Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И половой свободы личности



2015-12-07 316 Обсуждений (0)
И половой свободы личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие половой неприкосновенности и половой свободы личности. Общая характеристика и виды преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Изнасилование. Его квалифицированные составы. Отграничение изнасилования от смежных составов преступлений. Насильственные действия сексуального характера. Понятие мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера. Обстоятельства, отягчающие данное преступление. Понуждение к действиям сексуального характера. Отличие этого преступления от насильственных действий сексуального характера и изнасилования. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Развратные действия. Понятие развратных действий.

Тема 6. Преступления против конституционных прав и свобод

человека и гражданина

Конституционные права и свободы человека и гражданина как объект уголовно-правовой охраны. Общая характеристика и виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Преступления, нарушающие принцип равенства прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина (дискриминация). Совершение данного преступления лицом с использованием своего служебного положения. Преступления, посягающие на область частной жизни человека и неприкосновенность жилища. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Незаконное производство, сбыт или приобретение с целью сбыта специальных техничес­ких средств, предназначенных для негласного получения ин­формации (ч. 3 ст. 138 УК РФ). Нарушение неприкосновенности жилища. Понятие жилища.

Преступления против права человека на информацию. Отказ в предоставлении гражданину информации. Понятие информации, неправомерный отказ в предоставлении которой влечет уголовную ответственность. Субъект этого преступления. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 144 УК РФ). Преступления в сфере осуществления избирательного права. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума (ст. 141.1 УК РФ). Фальсификация избирательных документов, документов референдума. Фальсификация итогов голосования (ст. 142.1 УК РФ).

Преступления в области осуществления права человека на свободный труд и социальное обеспечение. Нарушение правил охраны труда. Субъект этого преступле­ния. Отграничение данного преступления от неосторожного причинения смерти и специальных составов преступлений. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК РФ). Преступления, нарушающие авторские и смежные права, а также изобретательские и патентные права. Понятие авторского права и смежных прав. Понятие изобретательских и патентных прав. Определение и значение ущерба в рассматриваемых преступлениях. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них. Субъект этого преступления.

 

Тема 7. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Общая характеристика и виды преступлений против несовершеннолетних. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Понятие и формы вовлечения. Момент окончания данного преступления. Квалифицированные составы этого преступления. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Понятие и виды спиртных напитков, а также одурманивающих веществ. Понятие бродяжничества. Понятие попрошайничества. Квалифицированные составы этого преступления. Общая характеристика и виды преступлений против семьи. Подмена ребенка. Признаки, характеризующие ребенка. Мотивы совершения этого преступления. Отграничение данного преступления от похищения человека (ребенка). Соотношение подмены ребенка с самоуправством. Незаконное усыновление (удочерение). Разглашение тайны усыновления (удочерения). Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Субъект данного преступления. Отграничение данного преступления от преступлений против здоровья, а также преступлений, предусмотренных ст. 116, 117 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Субъект данного преступления. Отграничение данного преступления от преступлений, предусмотренных ст. 177, 315 УК РФ.



2015-12-07 316 Обсуждений (0)
И половой свободы личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И половой свободы личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)