Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10. Преступления против общественной безопасности



2015-12-07 1109 Обсуждений (0)
Тема 10. Преступления против общественной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Семинарское занятие:

Учебные вопросы:

1. Общая характеристика преступлений против общественной безопасности.

2. Преступления против общественной (общей) безопасности. Терроризм. Квалифицированные виды этого преступления. Условия освобождения от уголовной ответственности. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Захват заложника. Квалифицированные виды этого преступления. Условия освобождения от уголовной ответственности. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем. Виды этого преступления. Условия освобождения от уголовной ответственности.

3. Бандитизм. Виды этого преступления. отличие бандитизма от организации незаконного вооруженного формирования. Организация преступного сообщества и преступной организации, отличие от бандитизма и от организации незаконного вооруженного формирования. Угон судна воздушного иди водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава. Квалифицированные виды этого преступления. Отличие от неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Пиратство. Квалифицированные виды этого преступления.

4. Преступления против общественного порядка. Массовые беспорядки, виды этого преступления. Хулиганство. Квалифицированные виды этого преступления. Отличие хулиганства от преступлений против личности и от уничтожения или повреждения имущества. Вандализм.

5. Преступления, связанные с нарушением правил безопасности при производстве различного рода работ. Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики. Квалифицированные виды этого преступления. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения. Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ. Квалифицированные виды этого преступления. Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах. Квалифицированные виды этого преступления.

6. Преступления, связанные с нарушением правил обращения с общеопасными предметами и материалами.

Практическое занятие:

Задача 1

Ефимов, желая напугать своего соседа, пришел к нему поздно вечером и сказал, что видел, как два подозрительных типа, одетые во все черное, спускались в подвал, причем из их разговора он понял, что рано утром в подвале будет произведен мощный взрыв. Сосед предложил сообщить об этом в милицию, что они вместе и сделали.

Задача 2

Петров и Шаламов решили совершать нападения на таксистов для изъятия у них денег. С этой целью они разработали соответствующий план. В один из вечеров они напали на стрелка военизированной охраны Вадимова и завладели его пистолетом. Через два дня, пытаясь добраться до г. Омска в целях осуществления своего намерения, они остановили проходящий автобус и, направив на водителя автобуса Русанова пистолет, потребовали отвезти их в город. Однако у ближайшего поста ГИБДД Петров и Шаламов были задержаны работниками ГИБДД.

Задача 3

Увидев лежащего в состоянии алкогольного опьянения военнослужащего Сергеева, в кобуре которого был пистолет, Панков забрал оружие и отнес его домой. Как было установлено, он сделал это, чтобы предотвратить завладение оружием подростками или иными лицами и тем самым «избежать беды».

Задача 4

Выпившие Жигульский и Коркин из хулиганских побуждений избили Фролова и Богатенкова. Фролову были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва двенадцатиперстной кишки, забрюшинной гематомы, вызвавшей воспаление, от которого через месяц он скончался в больнице.

Задача 5

Бабаян и Горидзе совершили нападение на водителя такси и, угрожая револьвером, отобрали у него дневную выручку и личные деньги. Вскоре эти же лица вновь совершили нападение на водителя такси, отобрав, также угрожая револьвером, дневную выручку. Дальнейшие нападения были пресечены работниками милиции. Сразу же после ареста Бабаян, не отрицая, что револьвер принадлежит ему, заявил, что тот не пригоден к стрельбе. Из заключения экспертизы следует, что у револьвера испорчен спусковой механизм, кончик бойка обломлен, барабан не полностью входит в ось. Выстрелы можно было производить лишь после устранения указанных неисправностей.

Задача 6

Шляпин во время авиарейса по маршруту Магадан – Хабаровск ворвался в кабину пилотов и, угрожая очень похожим на настоящий игрушечным пистолетом, который ему разрешили пронести в самолет, потребовал лететь в Токио, но был обезоружен.

Задача 7

Крутов в состоянии алкогольного опьянения кричал и сквернословил во дворе магазина. В ответ на требование работника магазина Романова покинуть двор Крутов оскорбил его и ударил по лицу. Когда Романов в ответ замахнулся на него, Крутов ударил его по голове лопатой, причинив легкий вред здоровью.

Задача 8

Козлов, Дидаев и Асин тщательно подготовились к нападению на кассу приборостроительного завода: добыли оружие, распределили роли, изучили объект нападения, детально разработали план осуществления задуманного. В процессе подготовки к преступлению к ним присоединился Поленов, который согласился за деньги предоставить им машину брата. Но за день до намеченного нападения все они были задержаны.



2015-12-07 1109 Обсуждений (0)
Тема 10. Преступления против общественной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 10. Преступления против общественной безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1109)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)