Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 31. Преступления против правосудия



2015-12-07 978 Обсуждений (0)
Глава 31. Преступления против правосудия 0.00 из 5.00 0 оценок




К заместителю обласного прокурора Гутову пришел его школьный товарищ Кедров и попросил помочь выручить сына, задержанного за групповое хулиганство. Узнав, что материалы этого уголовного дела уже направлены в суд, Гутов позвонил народному судье Моргуновой и попросил её под любым предлогом вернуть уголовное дело на дополнительное расследование.

 

Лобов, желая отомстить народному судье Рогову, подкараулил его поздним вечером на безлюдной улице и нанес два удара ножом в спину, причинив телесные повреждения, на излечение которых потребовалось 2 месяца.

 

Ранее неоднократно судимый Носов, проходящий по уголовному делу о хищении чужого имущества путем мошенничества, изменив голос и не представившись, позвонил ведущей его дело следователю Васильевой и пообещал изнасиловать её несовершеннолетнюю дочь.

 

В ходе судебного разбирательства уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений выступающий в качестве потерпевшего, Горгадзе дважды пытался ударить кулаком по лицу подсудимого Вощенко, а второго подсудимого Колотова пообещал зарезать. Адвоката, пытавшегося его успокоить, Горгадзе оскорбил, используя ненормативную лексику.

 

Потапов, обвиняемый в должностном подлоге, не хотел, чтобы расследование по этому делу производил следователь Степанищев. С этой целью он направил в прокуратуру анонимное письмо, в котором указал, что Степанищев вымогает у своих подследственных взятки.

 

Следователь Коровин, на основании непроверенной оперативной информации, полученной им от оперуполномоченного Петрова, привлек к уголовной ответственности за получение взятки в крупном размере инспектора налоговой полиции Федина. Через две недели уголовное дело было прекращено, а Федину принесены извинения.

 

Редькин, работающий дознавателем в районном управлении внутренних дел, по просьбе своего знакомого Боброва изъял из уголовного дела об убийстве протокол допроса свидетеля и внес изменения в результаты судебно-медицинской экспертизы. В результате его действий уголовное преследование в отношении Боброва было прекращено из-за недостатка доказательств.

 

Оперуполномоченный уголовного розыска Юмашев, желая отомстить своему соседу Талькову, задержал его по ст. 122 УПК РСФСР по подозрению в совершении угона автомобиля. Когда сроки задержания истекли, Талькова освободили.

 

Следователь Шумейко задержал по ст. 122 УПК РСФСР Петрова и Жлобина, подозреваемых в совершении вымогательства. По поручению прокурора области Попова Шумейко был вынужден срочно улететь в командировку. Петрова и Жлобина продержали под стражей четверо суток, после чего освободили.

 

Хомутов, производящий дознание по уголовному делу, с целью получения правдивых показаний предупредил свидетеля Матузова, что если он не расскажет всего увиденного, то жене Матузова будет сообщено о его интимной связи с другой женщиной.

 

Следователь прокуратуры Торопов внес исправления в протокол выемки по уголовному делу о хищении оружия. Вместо пяти изъятых у обвиняемого Осина карабинов, он указал только четыре, а пятый карабин присвоил.

 

Оперуполномоченный уголовного розыска Золотов из оперативных источников получил информацию, что сотрудник патрульно-постовой службы Кубышкин вымогает у частных предпринимателей, торгующих на рынке цветами, деньги. Взяв несколько ящиков с цветами, Золотов стал играть роль мелкого бизнесмена. Кубышкин, увидев нового и незнакомого торговца на своей территории, потребовал предъявить документы и лицензию. Обнаружив отсутствие разрешения на торговлю, Кубышкин потребовал её прекратить. Золотое попросил его не трогать, а в качестве отступного предложил 500 рублей. Кубышкин деньги взять отказался и доставил Золотова в отделение милиции.

 

Долматов после совместного распития спиртных напитков во время ссоры нанес своему соседу Сосунову удар ножом в сердце, в результате которого тот скончался. Сожительница Долматова Чухова присутствовала на месте происшествия и спрятала нож, которым было совершено убийство. В ходе предварительного расследования, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, Чухова дала ложные показания об обстоятельствах, при которых был убит Сосунов.

 

Ботов, отбывающий наказание в колонии общего режима, неоднократно перелезал через заграждение и, купив в ближайшем киоске сигарет, возвращался обратно. Возвращаясь в очередной раз из подобной "вылазки" Ботов был задержан охранником.

 

Щукин и Латков, осужденные к длительным срокам лишения свободы, напав на конвоира, причинили тяжкий вред его здоровью и завладели оружием. При перелезании через ограждение они были обнаружены охранниками, которые после предупреждения открыли по ним огонь. Щукин был ранен и не смог сбежать. Латкову удалось скрыться, но через 6 часов он был задержан.



2015-12-07 978 Обсуждений (0)
Глава 31. Преступления против правосудия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 31. Преступления против правосудия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)