-косметической фабрике, на которой продолжал работать.

Задача 2

Частный нотариус Панова осуществляла прием граждан при агентстве по торговле недвижимостью. Работники данного агентства все договоры купли-продажи недвижимости оформляли только у данного нотариуса. При оформлении договора купли-продажи двухкомнатной квартиры, принадлежащей на праве личной собственности Труновой, Чанова не потребовала, вопреки закону, согласия отдела социальной защиты несовершеннолетних на продажу квартиры. В результате злоупотребляющая спиртными напитками Трунова пропила все деньги от продажи квартиры, а ее несовершеннолетняя дочь осталась без места для проживания.

Задача 3

Аудиторская фирма «Аудит» заключила договор с чековым инвестиционным фондом «Атлант» о проведении обязательной ежегодной аудиторской проверки. Директор аудиторской фирмы и два аудитора, проводившие проверку, получили от руководителя фонда вознаграждение в размере 3 тыс. долларов США каждый и дали положительное заключение по результатам проверки, которое было подписано директором фирмы «Аудит». В результате благоприятного заключения аудиторов фонду удалось привлечь большое количество дополнительных вкладчиков, которым не были выплачены обещанные дивиденды по акциям фонда.

Задача 4

Архиепископ Никанор обратился к атаману казачьего объединения с просьбой помочь в поддержании общественного порядка во время проведения крестного хода. Атаман приказал всех, кто будет нарушать порядок, бить нагайками, что казаки и делали.

Задача 5

Начальник охраны частного охранного предприятия не провел предварительную проверку местности и необходимые мероприятия по охране клиента и во время нападения на охраняемого использовал свои знания и умения по защите от нападения для спасения своей жизни, а не жизни клиента.

Задача 6

Борисов, работая генеральным директором формы «Астрон», где кроме него учредителями выступали его жена и брат, угрожая увольнением с работы, требовал вознаграждения от подчиненных ему продавцов пива.



2015-12-07 1764 Обсуждений (0)
Тема 8. Преступления в сфере экономической деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Преступления в сфере экономической деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1764)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)